Некоторые заключенные томской колонии №3 недовольны условиями содержания :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
23 Апреля 2010

Некоторые заключенные томской колонии №3 недовольны условиями содержания

Уже несколько дней на томских интернет-форумах идет обсуждение информации о голодовке осужденных в исправительной колонии №3. Накануне там побывала комиссия и выяснила, что голодовки не было.

Однако некоторые заключенные, действительно, жалуются на бытовые условия и правонарушения со стороны сотрудников колонии, передает «Эхо Москвы в Томске».

Колония №3 - общего режима, здесь едва ли не самые мягкие условия содержания. В ней много тех, кто осужден впервые. Отряд №14, где якобы была голодовка, создан специально для нарушителей распорядка. Это как штрафбат в армии, только условия здесь другие. Журналистов привели в отряд, чтобы показать, что никакой голодовки нет, однако заключенные говорят об обратном.

По словам одного из участников отряда, их заставляют есть из «обиженных» тарелок, из которых ели заключенные нетрадиционной сексуальной ориентации - «опущенные» или «обиженные», если говорить тюремным жаргоном. Те, кто таковыми себя не считают, брезгуют есть из нее - такова традиция. При этом такие тарелки помечаются цифрой десять.

В УФСИН говорят, что никаких меченых тарелок для отдельных категорий заключенных не существует, для них все заключенные равны. Впрочем, проблемы не только в тюремных традициях. По словам осужденных, в колонии их регулярно избивают. Причем так, чтобы не оставалось следов. Жаловаться пытались, но безуспешно, утверждают заключенные. И тут же более десятка человек подают приехавшему с комиссией прокурору жалобы на условия содержания. В свою очередь начальник колонии Владимир Амельченко такие жалобы называет клеветой.

Прокурор по надзору за законом в исправительных учреждениях Владимир Кожемякин говорит, что осужденные томских колоний жалуются часто: по бытовым вопросам, по приговорам. Против одного из осужденных ранее было возбуждено уголовное дело за ложный донос на сотрудника. Жалобы 14-го отряда прокурор слышит впервые. По его мнению, это спланированная акция.

«Люди были готовы. Когда я спросил, есть ли жалобы, сразу появились пачки жалоб, которые мы и приняли. Все, что мы здесь увидели, я считаю целенаправленной акцией — чтобы показать людям, что здесь все очень плохо, нарушаются права человека. Это не так. В целом, ситуацию понимаю следующим образом: это продолжение запланированных действий по дестабилизации обстановки в учреждении. Они ориентированы и на дестабилизацию обстановки и внутри учреждения, и на оказание воздействия на сотрудников учреждения. Идет целенаправленная работа так называемых криминальных авторитетов с целью возвышения, что ли, над государственными властными структурами», — приводит слова Кожемякина источник.

Тем не менее, прокуратура проверит все жалобы, которые передали осужденные. С ситуацией в колонии будет разбираться и общественный совет при УФСИН. Раньше таких жалоб, говорят представители совета, не было. Результаты проверки появятся через месяц.

«Городской портал «В Томске» - 22 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:


Ювелирные изделия, купить оригинал мужские часы . В нашем интернет-мегазине.

Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки