Суд отменил приговор милиционеру, застрелившего мужчину при задержании :: Декабрь :: 2009 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2009 / Декабрь Поиск:

Беспредел

19:44 15/12/2009

Суд отменил приговор милиционеру, застрелившего мужчину при задержании

Санкт-Петербургским городским судом отменен приговор, вынесенный Василеостровским районным судом в отношении сотрудников милиции. Ранее сообщалось о вынесении Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга обвинительного приговора в отношении старших групп задержания ОВО при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга прапорщиков милиции Юрия Короткова, и Дениса Грибкова.

Коротков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 286 ч.3 п. «б,в» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; превышение должностных полномочий, с применением оружия и причинением тяжких последствий), а Грибков - в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а,б» УК РФ(превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и специальных средств), сообщает СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу.

В ходе следствия и в суде было установлено, что 29.02.08 Коротков, работая в составе наряда милиции, в который также входил Грибков, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на патрульном автомобиле. При патрулировании территории напротив дома 23/1 по ул.Кораблестроителей в Санкт-Петербурге Коротков увидел происходившую драку, с целью задержания одного из ее участников – гражданина С., произвел выстрел из табельного оружия в затылочную часть головы потерпевшего, причинив ему огнестрельное ранение, от которого С. впоследствии скончался в больнице.

Грибков в ходе следствия был изобличен в 4 эпизодах преступной деятельности, совершенных им на территории Санкт-Петербурга 12.01.08, 26.01.08, 07.10.07, 04.02.08, когда при осуществлении дежурства по охране общественного порядка на патрульном автомобиле, он производил незаконные задержания лиц, не совершавших административного правонарушения, к которым незаконно применял наручники, после чего избивал их.

Короткову судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Грибкову- в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В связи с несправедливостью вынесенного приговора, обусловленной мягкостью назначенного наказания, в городской суд Санкт-Петербурга было направлено кассационное представление.

24.11.09 Санкт-Петербургским городским судом указанный приговор в отношении Короткова и Грибкова отменен, уголовное дело направлено для рассмотрения в тот же суд.

Как стало известно журналистам, Денис Грибков проходит подозреваемым еще по одному уголовному делу. Следователи обратили внимание на то, что после его задержания в 2008 году прекратил свою деятельность маньяк-педофил в милицейской форме, уже несколько лет нападавший на мальчиков в Василеостровском районе. Это дало повод заподозрить в домогательствах Грибкова. К настоящему времени следователи нашли доказательства причастности прапорщика к семи нападениям на детей. Расследование продолжается, отмечает Lenta.ru.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки