«Плохим сотрудником он быть не мог» :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
15 Апреля 2010

«Плохим сотрудником он быть не мог»

Челябинский суд отказался брать под стражу майора ГИБДД, сбившего людей на пешеходном переходе. Водитель был пьян, а машина из-за грубого нарушения технических норм не подлежала эксплуатации, утверждает следствие. К ответственности привлечены 12 сотрудников ГИБДД, пытавшихся «замять» преступление сослуживца.

Суд Челябинска во второй раз отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте майора ГИБДД Сергея Крюкова, который управлял BMW X5 в состоянии опьянения и сбил двух людей на пешеходном переходе. Следствие установило, что водитель иномарки даже не пытался затормозить перед наездом на людей, а автомобиль полностью «затонирован», включая лобовое стекло, в связи с чем не подлежал эксплуатации (из-за грубого нарушения технических норм). «Даже выезжать на этом автомобиле нельзя, кому уж не знать об этом, как не инспектору ГИБДД, – удивляется в интервью «Газете.Ru» прокурор управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников. – С нашей точки зрения, факт вопиющий: здесь налицо демонстративное попрание элементарных требований закона и служебного долга».

6 февраля в Челябинске, на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта, серебристый BMW X5, за рулем которого находился нетрезвый майор Сергей Крюков, проскочил перекресток на красный свет и врезался в группу пешеходов. В результате 71-летний пенсионер и 52-летний мужчина получили тяжелые травмы: переломы бедра и берцовой кости, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД сослуживца Крюкова отпустили домой. «Хотя за управление автомобилем в нетрезвом состоянии максимальное наказание вплоть до 15-суточного ареста», – рассказал Дмитрий Серебренников. Начальнику УВД гаишники рапортовали, что за рулем находилась безработная женщина – жена Сергея Крюкова.

Административное производство по факту ДТП прекратили. Тем временем, BMW X5 Крюкову вернули. Машину он сдал в автосервис – ремонтировать повреждения, полученные в результате столкновения с пешеходами.

Однако через несколько дней в интернете появилась видеозапись, на которой запечатлен момент ДТП, а местные СМИ сообщили, что за рулем машины находился пьяный сотрудник ГИБДД. После этого СКП по Челябинску инициировал проверку, которая и выявила все факты нарушения. 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе 7 руководящих работников, пытавшихся «спустить дело на тормозах», получили дисциплинарные взыскания, один из них отстранен от должности.

Сам майор Крюков заявил следствию, что «отвлекся», поэтому и проскочил на «красный» и задавил людей. Однако не отрицает, что «выпил». Дорогостоящая иномарка зарегистрирована на мать гаишника, а отец Крюкова – высокопоставленный офицер ГИБДД. Директор фирмы «Автоюрпомощь» Юрий Карягин отмечает, что мало кто из стражей порядка оформляет автомобили на себя. «Не знаю лично ни одного гаишника, у которого в собственности была бы машина, – все по доверенности ездят, чтобы не светиться, что у них есть такая машина», – сказал он «Газете.Ru».

В отношении Крюкова следствие возбудило уголовное дело по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» части 2 «деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (до трех лет лишения свободы). Из внутренних органов Сергей Крюков уволен, также по требованию прокурора суд лишил его водительских прав.

В ГИБДД подчеркивают, что если Крюков дослужился до майора, то плохим сотрудником он быть не мог. «Данный факт очень отрицательно влияет на формирование облика Госавтоинспекции, – сказали «Газете.Ru» в ГИБДД. – Каждый день пьяные сбивают кого-нибудь, а вот один сотрудник сбил – и такая шумиха. Он же тоже человек и из народа пришел».

В ГИБДД Крюков работал дознавателем и занимался расследованием ДТП.

Адвокат Юрий Карягин считает, что уголовной ответственности Крюкову не избежать. «Будет реальный срок – года два, но скорее всего в колонии-поселении», – сделал прогноз юрист Карягин.

В среду утром в Екатеринбурге патрульный автомобиль ГИБДД на большой скорости сбил 28-летнюю девушку, переходившую перекресток под знаком «Пешеходный переход» на зеленый сигнал светофора. Пострадавшая с травмами госпитализирована. Многочисленные очевидцы ДТП утверждают, что машина проскочила на «красный» без включенных спецсигналов и проблесковых маячков.

Евгений Шипилов, «Газета.ru» - 14 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки