Суд освободил обидчика Людмилы Алексеевой :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
4 Апреля 2010

Суд освободил обидчика Людмилы Алексеевой

Константина Переверзева, который в день памяти жертв терактов 29 марта на глазах у всех ударил старейшую российскую правозащитницу Людмилу Алексееву, отпустили под подписку о невыезде. Такое решение принял в субботу Мещанский суд столицы. Мужчина полностью признал свою вину и заявил о раскаянии, но правозащитница не желает его прощать, считая, что он – орудие в акции, спланированной властями.

В отношении 31-летнего жителя Солнцева (район Москвы) Константина Переверзева, выпускника Свято-Тихоновского богословского института, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд учел, что Переверзев подозревается по статье по ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений), то есть в совершении преступления небольшой тяжести, и не нашел оснований для его ареста.

Ранее сам Переверзев полностью признал свою вину и заявил, что раскаялся и готов загладить причиненный правозащитнице моральный и физический вред. Как заявил его адвокат Александр Постнов, его клиент объяснил свои действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ты еще жива?

Инцидент произошел вечером в среду, 31 марта, во время траурных мероприятий на станции метро «Парк культуры». В этот день там собрались представители оппозиции и правозащитники для возложения цветов в память о погибших во время теракта.

82-летняя глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также пришла почтить память погибших, проигнорировав акцию на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции (право граждан собираться на митинги и демонстрации, шествия и пикетирование).

Накануне она написала в своем блоге, что дважды меняла решение по поводу 31 марта.

«Лишь поздно вечером решила окончательно: я не пойду на Триумфальную площадь, я пойду к метро Парк культуры, положить цветы, постоять там с зажженной свечой,— пишет правозащитница.— Это решение далось мне не легко, отсюда и метания: пойду, не пойду. Мне очень дорога уже возникшая, но еще хрупкая традиция защищать статью 31 Конституции по 31-м числам. Но у нас траур длится девять дней вне зависимости от того, что решил по этому поводу московский мэр».

«Стратегия-31»

Акции протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ проводятся на Триумфальной площади Москвы каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует. Согласно этой статьи, граждане имеют право «собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Первая акция по инициативе одного из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова прошла 31 июля 2009 года. Ее впоследствии поддержали правозащитные организации «Московская Хельсинская группа», «Мемориал», «За права человека» и другие. Во время первой акции были задержаны 47 человек (по данным ГУВД Москвы). В разное время задерживались оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, правозащитники Олег Орлов и Лев Пономарев. 31 декабря 2009 года была задержана Людмила Алексеева.

Возложив цветы, Людмила Алексеева отвечала на вопросы плотно обступивших ее журналистов. В этот момент к ней протолкался молодой человек и со словами «Ты еще жива, сука?» ударил пожилую женщину по голове.

Окружавшие правозащитницу мужчины тут же скрутили злоумышленника и передали подоспевшим милиционерам. Как отмечали очевидцы, Алексеева не говорила чего-то такого, что могло вызвать такую агрессию.

При этом молодой человек явно отдавал себе отчет, что его поступок будет запечатлен на видео, а также понимал, что скрыться ему не удастся.

Дипломированный теолог

Обидчик правозащитницы был доставлен в отделение милиции.

Как рассказал GZT.RU активист «Солидарности» Михаил Шнейдер, выступивший в качестве понятого, там Переверзев вел себя агрессивно. Он постоянно кричал, на каком основании его задержали, вел себя так, словно он был пьян, но при этом алкоголем от него не пахло.

Была установлена личность подозреваемого. Это 31-летний дипломированный теолог Константин Переверзев, окончивший в 2007 году Свято-Тихоновский богословский институт.

Он заявил, что просто проходил мимо Людмилы Алексеевой, а она якобы оказалась на его пути, и он ее просто подвинул.

В отношении Переверзева было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений). Эта статья предусматривает наказание от обязательных работ на срок от 120 часов до двух лет тюремного заключения. До 3 апреля он содержался под стражей.

«Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин»

Алексеева после произошедшего почувствовала себя плохо. Она жаловалась на головную боль, и ее тут же увезли домой.

Утром 1 апреля она сообщила GZT.RU, что чувствует себя уже нормально. Правозащитница добавила, что напавшего на нее мужчину она не знает и никогда прежде с ним не общалась.

Комментируя нападение, Алексеева заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что не согласна на мировую: по ее мнению, Переверзев должен быть наказан.

«Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин»,— сказала правозащитница, добавив, что хотела бы поговорить со своим обидчиком.

Орудие акции устрашения

По мнению правозащитницы, нападение является спланированной акцией. Об этом она написала в пятницу в своей блоге http://lm-alexeeva.livejournal.com/

«Я с самого начала и до сих пор совершенно убеждена, что это не случайный проступок случайно оказавшегося там человека, а акция устрашения, задуманная не им. Он был в ней только орудием, пишет Алексеева, поблагодарив всех, кто выразил ей сочувствие.— После моего задержания 31 декабря власти поняли, что для них это несет большие репутационные потери. Думали три месяца, и наконец придумали: пусть это будет „проявление гнева народного“. Возможно, это была только репетиция, и следующие 31-е числа „народный гнев“ проявится жестче».

>

Марина Юршина, «GZT.RU» 3.04.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки