Члены ОНК Калужской области о посещении СИЗО 1 :: Май :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Май Поиск:
3 Мая 2011

Члены ОНК Калужской области о посещении СИЗО 1

Члены ОНК-1 Калужской области Л.Львова и Л.Мосеева-Элье посетили учреждение 29.04.2011 г. Уведомление на электронный адрес УФСИН России по Калужской области было направлено 28.04.2011 г. в 23-00.

Нас сопровождал зам.начальника учреждения по оперативной работе С.М.Патошин и пом.нач.УФСИН по защите прав заключенных – А.Никулина.

Сергей Михайлович при любой возможности старается сопровождать членов ОНК, т.к. во время посещений ему, наверное, особенно легко собирать оперативную информацию: заключенные, как правило, доверяют членам ОНК и рассказывают много чего про себя и про свои обстоятельства. Члены же ОНК не всегда могут найти общий язык с замом по оперативной работе, который часто необоснованно придирчиво относится к информации, которую члены ОНК приносят заключенным (книги, газеты, журналы, документы и т.д.). Но сегодня лично я почувствовала себя «белым человеком», почти английским визитёром в тюрьме Её Величества: я не сдала на КПП свой мобильник, более того, мне звонили, а я, находясь в здании следственного изолятора, отвечала на срочные звонки. Никто из многочисленной администрации, как правило, плотно сопровождающей нас-членов ОНК, не заподозрил меня в том, что я собираюсь передавать мобильник заключенным.

Также как положительный момент хочется отметить работу нынешнего тюремного медика: по словам самих заключенных «лёд тронулся»: им стало оказываться больше необходимой мед.помощи: сегодня мы посетили в тюремной больнице:

1. Т-ва, больного сахарным диабетом, который страдает не от того, что в следственном изоляторе нет у заключенных личных глюкометров, а от того, что лично его за 8 мес. следственных действий следователь УФСБ посетил только 2 раза!

2. В соседней камере-палате мы посетили Г. - гражданина Республики Беларусь, у которого в тюрьме отказали ноги (с большим трудом перемещается с самодельной тростью, но большую часть времени проводит сидя на больничной шконке) и который, наконец, находясь на лечении, имеет возможность мыться раз в неделю, а не заставлять страдать от неприятных запахов своих здоровых сокамерников.

3. Так же был нами в камере-палате № 7 обнаружен совершенно СЛЕПОЙ! молодой заключенный, который – по словам самих сотрудников учреждения – уже был «актирован» на зоне. Мне даже трудно представить, что такого безобразного мог совершить на воле этот заключенный, чтобы его следователь упёк под стражу. И я немедленно поверила информации областного прокурора, который на Коллегии 26 апреля т.г. сообщил, что «отношение следователей и дознавателей органов внутренних дел к вопросам обоснованности и необходимости задержания граждан кардинально не изменилось. Более четверти задержанных следователями МВД и почти половина задержанных органами дознания внутренних дел освобождаются по истечении срока задержания. При осуществлении надзора за порядком задержания прокурорами в 2010г. выявлено 19 нарушений норм УПК РФ, в том числе 13 нарушений 12-часового срока уведомления прокурора о задержании лица, 4 нарушения 3-часового срока с момента задержания до составления протокола. По выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования. В следственных подразделениях ОВД по Малоярославецкому, Ферзиковскому, Кировскому районам и г.Калуги возросло число лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено за отсутствием события, состава преступления, а также за непричастностью. В 2010 года судами Калужской области постановлено 12 оправдательных приговоров в отношении 15 лиц и вынесены постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям в отношении трех лиц. В связи с изложенным решено принять дополнительные меры по усилению надзора за соблюдением конституционных прав граждан при организации уголовного преследования. Руководство прокуратуры области потребовало от подчиненных принципиально реагировать на все случаи незаконного ограничения конституционных прав и свобод граждан на каждой стадии уголовного судопроизводства» http://prokuror.kaluga.ru/news/3591/

От имени ОНК-1 мы поблагодарили молодого тюремного медика за активную профессиональную работу. В ответном слове тюремный врач посетовал, что, ну, никак не обходится без летальных исходов … Действительно, за 2 года работы Калужской ОНК-1 случилось - только в ФКУ ИЗ 40 - три смертельных случая L

Накануне заключенная женщина А. – армянка, беженка из Азербайджана и её «подельницы» попытались «вскрыться» прямо в здании Калужского районного суда в знак протеста против судебного следствия, которое, по мнению обвиняемых, велось неправильно и некорректно. Прямо в здание Калужского районного суда была срочно вызвана скорая помощь. Сегодня мы осмотрели А. в камере, она была ещё в шоке, но уже могла говорить с нами. По её просьбе из камеры вышли мужчины-офицеры УФСИН, и заключенная пожаловалась на предположительную мастопатию, а так же сказала, что в штате СИЗО нет гинеколога, а она нуждается в специализированной врачебной помощи.

Мы посетили 6 камер, почти во всех лежали книги из тюремной библиотеки, и это мы отметили как хороший признак. Как обычно, мы привезли с собой свежие калужские газеты и журналы, и попросили сопровождать нас воспитателя, через которого, обычно, эти издания передаются заключенным. В больничных камерах-палатах негромко звучало радио.

Похоже, в ФКУ ИЗ 40 работают самые «креативные» калужане: каждый раз при посещении изолятора, члены ОНК сталкиваются с какой-нибудь «новинкой» или придумкой тюремщиков. Сегодня это были правила посещения общественного туалета в комнате передач: чтобы воспользоваться туалетом, необходимо было сдать передатчице в залог ... паспорт!

Совершенно не понравилась нам «диета»: в металлической миске лежали: кусок сливочного масла, который разносчик пищи достал из грязноватого, засаленного деревянного ящика, стоящего открытым на пыльном полу продола; лежали 2 ложки творога и … сырой (!) полужидкий фарш. Самого «диетчика» обнаружить не удалось, его след немедленно простыл…

Заключенные в камере № 111 пожаловались на то, что у них в камере нет холодильника: камера выходит на солнечную сторону, в этой большой камере на 6 человек есть телевизор, есть возможность пользоваться электробритвой и кипятильником. Но ни одна УФСИНовская инструкция почему-то не разрешает иметь холодильник. Мой вопрос, обращённый к зам.нач. по оперативной работе повис в воздухе. А впереди – жаркое лето. Так же один из заключенных в камере № 111 Д. был обнаружен с большой свежей, но не обработанной царапиной на левом плече. Визуально было понятно, что Д. оцарапался об острый угол металлической дверцы туалета. Острый угол дверцы – не ровный, плохо обработанный, может и в дальнейшем причинять вред здоровью. Края металлической дверцы следует скруглить и зачистить от заусениц и неровностей, т.е. сделать гладкими и не травмирующими заключенных.

В тюремном магазине цены за последний месяц выросли. Но женщины, стоявшие в очереди на передачу сетовали не на это, а на хлеб низкого качества, который выдают заключенным. Поэтому мы решили проверить запасы и качество муки на складе СИЗО. Склад нашли на втором этаже, чистым, хотя этажом ниже сильно воняло канализационными стоками. На складе была мука трёх сортов: ржаная обдирная, привезённая недавно из Саратовской области (сертификат соответствия и качества имеется), мука 1-го и 2-го сорта из Воротынска (сертификат качества имеется), а так же с десяток мешков с мукой из тюремной мельницы, расположенной на территории ФКУ ИК № 4 в г.Медынь (эта мука не сертифицирована, документов на неё представлено не было, хотя мы долго ходили из кабинета в кабинет, выискивая начальника по тылу). Поскольку хлеб выпекается 3 видов: «Дарницкий» - на продажу в тюремном магазине; есть сладкая выпечка – так же на продажу, а есть хлеб для заключенных: можно предположить, что при соблюдении технологии, именно хлеб из не сертифицированной муки и отказываются употреблять в пищу как заключенные в следственном изоляторе, так и заключенные в Спец.приёмнике УВД, где содержатся иностранцы для депортации из России. Однозначно, что кормить заключенных иностранцев в Спец.приёмнике УВД тюремной пищей НЕЛЬЗЯ!

Так же мою большую озабоченность вызвали камеры, в которые войти без респиратора было нельзя: из-за густого табачного дыма: хоть топор вешай! К сожалению, самой задымленной была камера-палата в тюремной больнице, где, вообще-то, курить строго запрещено. Наверное, должны быть раздельные камеры для курящих и не курящих.

В больнице нами-членами ОНК был обнаружен заключенный, который готовил дез.растворы из сухого порошка хлорной извести в двух маленьких комнатках, не оборудованных специальной вентиляцией. И у самого заключённого не было специально рабочей одежды для этих целей. С помещении хлораторной резко и сильно пахло хлором, а заключенный работал там без марлевой повязки, т.е. без защиты органов дыхания.

Месяц назад мы уже посещали ФКУ ИЗ 40, и тогда мы были свидетелями прорыва канализации на 1-м этаже основного блока. Аварию ликвидировали осуждённые из хозяйственного отряда, стоя по щиколотку в вонючей жиже, но самое печальное: ликвидаторы были в чёрной тюремной робе и в обычных повседневных ботинках на шнурках, а не в резиновых сапогах.

Не понравилось нам и то, что обещанный мусорный бак для тюремного магазина так и не встал за месяц на своё место; как не встала на место уличная мусорка возле входа в магазин.

Подведённый под крышу ещё в прошлом году кирпичный новый тюремный блок для содержания несовершеннолетних и женщин почему-то никак не заселяется.

Любовь Мосеева-Элье, член ОНК Калужской области.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки