Администрация ИК-1 Костромской области ходатайствует об освобождении парализованного заключенного Владимира Топехина :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

08:23 20/05/2014

Администрация ИК-1 Костромской области ходатайствует об освобождении парализованного заключенного Владимира Топехина

Суд обязал колонию представить документы о результатах медицинского освидетельствования Топехина в Москве

Администрация исправительной колонии №1 в Костромской области обратилась в Свердловский районный суд Костромы с ходатайством об освобождении парализованного заключенного Владимира Топехина. Об этом «Газете.Ru» сообщила 19 мая адвокат осужденного Светлана Сидоркина.

По словам адвоката, в ходатайстве администрация ссылается на заболевание Топехина, которое в соответствии с постановлением правительства РФ №54 позволяет освободить его от отбывания наказания.

«Суд обязал колонию представить документы о результатах медицинского освидетельствования Топехина в Москве», - добавила Сидоркина.

Следующее заседание состоится в среду, 21 мая.

Напомним, 31-летний Топехин был арестован в Москве летом 2013 года. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Незадолго до заключения под стражу он попал в аварию и получил серьезные травмы. В условиях СИЗО состояние его здоровья ухудшилось, мужчину парализовало.

К ситуации с Топехиным привлекла внимание член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова, которая в декабре обнаружила его а плачевном состоянии в одной из камер СИЗО «Матросская тишина». «Он лежит вообще голый, без ничего, под колючим одеялом, - писала Каретникова в своем блоге. - На нем нет трусиков и маечки. Туалет - шланг и катетер. Он не мылся месяц. Он не может самостоятельно почистить зубы. Его обтирали мокрым полотенцем. Это вообще неподвижный человек».

Заключенного несколько раз возили на обследование в 20-ю горбольницу, и всякий раз врачи не находили оснований для его освобождения.

13 января на выездном заседании в московском СИЗО судья Тверского районного суда столицы Татьяна Неверова приговорила Топехина к шести годам общего режима. 20 февраля Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Сидоркиной, снизил Топехину срок до четырех лет.

Отметим также, что ситуацией вокруг парализованного заключенного заинтересовался Европейский суд по правам человека, и попросил правительство России предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях его содержания под стражей и об объеме медицинской помощи, которую он в настоящее время получает. Также ЕСПЧ попросил защиту прислать развернутую жалобу, что и было сделано.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки