В Екатеринбурге сотрудники ФСИН попытались задержать члена Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

22:41 15/05/2014

В Екатеринбурге сотрудники ФСИН попытались задержать члена Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова

Нападение на Башкова произошло после того, как он подал уведомление о посещении ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области

Сегодня, 15 мая, в Екатеринбурге сотрудники ФСИН попытались задержать члена Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова. По его словам, представители ведомства действовали незаконно.

Нападение на Башкова произошло после того, как он подал уведомление о посещении ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области.

Изданию «Росбалт» Башков пояснил, что сегодня планировал в компании еще одного члена ОНК — Светланы Малюгиной — провести проверку в ИК-2.

«По закону об общественном контроле мы имеем право посещать эти учреждения в количестве не менее двух человек. Ко мне подошел прапорщик из отдела безопасности этого исправительного учреждения, потребовал от меня пройти с ним в дежурную часть на КПП. Я попросил его представиться и объяснить причину – почему мне с ним надо куда-то идти. Он отказался это делать», - рассказал Башков.

Затем прапорщик ушел. Ему на смену явился другой сотрудник ИК-2, майор, и схватил правозащитника за руку. «Я потребовал объяснить – что происходит. Он это делать отказался и отказался представляться. Я включил фотоаппарат на видеозапись, чтобы зафиксировать все происходящее», — добавил правозащитник.

«Они вызвали спецназовцев, чтобы меня "охранять". Я хотел, чтобы они объяснились, но мне никто ничего не объяснял. Я позвонил прокурору и минут через пять спецназ был отозван. Мне вернули блокнот, который у меня ранее отобрали, и позволили уйти восвояси. Так они сорвали контрольную проверку учреждения», — констатировал Вячеслав Башков.

Правозащитник намерен подать жалобы на действия сотрудников ГУФСИН.

В «Твиттере» Башков опубликовал ссылку на видеоролик с попыткой задержания. «Теперь общественный контроль тюрьмы начинается с ареста», - написал правозащитник.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки