ГУФСИН выиграл иск у зека. Какие выводы? :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
26 Марта 2014

ГУФСИН выиграл иск у зека. Какие выводы?

«…Не надо опускать руки, мол, у палачей не возможно ничего выиграть в суде. Поймите, что о проигранных судебных исках пресс-служба ГУФСИН не пишет, но они есть. Другой разговор, что просто так пойти в суд и выиграть у государства не получается…»

На фото Башков / pravo-ural.ru

Некто И. с ИК-15 (Сосьва) решил отсудить у государства деньги за унизительные условия содержания. В обосновании своих требований И. указал, что в период отбывания наказания в ИК-15 санитарно-бытовые условия, в которых он содержался, не соответствовали требованиям законодательства РФ (нормы санитарной площади из расчета на одного человека, мероприятия по дезинфекции и дератизации, освещение, питание и т.д.). Кроме того, по мнению И., он был лишен возможности трудоустройства, получения посылок и бандеролей от своих родственников. Решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 25.02.2014 г. в удовлетворении исковых требований И. отказано в полном объеме компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу.

Какие выводы? Во-первых, не надо опускать руки, мол, у палачей не возможно ничего выиграть в суде. Поймите, что о проигранных судебных исках пресс-служба ГУФСИН не пишет, но они есть. Другой разговор, что просто так пойти в суд и выиграть у государства не получается и осужденные должны это понимать. Желательно идти в суд с хорошим юристом, нужны веские доказательства нарушения прав и нанесения морального вреда, это во вторых. В-третьих, есть Общественная наблюдательная комиссия, где имеются доказательства о нарушениях прав осужденных по многим учреждениям ФСИН и МВД. Найдите наблюдателей, их контакты есть в интернете, получите копию (а может и оригинал) письменного заключения о проверке исправительного учреждения, где вас содержали в унизительных условиях, не исключено, что наблюдатели даже согласятся выступить свидетелями на вашем суде.

Думаю, что в иске против ИК-15 свердловского ГУФСИН никто к ОНК не обращался, а зря. В следующий раз, осужденные, не забывайте про нас. Ваши победы над системой унижений и беспредельщиков в погонах, это и наши победы, это победы общества.

Ссылки по теме:

СУД ОТКАЗАЛ ОСУЖДЕННОМУ ИК-15 В ИСКЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки