Кто заказал Ильича? :: Апрель :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Апрель Поиск:
3 Апреля 2008

Кто заказал Ильича?

Россия выдала Латвии одного из руководителей Национал-большевистской партии Владимира Линдермана. Линдерман Владимир Ильич (для своих – товарищ Абель), объявленный в розыск латвийской стороной, многими считается “серым кардиналом” НБП. Но ведь Россия не выдает Лугового и других, подозреваемых в совершении преступления? Не в том ли дело, что Линдерман занимал видное положение в “Другой России”, являясь одним из главных организаторов “маршей несогласных”? Чем так страшны нацболы? Выслушаем разные мнения.

Валдис Лаускис, политик:

– Что касается депортации Линдермана, то этот шаг российской стороны можно только приветствовать как еще одно доказательство растущего взаимопонимания между нашими странами – на этот раз на правоохранительном уровне. Почему же эта депортация произошла только сейчас? Тут надо иметь в виду, что Линдерман немало всяких дел натворил и на российской территории. Так что, видимо, российские правоохранительные органы проводили свою работу с ним, после чего и сочли возможным выдать его Латвии, несколько лет добивавшейся этого. У латвийского правосудия тоже накопилось немало вопросов к Владимиру Линдерману, и он должен ответить за свои противоправные деяния по всей строгости закона. Никакие преступления не должны оставаться без наказания.

Вызовет ли депортация Линдермана и его пребывание на территории Латвии какие-то экстремистские выходки со стороны его здешних сообщников? Что ж, исключать этого не приходится. Однако, в любом случае, судить его надо – может быть, кому-то это послужит уроком и предостережением.

Я категорически против национал-большевизма, как, впрочем, и против любой экстремистской идеологии, но при этом отлично понимаю, что до конца экстремизм, видимо, искоренить никогда не удастся. Это уже вопрос не социологический, а чисто психологический. В любом обществе, каким бы процветающим оно ни было, всегда найдется до 4?5 процентов антисоциальных личностей, зараженных патологической ненавистью ко всему окружающему, к людям, к государству. Раз это относится даже и к наиболее благополучным обществам, то тем более актуально для Латвии, где до сих пор существует множество проблем на социальном уровне. Эти проблемы служат катализатором для подобных антиобщественных элементов. Однако бороться с экстремистами, такими, как нацболы, необходимо; надо ограждать морально нестойких людей от их влияния, срывать их акции. Думаю, впрочем, что наша Полиция безопасности хорошо делает свое дело и стоит на страже нашей безопасности.

Артур Петров, активист НБП:

–Сейчас Абелю придется максимально трудно – это я могу сказать, основываясь на собственном опыте знакомства с латвийской Полицией безопасности. В ноябре 2001го сотрудники этой организации без объяснения причины вывезли меня в лес с мешком на голове, угрожали убить и, в итоге, оставили одного в 50 километрах от города. Годом позже я был задержан ПБ по идиотскому обвинению в хранении пистолета и тротила и вдобавок в организации покушения на президента республики! Потом пистолет из дела исчез. 7 месяцев мы с товарищем провели в Рижском централе. После тюрьмы у меня обнаружили гепатит, который видимо занесли в тюремной больнице. Потом нас поместили в психиатрическую лечебницу, то есть, в Латвии возрождена карательная психиатрия. Но врачи оказались честными профессионалами и не нашли у нас никаких признаков психических заболеваний. Естественно, впоследствии суд признал нашу полнейшую невиновность, однако на этом приключения не кончились – те же “пэбэшники” неоднократно пытались задержать меня, используя в качестве повода мою музыкальную деятельность.

Одним словом, хорошо зная методы этой организации, понимаю, что Линдермана ждет нелегкое время. То, что представители РФ решили депортировать его к нам, вполне объяснимо – они сочли это лучшим способом отделаться от одного из опаснейших противников путинского режима. Вспомните: после того, как Эдуарда Лимонова в 2001 году арестовало ФСБ, он провел несколько лет в заключении. Так что правящие круги России и Латвии в данном случае выступили единым фронтом, чтобы избавиться от “неудобного” политика. Что касается обвинений, которые сейчас вменяют Абелю, то они смехотворны: покушение на жизнь президента, хранение взрывчатки… Другое дело, что он заранее был готов к тому, что его ожидает – предложение уехать в Израиль перед депортацией, чтобы попросить там политического убежища, Абель отверг.

Раймонд Крумгольд, активист НБП:

–Насколько законна депортация Линдермана с чисто формальной точки зрения – сказать трудно. Перспективы Абеля сейчас довольно неясны и туманны, делать какие-то прогнозы на этот счет я бы не стал. В любом случае, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба в Латвии, нынешние российские власти сделают все возможное, чтобы закрыть для него въезд на территорию РФ в будущем.

Теперь о партии в целом. Что касается самой НБП, то структуры ее на территории Латвии сохранились. Другое дело, что активных действий проводится мало, что связано с тяжелыми временами для всей русской политики в Латвии.

Хотелось бы раз и навсегда опровергнуть слухи о расколе НБП. Имел место не раскол, а откол небольшой части несознательных партийцев, недовольных нашим объединением в рамках организации “Другая Россия” с некоторыми либеральными политическими силами. По поводу этого объединения скажу, что оно не идейное, а тактическое, обусловленное общностью стоящих перед нами сейчас задач – покончить с нынешним олигархическим режимом, правящим в РФ, взявшим на вооружение патриотическую риторику, но не поменявшим своей антинародной сути. Ради этого мы сочли возможным пойти на временный союз с наиболее честными и порядочными представителями либеральной идеологии, не изменившими своим убеждениям в путинскую эпоху. Насколько долго этот союз продлится – покажет время.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

Gorod.lv




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки