ГУФСИН по Свердловской области: кто будет наказан за противодействие общественному контролю? :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
22 Марта 2014

ГУФСИН по Свердловской области: кто будет наказан за противодействие общественному контролю?

Как уже сообщалось, на прошлой неделе членов ОНК по Свердловской области Ларису Захарову и Светлану Малюгину задержали на КПП ЛИУ-23 п.Сосьва Свердловской области и доставили в отдел полиции п.Сосьва для составления протокола об административном правонарушении, выразившемся в попытке проноса на территорию учреждения 111 рублей 50 копеек, которые были обнаружены в кармане пальто Светланы Малюгиной (http://pravo-ural.ru/2014/03/14/chleny-onk-sverdlovskoj-oblasti-zaderzhany-pri-popytke-projti-kpp-liu-23-p-sosva/).

Неправомерность этих действий и их необоснованность рассматривает А.Бабушкин в посте Запрещен ли членам ОНК пронос денег на территорию исправительных учреждений?

В связи с многочисленными вопросами считаю необходимым дать дополнительные разъяснения по вопросу о том, кто нарушает закон - члены ОНК при проносе денег в колонию или работники колонии при задерании членов ОНК. В соответствие с ч. 2 ст. 16 76 – ФЗ «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в метах принудительного содержания …» при осуществлении своих полномочий члены общественной наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания, а также подчиняться законным требованиям администраций мест принудительного содержания.

В соответствие с п. 8 приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 28 ноября 2008 г. N 652 "Об утверждении Положения о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий» при нарушении членами комиссии требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний, а также требований Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" начальник учреждения УИС незамедлительно сообщает об этом начальнику территориального органа УИС, который, в свою очередь, информирует об этом ФСИН России. Члены комиссии пропускаются на территорию учреждения УИС по предъявлению мандата установленного образца и документа, удостоверяющего личность члена комиссии, в сопровождении должностного лица учреждения или органа, исполняющего наказания.

Порядок посещения учреждений УИС устанавливают ст. 23-24 УИК РФ. Данные статьи содержат ограничения п применению фото и видеосъемки. Ограничения на пронос членами ОНК предметов, не изъятых из гражданского оборота, данные статьи не содержат.

Приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка ИУ утвержден перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. В п. 5 этих правил указаны также деньг и ценные вещи.

Таким образом, системный анализ норм права позволяет прийти к следующему выводу.

Действующее законодательство не содержит запрета на пронос членами ОНК на территорию ИУ денежных средств.

Следовательно, только при попытке передачи или передаче указанных денежных средств осужденным, можно говорить о допущенном членами ОНК нарушении.

Председатель Постоянной комиссии по содействию деятельности ОНК Совета при Президенте РФ

А. Бабушкин

Теперь возникает вопрос. Если составление протокола в отношении Светланы Малюгиной было не правомерным и рассчитанным на противодействие ее деятельности как наблюдателя, то кто понесет ответственность и будет наказан? Или очередное противодействие ОНК со стороны ГУФСИН России по Свердловской области останется безнаказанным? Хотелось бы на этот вопрос не только получить ответ, но и узнать фамилию наказанного...

На фото: Светлана Малюгина и Лариса Захарова во время посещения ЛИУ-23

Блог Александр Аникин




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки