Возбуждено уголовное дело по факту избиения инкассаторов в милиции :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
16 Апреля 2010

Возбуждено уголовное дело по факту избиения инкассаторов в милиции

Милиционерам-садистам грозит до 10 лет тюрьмы и лишение должностей

Чуть больше суток потребовалось следственному комитету, чтобы провести проверку по заявлению жены избитого инкассатора. Вместе с ним в минувший вторник, 13 апреля, Наталья Заболотская передала следователям и больничные снимки мужа.

О том, что на прошлой неделе был обворован почтовый автомобиль, «Комсомолка» уже писала. Неизвестный мужчина вытащил из машины «Почты России» сумку с 2 миллионами 663 тысячами рублей, которые предназначались для выплаты пенсий. Несмотря на кражу, энгельсские пенсионеры не пострадали - «Почта России» возместила пропажу из резервных средств.

Трое почтовиков, находившихся в обворованной машине, проходят по делу как свидетели. Но, двое суток, проведенных в Энгельсском РОВД, стали для них адом. После допросов инкассаторов на «скорой» увезли в больницу. Увидев сплошь покрытого синяками мужа, Наталья Заболотская обратилась в прокуратуру, следственный комитет и редакцию «КП». Рассказ инкассатора Дмитрия Заболотского и водителя Андрея Зиберова о жутких милицейских пытках вышел в номере за среду, 14 апреля. (Подборка материалов доступна на нашем сайте kp.ru).

В этот же день в пресс-центре «Комсомолки» состоялся брифинг, посвященный этому громкому ЧП. Боясь, что дело могут спустить на тормозах, пострадавшие обратились к местным СМИ. Рассказ Натальи Заболотской и ее мужа прокомментировал присутствующий на мероприятии представитель областного ГУВД.

- Мы никого выгораживать не собираемся. Если вина сотрудников милиции будет доказана, то их осудят по всей строгости, - сообщил заместитель начальника ГУВД по Саратовской области Сергей Власов.

Он же рассказал, что параллельно со следователями весь вторник в Энгельсском УВД работала специально созданная комиссия. Сотрудники управления собственной безопасности, уголовного розыска и инспекция по личному составу выясняли, действительно ли мужчин избивали и пытали в третьем отделении милиции.

- Снимки, конечно, впечатляют. Но ни они, ни то, что инкассаторов доставили в больницу из милиции, не доказывает, что их избили там. К тому же, согласно заключению медиков, синяки - это легкий вред здоровью, - объяснил Власов. - И еще, вспомните о тех пенсионерах, которые лишились пенсии... Это я так, к слову.

Несколько часов спустя стало известно, что еще двое пострадавших - Андрей Зиберов и Владимир Савчук - тоже написали заявления в следственный комитет. А к вечеру среды, изучив все обстоятельства, следователи возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия».

- Сейчас проверяется достаточно большой круг лиц на причастность к этому делу. По данной статье виновным грозит до десяти лет лишения свободы. А также лишение права занимать должности в правоохранительных органах, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКП по связям со СМИ Марина Маковецкая.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Начальник Энгельсского УВД покинет свой пост

По словам представителей ГУВД, нарекания к полковнику Александру Лисуну были уже давно. Он не смог нормально организовать работу с личным составом, из-за чего в подразделении постоянно происходили различные ЧП. Теперь, с 23 апреля Лисун будет освобожден от занимаемой должности и с понижением переведен в Краснодарский край.

Юлия Цветкова, «Комсомольская правда» - 16 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки