В Нижнем Новгороде полицейские пытались похитить активиста «Другой России» Александра Зайцева :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

05:47 04/07/2012

В Нижнем Новгороде полицейские пытались похитить активиста «Другой России» Александра Зайцева

Сегодня, 3 июля, Александр и его жена Екатерина освободились после 15 суток административного ареста. Полицейские схватили Зайцева на выходе из спецприемника и повезли в психиатрическую больницу. Активисту удалось сбежать

Сегодня, 3 июля, истекли 15 суток административного ареста, наложенного мировой судьей Китаевой Ю.А. на нижегородских активистов «Другой России» Александра и Екатерину Зайцевых в связи с участием в защите от разрушения дома по адресу ул.Б.Покровская, 98.

У спецприемника собрались порядка десяти товарищей политических активистов. Однако Александра им так и не удалось увидеть: сразу после освобождения, еще на территории спецприемника, неизвестные усадили его в полицейскую «Газель» и увезли с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Это произошло в районе 16:20, сообщает пресс-служба «Другой России».

Оппозиционерам удалось выяснить, что похитители Зайцева повезли его в городскую психиатрическую больницу №2 (ул. Июльских дней, 3) для прохождения психиатрической экспертизы по направлению военкомата Московского района. Через полчаса неизвестные, сочувствующие оппозиции, освободили Зайцева из больницы. По словам сотрудницы приемного покоя, «вошел мужчина, стал угрожать прокуратурой и увел Зайцева». Полиция, конвоировавшая активиста, не успела среагировать на произошедшее.

В настоящее время Александр на свободе.

О попытке отправить Зайцева в армию стало известно еще 21 июня, вскоре после его ареста. Активиста под конвоем двух участковых и руководством сотрудника ФСБ, вывозили в военкомат Московского района, где попытались провести медицинский осмотр. Однако непосредственно перед осмотром сотрудниками нижегородского ГУВД был арестован за взятку врач-терапевт. Психиатр же, увидев надетые на Зайцева наручники, поинтересовалась у доставивших его лиц, зачем они надеты. «А вдруг он вас укусит?», - ответил один из полицейских. Тогда психиатр назначила психиатрическую экспертизу Зайцева.

Активист обратился в нижегородский «Комитет солдатских матерей» в связи с незаконной попыткой призыва в армию: после неудачной попытки начальника ЦПЭ Трифонова А.В. отправить активиста в армию осенью 2008 г., Зайцеву не приходило ни одной повестки из военкомата. Тогда медкомиссия признала его непригодным к службе.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Н-1

    Не пизди.

    /Увожаемый.
  • Увожаемый.

    Вот это мужество! Это ж сколько духу немерено надо, что б с одними дубинками, дробовиками и касками да против

    /Видео: Пытки заключенных в ИК-2, Екатеринбург
  • вася

    Кстати,всегда ждем"сынков"а.м.,они правда не всегда хотят идти в зону,плачут,капризничают.Удачи в вашем нелегком выборе,краткосрочных удовольствий,на 6ке все самое интересное для

    /Сторонник
  • вася

    Это к тому,что человек не понимает почему сейчас так.ведь раньше и зэки и статьи были такими же(их суть).промто тогда

    /екатерина
  • вася

    Это правда.в то время всё было правильно

    /КОНВОЙ
  • вася

    Мне не интересно знать кто ты.один только момент-каждый,прочитавший это,ответь самому себе (не публично),а был ли такой в жизни момент,что

    /Игорь
  • вася

    Огорчу-уже.и ещё долго,так что...

    /Сторонник
  • Сторонник

    Сам знаешь.

    /вася
  • вася

    Судя по такому быстрому комменту-я прав.хотелось бы только узнать сторонник чего и кого,если такой комментарий оставил

    /Сторонник
  • Сторонник

    Вот попадешь на шестерку, по-другому запоешь.

    /вася


Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки