Задержания на выставке Натальи Черновой. :: Апрель :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Апрель Поиск:
14 Апреля 2008

Задержания на выставке Натальи Черновой.

Очередными нарушениями со стороны сотрудников правопорядка началась выставка Натальи Черновой, проходящая в выставочном зале по адресу ул. Некрасова, д.10.

За пол часа до официального открытия несколько организаторов были задержаны отрядом ОМОНа. По словам Александра Додонова, одного из задержанных, задержание произошло при входе на выставку, когда он с Сергеем Липским вышли покурить. В этот момент их схватили сотрудники ОМОНа и препроводили в автомобиль, после чего доставили в 3-е ГОМ (городской отдел милиции), находящийся на улице Вокзальной. Никаких документов, а уж тем более объяснений о задержании предоставлено не было.

На месте происшествия был замечен начальник МОБа (милиции общественной безопасности), некто Шевченко Александр Викторович (рабочий телефон: 8112 720260), который, судя по всему, и руководил операцией по задержанию

Буквально за пару дней до этого, одному из организаторов выставки, когда он был вызван в МОБ для вручения официального предупреждения, Шевченко А.В. неформально рекомендовал не приходить на выставку, т.к. будут задержания. Косвенно, Шевченко А.В. дал понять что выставки не будет, так как его только что вернувшиеся представители сказали, что директор выставочного центра ничего об этом мероприятии на подотчётной ему территории не знает, не смотря на то, что на момент разговора у организаторов был подписан договор об аренде помещения. Также, на столе Шевченко А.В. лежал факс с распечаткой информации с сайта "Другой Псков" и нехарактерной данному сайту шапкой "Другая Россия" с от руки написанным текстом внизу. Можно предположить, что факс был прислан с четким указанием не допустить выставки и, судя по сегодняшним событиям, рекомендацией изолировать организаторов на время ее проведения.

На данный момент все задержанные отпущены, организаторы и посетители выставки проводят неформальную встречу в одном из клубов города Пскова. По некоторым данным, работы Натальи Черновой сотрудники милиции увезли в неизвестном направлении.

13 апреля в Пскове должна была пройти выставка Натальи Черновой под названием "Тюрьма, безумие, равенство и справедливость". Наталья Чернова человек неординарный не только в искусстве, но и в жизни. На выставке должна была быть представлена графика, выполненная художником в заключении за участие в политической акции в администрации президента РФ в декабре 2004 года. Этот процесс был назван "делом декабристов", когда за мирную политическую акцию 9 из 39 активистов получили реальные тюремные сроки.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки