В Риге задержаны трое граждан России, устроивших акцию протеста :: Ноябрь :: 2000 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2000 / Ноябрь Поиск:

Новости:

03:02 18/11/2000

В Риге задержаны трое граждан России, устроивших акцию протеста

Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России.

Начальник полиции отметил, что национал-большевики провели в пятницу на башне рижской церкви Святого Петра "акцию, направленную против Латвийского государства".

Манифестанты угрожали взорвать себя, если местные власти не освободят осужденных в Латвии бывших сотрудников НКВД и лидеров местных радикальных организаций.

После этого на смотровой площадке башни национал-большевики вывесили запрещенные местным законом красные флаги с советской символикой

Они скандировали лозунг "Фашизм не пройдет" и требовали встречи с представителем российского посольства, сообщает агентство BNS.

Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России. Как сообщил начальник полиции безопасности Янис Рейникс, фамилии задержанных: Гопаров, Соловей и Журкин.

Начальник полиции отметил, что национал-большевики провели в пятницу на башне рижской церкви Святого Петра "акцию, направленную против Латвийского государства". Манифестанты угрожали взорвать себя, если местные власти не освободят осужденных в Латвии бывших сотрудников НКВД и лидеров местных радикальных организаций.

После этого на смотровой площадке башни национал-большевики вывесили запрещенные местным законом красные флаги с советской символикой. Они скандировали лозунг "Фашизм не пройдет" и требовали встречи с представителем российского посольства, сообщает агентство BNS.

Переговоры с манифестантами вел сотрудник консульского отдела российского посольства в Риге, после чего те сдались полиции. Против них возбуждено уголовное дело за хулиганство, максимальный срок наказания за него по латвийским законам составляет 7 лет лишения свободы. Полиция также утверждает, что участники акции прибыли из России нелегально.

Действия национал-большевиков в Латвии в последние дни неоднократно привлекали внимание общественности. Сначала в прессе появилось сообщение о переданном Федеральной службой безопасности России предупреждении о предстоящих провокациях со стороны членов этой партии в Латвии.

Российские спецслужбы утверждали, что в планы экстремистов входит захват в Риге какого-нибудь административного здания и удержание его некоторое время, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к деятельности организации.

Спустя несколько дней полиция республики задержала четырех членов НБП, незаконно проникших в Латвию, которые оказались гражданами России. По данным следствия, они спрыгнули с транзитного поезда Санкт-Петербург v Калининград.

А накануне, опасаясь возможных терактов, латвийская полиция задержала лидера местных национал-большевиков. Задержан также человек с двумя килограммами пластиковой взрывчатки. Его личность устанавливается.

Newsru.com


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска
  • zunna

    My name is zunna, I am from New york, United State, am here to testify of how i got

    /Patrickcostello
  • Mr Carter Collins

    Меня зовут мистер Картер Коллинз, Я частный кредитор, который выдают
    кредит частным и корпоративным лиц. Вы были отклонены
    так много банков?

    /Рашид
  • Ryan Knn

    Здравствуйте !

    Нужен ли вам законное и быстрое обслуживание кредита?

    Подайте заявку и получить наличные деньги срочно!

    * Занять от $ 5000

    /Г-н Меган Андре
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Mr Gerrad

    Всем привет,
    Вы по-прежнему заинтересованы в получении кредита? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая

    /Ryan
  • Г-н Меган Андре


    Всем добрый день.

    Вам нужен кредит? Вы в долгах? Вы хотите, чтобы начать свой бизнес и капитал нужен ли? Вам

    /Максим
  • Maxwell Julie

    Наша компания является сертифицированным и зарегистрированной финансовое учреждение . Установлено , чтобы обеспечить широкий спектр финансовой поддержки компаний ,

    /Максим


Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки