Украинская летчица Надежда Савченко содержится одна в пятиместной камере :: Июль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Июль Поиск:

Новости:

10:50 17/07/2014

Украинская летчица Надежда Савченко содержится одна в пятиместной камере

Российский адвокат Савченко – Марк Фейгин считает, что обвинение предъявлено летчице незаконно.

Украинская летчица Надежда Савченко, задержанная на территории России по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, содержится в СИЗО в привилегированных условиях - одна в пятиместной камере. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на представителя УФСИН Воронежской области.

Также посетившие СИЗО члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области констатировали, что Савченко содержится в условиях, соответствующих «европейским требованиям».

Ранее Новоусманский районный суд области избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа.

«Она ни в чем не нуждается, то есть все, что по законодательству ей положено, что установлено правилами внутреннего распорядка в режимных учреждениях, в частности, в следственном изоляторе, все соблюдается в отношении нее», — сказал источник РАПСИ.

Между тем, российский адвокат Савченко – Марк Фейгин считает, что обвинение предъявлено летчице незаконно.

«Это обвинение не должно устоять, так как оно выглядит как предъявленное с массой процессуальных нарушений. ... Не могу судить о характере доказательств и постановления о привлечении к уголовной ответственности, но пока мне не понятно, какую роль Надежда Савченко могла сыграть в судьбе российских журналистов», – цитирует слава адвоката украинский портал Trust.ua.

Кроме того, Фейгин сомневается, что Савченко была задержана на территории России законно.

«До конца не ясно, как она оказалась на территории России. Если она находится в статусе военнопленной, то Россия должна признать, что находится в состоянии войны с Украиной. Если же она привлекается к уголовной ответственности в качестве иностранного гражданина, то делать это надо в рамках Венской конвенции об экстрадиции», – пояснил адвокат.

Отметим, что накануне Савченко посетил в СИЗО консул Украины Геннадий Брескаленко.

Савченко задержали ополченцы в ходе одного из боев с украинскими силовиками. Следственный комитет обвинил ее в том, что она выполняла функции корректировщика огня при обстреле позиций пророссийских подразделений.

Напомним, корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в июне в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки