В Казани огласили приговор по делу о пытках в отделе полиции «Дальний» :: Июнь :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Июнь Поиск:

Беспредел

01:15 17/06/2014

В Казани огласили приговор по делу о пытках в отделе полиции «Дальний»

Они обвинялись в избиении задержанных и служебных подлогах

Сегодня, 16 июня, в Приволжском районном суде Казани огласили приговор по делу о пытках в отделе полиции «Дальний». По данным Казанского правозащитного центра, руководитель которого представлял в суде интересы четверых потерпевших, суд признал всех обвиняемых виновными.

Бывшему замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмазу Василову назначено наказание в виде 15 лет колонии строгого режима, экс-заместителю начальника отдела полиции Фаилю Сабирзянову — 12 лет колонии строгого режима, бывшим оперативникам Рамилю Ахметзянову и Ильнару Ибатуллину — 10 лет колонии строгого режима. Экс-начальник угрозыска ОП Айнур Рахматуллин приговорен к 8 годам колонии общего режима, экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев — к 6 и 4 годам колонии общего режима, а бывший оперативник Александр Фадеев — к двум годам колонии-поселения.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайства, в том числе правозащитников, о вынесении частных постановлений в адрес МВД, Следственного управления Следственного комитета, прокуратуры и Управления Федеральной службы судебных приставов Татарстана в связи с причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений в ОП «Дальний».

Напомним, в зависимости от роли каждого они обвинялись по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ), «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (п «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ), «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и «Служебный подлог» (ст. 292 УК РФ). Потерпевшими по уголовному делу признаны 14 человек.

Так, суд установил, что 3 января 2012 года Ахметзянов, Ибатуллин и Рахматуллин в помещении отдела полиции требовали от подозреваемой в краже признаться в совершении преступления. Затем сотрудники полиции сфальсифицировали документы, на основании которых женщина была помещена в камеру административно-задержанных, а также избили ее.

Аналогичные действия бывшие сотрудники полиции совершили в отношении другого подозреваемого в совершении кражи – Сергея Назарова. В результате мужчина получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью и скончался после доставления в медицинское учреждение.

Ранее, в июле 2012 года, в связи с заключением досудебного соглашения в отдельное производство было выделено уголовное дело по обвинению двух бывших участковых уполномоченных этого же отдела полиции Нигматзянова и Гарифуллина. Они осуждены к лишению свободы сроком на 2 и 2,5 года соответственно.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки