Жительница Забайкалья отсудила у государства 60 тысяч рублей за незаконный обыск в ее доме :: Сентябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Сентябрь Поиск:

Беспредел

21:58 17/09/2012

Жительница Забайкалья отсудила у государства 60 тысяч рублей за незаконный обыск в ее доме

Сегодня, 17 сентября, Центральный районный суд Читы обязал министерство финансов РФ выплатить 60 000 рублей Наталье Ушаковой из города Краснокаменска. Взысканная сумма – моральная компенсация за милицейский произвол, который истица испытала на себе еще в 2009 году, сообщает «Открытое информагентство».

Судья Юлия Казакевич почитала, что истица обоснованно предъявила претензии к государству за незаконные действия старшего следователя отделения “Краснокаменское” Следственного управления при краевом УВД Виталия Епифанцева и ряда его коллег.

Юридическую помощь истице в суде оказал Забайкальский правозащитный центр.

Общественная проверка центра установила, что в ночь с 29 на 30 декабря 2009 года сотрудники милиции задержали по подозрению в преступлении мужа Натальи и провели в квартире Ушаковых обыск.

Впоследствии суд города Краснокаменска признал, что мужа Натальи незаконно привлекли к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ “Хулиганство”. Признал незаконным суд и проведенный обыск в квартире Ушаковых.

Более того, Наталья Ушакова записала на диктофон все оскорбления, которые услышала от милиционеров. Аудиозапись констатирует: сотрудники милиции в ночное время, не объясняя своих действий, долго удерживали Наталью в холодном подъезде дома, не давая зайти в квартиру, применяя к ней насилие, унижали и оскорбляли.

На просьбу женщины представиться один из оперативников с издевкой произнес: “Иванов Иван Иванович”. На вопрос, что сотрудникам от неё надо, слышен еще более издевательский ответ: “Шоколада”. Соседям по подъезду, пытавшимся заступиться за Наталью, сотрудники лгали, что она задержана по подозрения в совершении преступления.

Затем Ушакову незаконно, как считают правозащитники, доставили в Краснокаменский райгоротдел милиции. “Из-за долгих издевательств в ночное время я испытала стресс. А главное – страх за свою жизнь”, - вспоминает Наталья. От переживаний ей стало плохо и сотрудникам пришлось вызвать скорую помощь.

- Аудиозапись подтверждает, что и после этого психологические пытки не прекратились, - отмечают правозащитники. – Врачи выявили у Натальи “веготососудистую дистонию по гипертоническому типу, ситуационную реакцию”, рекомендовали покой и прием лекарств. Но следователь незаконно, как установил суд, настоял на том, чтобы в два часа ночи она присутствовала при обыске в своей квартире.

В свою очередь стражи порядка, пытаясь уйти от ответственности, коллективно лжесвидетельствовали и предоставляли суду сфальсифицированные документы. Якобы у них были основания задержать Наталью в качестве подозреваемой. Хотя ни в тот день, ни позже она ни в чем противоправном не была уличена.

Также стало известно, что от начальника Краснокаменского отдела оперативно-розыскной части № 3 УМВД края семье Ушаковых неоднократно передавали угрозы: все жалобы вернутся бумерангом, мужу “двадцать пять лет в карман насыпят” - подбросят наркотики и посадят.

Угрозы сейчас исследуются в рамках уголовного дела, возбужденного по статье “превышение должностных полномочий”.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки