Казанские полицаи, по вине которых погиб человек, получили по два года колонии-поселения :: Сентябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

02:37 26/09/2012

Казанские полицаи, по вине которых погиб человек, получили по два года колонии-поселения

9 марта участковые Гарифуллин и Нигматзянов безосновательно задержали местного жителя Сергея Назарова и доставили его в отдел полиции «Дальний», где сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства

В Казани вынесен приговор двум бывшим участковым отдела полиции «Дальний» Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила 25 сентября пресс-служба СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 9 марта участковые Гарифуллин и Нигматзянов безосновательно задержали местного жителя Сергея Назарова и доставили его в отдел полиции «Дальний», где сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства. Другие полицейские, находившиеся в отделе, стали пытать Назарова, пытаясь склонить его даче признательных показаний в преступлении, которого он не совершал.

«Таким образом, если бы участковые Гарифуллин и Нигматзянов незаконно не задержали Сергея Назарова, то не случилось бы этой трагедии», - констатирует СК РФ.

Приговором суда Гарифуллину назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, Нигматзянову – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения каждому.

Для расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в отделе полиции «Дальний», председатель Следственного комитета направил в Казань группу следователей во главе со старшим следователем по особо важным делам при председателе СК.

Собирая доказательства противоправных действий полицейских, следователями СК России было допрошено более 200 свидетелей, проведены очные ставки и 87 различных экспертиз, что и легло в основу обвинительного заключения. В отношении ещё восьми сотрудников отдела полиции «Дальний» расследование уголовного дела завершено. В одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела. Кроме этого уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки