Расплата за честность – 12 лет тюрьмы :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
15 Апреля 2010

Расплата за честность – 12 лет тюрьмы

Рейдеры жестоко отомстили помешавшему им юристу

Первое видеообращение «к президенту, журналистам и общественности» из следственного изолятора появилось в интернете. Как утверждает находящийся в московском СИЗО №3 Валерий Кулиш, он дал показания против рейдерской группы, которая занималась мошенничеством с недвижимостью ОАО «Военно-строительное управление города Москвы» в особо крупных размерах под «крышей» правоохранительных органов. У государства похищена собственность на сумму более 100 миллионов долларов, – говорится в обращении из-за решетки. Рейдеры жестоко отплатили за свое разоблачение – по сфабрикованному делу самого Валерия Кулиша приговорили к 12 годам лишения свободы.

«Я боюсь повторить судьбу Сергея Магнитского. Меня хотят уничтожить, как человека и как свидетеля», – говорит Валерий Кулиш.

12 лет – приговор суровый. Даже опальный олигарх Ходорковский получил меньше. Как утверждают адвокаты, немотивированно жестокий приговор объясняется только одним – заказным характером дела, сфабрикованного против Кулиша.

Человек, который, якобы, «заказал» посадку свое бывшего подчиненного – генеральный директор ОАО «ВСУМ» Алексей Душутин сам сейчас является обвиняемым по уголовному делу. Говорят, что он пользуется могущественной поддержкой в правоохранительных структурах, особенно в следственном управлении УВД СЗО Москвы. Возможно поэтому, дело против гендиректора строительной компании безуспешно расследуется третий год.

О похождениях этого «удачливого бизнесмена» неоднократно писали СМИ. По утверждению сайта « Компромат.ру», в своей предпринимательской деятельности Душутин предпочитает «не совсем законные методы» ведения дел. При этом ему активно содействуют правоохранительные органы, помогая в отъеме чужой собственности.

«Формально, они как бы действуют в рамках существующего закона, но при этом успешно пользуются прорехами в законодательстве и попустительством чиновников районных администраций», – утверждает сайт.

Начинал свою карьеру этот бизнесмен с мелочей – захват прачечных, обувных мастерских, «приватизация» мелких предприятий из сферы малого бизнеса. Затем аппетит разгорелся, Душутин занялся более крупными проектами, такими как, например, скупка контрольного пакета акций ОАО «Металлист» – выгодно продав предприятие, он рушил получить его обратно бесплатно и вновь продать по второму разу.

По утверждению Компромат.ру, Душутин успешно налаживал связи с политиками и бизнес-элитой в числе которых были высокопоставленные и уважаемые люди. Кому-то дарил племенных коней, кому-то девочек поставлял.

«Используя весь свой богатый арсенал: взятки должностным лицам, подкуп чиновников разного уровня, угрозы, шантаж руководителей предприятий, различные финансовые схемы, Душутин замахнулся на новый лакомый кусочек, еще более крупный – ОАО «ВСУМ», – утверждает сайт.

Афера с «Военно-строительным управлением города Москвы» – вершина бизнес-деятельности Душутина. Эта компания – один из ведущих игроков на рынке столичной недвижимости, связанной с Министерством обороны. Она занимается производством строительных материалов и конструкций, а также выполняет строительно-монтажные работы (в числе построенных объектов такие, как Звездный городок, Центральный театр Российской Армии и знаменитые санатории в Форосе»), также владеет значительным количеством объектов недвижимости в Москве – особняк в Оружейном переулке, стройбаза на Каширке, базы в Никольском, Балашихе. Точнее владела, пока ее не возглавил Алексей Душутин.

В 2004 году государство решило привлечь инвесторов, и 24.5 % акций ОАО были проданы на аукционе. Стоимость активов «ВСУМ» на тот момент оценивалась в 3,5 миллиарда рублей, а проданный пакет – порядка 900 миллионов. Но покупателю – ООО «Галактика на Казанце», учредителем которого являлся Алексей Душутин, – «повезло». Акции предприятия ему достались более чем в три раза дешевле рыночной цены – всего за 253,01 миллиона рублей.

В 2007 году деятельность ОАО «ВСУМ» проверила Счетная палата. Контролеры обнаружили, что помимо прочих грубейших нарушений «руководством ОАО «ВСУМ» в ноябре 2006 года без проведения рыночной оценки, одобрения ее Советом директоров и привлечения Росимущества при определении цены имущества были отчуждены 17 объектов недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности акционерному обществу и расположенных в г. Москве».

После акционирования компании и приходу к руководству гендиректора Алексея Душутина в третьи руки ушли, что называется, «лакомые кусочки» – объекты недвижимости в центре Москвы, рядом с «Москва-Сити» и в Серебряном бору. Сделано это было без одобрения Совета директоров, проведения рыночной оценки и одобрения государства в лице Росимущества, основного владельца компании.

История получила огласку, об афере с государственной недвижимостью писали тогда «Известия». Вскоре Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту «использования лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам». Но следствие «и поныне там», а Алексей Душутин продолжает руководить предприятием.

Схема, разработанная гендиректором ОАО «ВСУМ», проста. Как утверждает сам Душутин, он создал «холдинговую структуру из 12 предприятий, и внес в их уставные капиталы собственность ВСУМа для того, чтобы в 12 раз усложнить задачу потенциальным рейдерам, которые могли на нее покушаться». Но о том, что в качестве руководителей этих предприятий он расставил своих «пешек», предпочитает не распространяться. Знакомые генерального директора или работники ОАО ВСУМ – охранники, рядовые сотрудники, и даже секретарь на испытательном сроке с окладом 18 000 рублей, вдруг превратились в генеральных директоров. Понятно, что реально они ничем не руководили, а только выполняли распоряжения и ставили подписи на документах. А предприятия, созданные для борьбы с рейдерством, вдруг стали распродавать собственность и прокручивать многомиллионные сделки с недвижимостью.

Конфликт между гендиректором ОАО «ВСУМ» и юристом этого предприятия Валерием Кулишом вспыхнул после того, как последний отказался от участия в сомнительной на его взгляд «операции» с иностранной компанией «AMR International Сorporation Ltd». В 2008 году иностранцы приобрели у тех самых подконтрольных Душутину ООО недвижимость на суму в 6 миллионов евро. Как утверждают представители «AMR», получив деньги, гендиректор «ВСУМ» неожиданно «передумал» и дал команду продавцам отказаться от своих подписей на сделках и не выполнять условия договора.

«Кинуть» заграничных бизнесменов помешал Кулиш – он выступил в арбитражном суде в качестве свидетеля на стороне обманутой компании и обратился с заявлением в управление по налоговым преступлениям Москвы, где рассказал о мошеннических схемах, созданных директором. В результате «AMR International Сorporation Ltd» свою собственность отстояло, а вот сам юрист-правдоруб угодил за решетку.

Говорят, что за посадку Кулиша заказчик заплатил 150 тысяч евро. Экс-юристу строительной компании инкриминировалось совершение сделок с долями и недвижимостью, принадлежащими аффилированным с ОАО «ВСУМ» компаниям. Сам Кулиш утверждает, что невиновен – никакой выгоды из этих сделок не получил, а будучи юристом ОАО «ВСУМ» выполнял в тот момент свою стандартную работу, действуя по указанию и в интересах генерального директора компании Душутина. По утверждению адвокатов, нет ни одного доказательства, подтверждающего, что Кулиш получил хотя бы копейку, ни одно из многочисленных ходатайств и доказательств защиты судом во внимание приняты не были, а обвинение основывалось на недостоверных фактах. В своем видеообращении, Кулиш рассказывает, что в его деле почему-то принимал активное участие некий господин Воробьев, личный помощник руководителя одного из федеральных силовых ведомств.

Друзья и коллеги осужденного юриста создали виртуальный комитет в его защиту. На сайте выложены обращение Валерия Кулиша, история вопроса и материалы скандального дела. Что же касается Алексея Душутина, то у него, похоже, все в порядке. Росимущество до сих про безуспешно пытается вернуть, утраченную в результате рейдерской аферы госсобственность.

Мартын Самусенко, Новый Регион - 8 апреля 2010 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки