Николай Левичев встретился с Айгуль Махмутовой в СИЗО :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
25 Декабря 2008

Николай Левичев встретился с Айгуль Махмутовой в СИЗО

18 декабря руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николай Левичев посетил СИЗО №5 города Москвы, где встретился с журналисткой Айгуль Махмутовой.

Во встрече также приняли участие член Центрального совета партии "Справедливая Россия", руководитель Управления организационно-партийной работы Аппарата партии Наталия Бородина; адвокат осужденной, представитель Московской коллегии адвокатов "Межрегион" Михаил Трепашкин; в прошлом депутат муниципального собрания района "Кузьминки", член редколлегии газеты "Судьба Кузьминок", журналист Андрей Черняков; представитель организации "Женщины нашего города" Тамара Пухова; журналист.

Главный редактор районной московской газеты "Судьба Кузьминок" 24-летняя Айгуль Махмутова, занимавшаяся расследованием точечной застройки в столице, осуждена Кузьминским судом Москвы на пять с половиной лет лишения свободы.

В кабинет начальника СИЗО № 5 Анатолия Тихомирова вошла хрупкая красивая девушка, глаза которой выражали спокойствие и чувство собственного достоинства. Она была рада увидеть представителей "Справедливой России", которые ведут борьбу за ее освобождение на протяжении многих месяцев.

Николай Левичев (Н.Л.): Я очень рад, что получил возможность с Вами побеседовать. До этого видел Вас только в коридорах. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Прежде всего, хочу передать привет от Сергея Миронова. Вчера вечером я разговаривал с ним, он в курсе вашей трагической истории. С его помощью об этом известно Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства Владимиру Путину.

Несколько дней тому назад я был на приеме у Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, он теперь тоже в курсе. Мы писали многочисленные письма в вашу защиту, они ходят по кругу. Поэтому я лично рассказал Юрию Чайке о специфике Вашего дела. Я передал ему свое официальное письмо с указанием на то, что поручение Президента оказалось, на мой взгляд, не выполнено, и я надеюсь, что будет осуществлена настоящая проверка всех обстоятельств этого дела.

Но раз не удалось за 11 месяцев до судебного разбирательства добиться справедливого решения суда, сейчас ситуация только усугубилась. Теперь надо запастись терпением. Мужества у Вас хватает, я в этом убедился.

У меня в детстве было любимое произведение "Граф Монте Кристо", я перечитал его много раз. Я думаю, что сейчас эта книга должна стать для Вас настольной. Сюжет, я думаю, вам понятен, аналогия ясна. Последняя фраза, которой заканчивается роман: "давайте надеяться". Сейчас для Вас это самое главное.

Я хочу Вас поддержать. Уверен, что мы добьемся пересмотра дела, но это займет определенное время. Чтобы это время не пропало в Вашей судьбе, в Вашей карьере, надо постараться, чтобы Вы провели его с пользой для своего духовного и интеллектуального роста. Поэтому хотел Вас спросить: где Вы учились?

Айгуль Махмутова (А.М.): В Московском государственном техническом университете "МАМИ" на пятом курсе экономического факультета, на вечернем отделении.

Н.Л.: При каких обстоятельствах закончили обучение?

А.М.: Меня посадили в тюрьму.

Н.Л.: Значит, Вы до последнего момента продолжали обучение.

А.М.: Да.

Н.Л.: Надо решить проблему Вашего дальнейшего обучения в заочной форме. Мы найдем возможность, поговорим в ректорате, деканате, как можно перевести Вас на заочное отделение, чтобы Вы получили высшее образование, и дальше можно будет искать работу уже в новом статусе.

Также хотим подтолкнуть Вас к изучению английского языка. Мы принесли вам специальный курс – видео-лингафонный и ноутбук. Это можно будет хранить с вашими личными вещами. Я попросил, чтобы Вам давали возможность заниматься. Важно, конечно, занять голову чем-то полезным.

А.М.: Конечно…

Н.Л.: Мне в жизни не доводилось попадать в такие передряги, я пользуюсь чужим опытом. Мой тесть был очень мудрым человеком, он был летчиком, прошедшим всю войну. Из всего полка всего три самолета вернулись. К концу войны он был командиром дивизии, за свои подвиги получил звание Героя СССР. А потом попал под сокращение, и в 44 года в должности командира дивизии и генерал-майора был уволен. Ему предложили стать начальником тыла округа, но он не согласился и ушел на военную пенсию. Я с ним общался, и он говорил: "ни при каких обстоятельствах у человека невозможно отнять достоинство". Я за Вами наблюдаю, у Вас в этом плане хорошие предпосылки.

Мы договорились подкладывать на Ваш счет немного денег, чтобы Вы могли что-нибудь покупать в магазине. Ежемесячно будем Вам оказывать поддержку, но только при условии, что Вы будете над собой работать очень напряженно.

А.М.: Спасибо Вам большое.

Н.Л.: Тут библиотека есть?

А.М.: Есть библиотека.

Н.Л.: Бывали там?

А.М.: Пока еще нет.

Н.Л.: Расскажите, как Вы тут устроились, как условия?

А.М.: Условия здесь нормальные, по крайней мере, лучше, чем в шестом изоляторе, где я была раньше. Состояние камеры удовлетворительное. Но тюрьма есть тюрьма. У нас в хозотряде 22 человека. Там две комнаты - 10 человек в одной, 12 – в другой. Отдельно кухня, туалет, душ, комната отдыха. Такая камера.

Н.Л.: А распорядок дня как складывается?

А.М.: В шесть часов подъем, потом завтрак, сборы на работу. С часу до двух обед. Потом проверка... Вечером – прогулка. Когда работаешь, как-то отвлекаешься…

Н.Л.: А книжку есть время почитать?

А.М.: Есть время, лучше, конечно, днем.

Н.Л.: Как со здоровьем?

А.М.: Все нормально, только голова болит периодически.

Н.Л.: Как атмосфера, как к вам отнеслись?

А.М.: Нормально… Ну какая атмосфера…

Н.Л.: Люди есть люди… Я много лет держу попугаев, и, наблюдая за ними, вижу много сходного с людьми. У них есть своя дедовщина, своя система иерархии. Возникают парные отношения. Сидит попугай и делает попытку напугать другого. И побеждает не тот, кто сильнее, а тот, у кого волевая компонента сильнее, кто глаз не отводит. Волевой напор – это самое главное. Как себя поставишь, так к тебе будут относиться.

А.М.: Это так. У нас все-таки женский отряд, народу не так много.

Н.Л.: Все равно в любом коллективе стихийно складывается неформальная иерархия: выявляются лидеры и те, кто готов подчиняться.

А.М.: Мне это не совсем понятно, я своими делами занимаюсь…

Н.Л.: Ну это тоже умение – поставить себя обособленно.

Что касается формальной стороны, то я собираюсь до Нового года встретиться с Юрием Чайкой. Если появится новая информация, я доведу ее до сведения Генпрокурора.

Вы знаете, что мы прошли все ступеньки. От нашей фракции в следственном изоляторе вас посещали депутаты Татьяна Москалькова, Геннадий Гудков. Илья Пономарев обращался в Генпрокуратуру, встречался с заместителем Генерального прокурора.

Недавно я получил ответ за подписью прокурора Москвы. Что характерно, по Вашему делу мы всегда получаем письма, на которых не указан исполнитель. Руководство подписывает, но обычно положено, чтобы всегда был указан исполнитель. Здесь этого нет.

Со своей стороны хотел бы выслушать какие-то ваши пожелания. Есть ли возможности разговаривать с мамой?

А.М.: Звонок положен раз в месяц по расписанию, звоню ей с таксофона на мобильный.

Ну и брату младшему, он у меня в Москве. Ему 21 год, учится в Университете печати.

Н.Л.: Он вас навещал?

А.М.: У меня пока еще не было свиданий, но передачи приносил. Они разрешены раз в два месяца.

Н.Л.: А свидания?

А.М.: А свидания – раз в два месяца короткое свидание, у меня положено в январе.

Николай Левичев отметил мужество Айгуль Махмутовой, которого действительно у девушки хватает. Будучи редактором газеты "Судьба Кузьминок", она самоотверженно боролась за справедливость. Напомним, что более двух лет назад в редакцию газеты начали поступать письма от жителей района, которые содержали сведения о незаконном строительстве, уничтожении детских площадок, скверов. Причем строительные работы велись, как правило, ночью.

Айгуль Махмутова начала расследование злоупотреблений московских чиновников при проведении точечной застройки в столице России, последние годы переживающей бурный рост цен на недвижимость и нехватку площадей для строительства.

Благодаря расследованиям журналистки, было отменено строительство гаражного комплекса на улице Юных Ленинцев в Кузьминках.

Активная деятельность Айгуль Махмутовой не осталась незамеченной. Тогда началась настоящая война против хрупкой девушки. Ей неоднократно угрожали физической расправой, последовали угрозы со стороны чиновников, которых она обличала в своей газете.

Представители правоохранительных органов избили журналистку, после чего она написала заявление и последовала в прокуратуру, где ее встретили те же сотрудники МВД, и угрозы продолжились.

26 декабря 2006 г. судья Кузьминского районного суда вынес постановление о помещении Айгуль Махмутовой в следственный изолятор.

Адвокат осужденной подал кассационную жалобу в Мосгорсуд об изменении меры пресечения обвиняемой. 5 февраля 2007 г. Мосгорсуд отменил постановление Кузьминского суда об аресте редактора газеты "Судьба Кузьминок".

7 февраля, когда ее должны были отпустить, конвой отправил девушку к следователю в Кузьминскую прокуратуру. Там ее буквально пытали. После чего, имея на руках решение Мосгорсуда, ее опять повезли в СИЗО. На следующий день начальник СИЗО, перед тем, как выпустить Айгуль Махмутову на свободу, поинтересовалась, собирается ли девушка жаловаться.

Ровно через год, 7 февраля, журналистку снова арестовали. По уголовному делу годичной давности судья изменил меру пресечения на основе нового заявления "потерпевшей" (одна из свидетелей со стороны обвинения по уголовному делу 2006 г. о мошенничестве, заявила, что журналистка якобы требовала у нее деньги, преследуя и физически угрожая.). А 8 февраля Айгуль Махмутову вывозит из следственного изолятора милицейский следователь, оформляет бумаги и доставляет в Кузьминский суд, где ее арестовывают еще раз.

18 июня 2008 года федеральный судья приговорила редактора газеты к 3,5 годам колонии-поселения по делу о мошенничестве, при этом правозащитники убеждены в сфабрикованности дела.

4 сентября Айгуль Махмутова получила очередной приговор. Коллегия из трех судей постановила наказать подсудимую пятью годами лишения свободы и штрафом в 25 тысяч рублей. А еще – обязала выплатить 50 тысяч рублей компенсации рыночной торговке, которую якобы признали пострадавшей от действий девушки.

По совокупности преступлений, путем банального частичного сложения наказаний, Айгуль Махмутовой дали пять с половиной лет колонии общего режима.

Адвокат осужденной Михаил Трепашкин заявил: "Совершенно очевидно, что осуждение Айгуль Махмутовой несправедливо. В наше время судьи становятся не только участниками оперативных разработок, зачастую они действуют как члены преступного сообщества. В данном случае все эти признаки мы имеем. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на квалификацию деяний, в частности, как назначалось наказание".

Адвокат считает, что такие проблемы возникают, потому что не разработан механизм – "как привлечь судью к уголовной ответственности за такие деяния. Они себе поставили очень мощную броню. Когда совершают преступления - заведомо неправосудный приговор, всегда говорят, что "судья вправе ошибаться". Доказать, что он ошибся – практически невозможно", - убежден Михаил Трепашкин.

Он рассказал, что в деле Айгуль Махмутовой есть момент, который содержит явное преступление. Дело в том, что после постановления суда об освобождении журналистки, ее держали под стражей незаконно. "Это прямое нарушение статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит, что человек может находиться под стражей только по постановлению суда", - подчеркнул он.

Адвокат считает, что решение суда оставили в силе "совершенно незаконно". Он сообщил, что раньше Российская Академия наук могла провести экспертизу, чтобы ученые дали оценку тому или иному судебному решению, для того чтобы понять – законное ли оно. "Надо добиваться, чтобы такая экспертиза была проведена по делу Айгуль Махмутовой, и оно было пересмотрено", - уверен он.

Тезис о несовершенстве судебной системы в России озвучил Президент РФ Дмитрий Медведев. "Основная цель – добиться независимости суда на деле. Есть известный принцип, что судьи подчиняются только закону, и, по сути, это является основой уважения суда, верой в справедливое правосудие, - заявил он. - Чтобы двигаться в этом направлении, нам необходимо рассмотреть целый комплекс вопросов, направленных на искоренение неправосудных решений, которые, как мы знаем, существуют, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги".

Депутаты Справедливой России" будут продолжать борьбу за освобождение Айгуль Махмутовой.

ЖЖ Айгуль Махмутовой - 24.12.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

11/09/2008 Дело Айгуль Махмутовой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки