Смерть задержанного в башкирском ИВС безуспешно расследуется 10 лет. Виновных уже не накажут :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
14 Марта 2014

Смерть задержанного в башкирском ИВС безуспешно расследуется 10 лет. Виновных уже не накажут

Сегодня, 13 марта 2014 года, для сотрудников башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» грустный юбилей. Прошло ровно 10 лет со дня смерти Михаила Тимина, которой скончался в изоляторе временного содержания ГОВД города Октябрьского Республики Башкортостан.

На фото: Михаил Тимин

При этом расследование уголовного дела по факту его смерти, которое велось крайне неэффективно, прекращено, а сроки привлечения виновных к уголовной ответственности уже истекли. Несмотря на это, правозащитники продолжают работу по этому делу как на национальном, так и на международных уровнях.

Напомним, 16 марта 2004 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась сестра Михаила Тимина Ольга Карсакова. В ходе проведенного общественного расследования правозащитники выяснили, что Михаил был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского у задержанного ухудшилось состояние здоровья. Несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в «одиночку», чтобы избавиться от лишних хлопот. Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие – не выдержало сердце.

Расследование обстоятельств данного дела оказалось крайне неэффективным. В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по жалобам сотрудников Комитета против пыток, представлявших интересы Ольги Карсаковой, признавались незаконными.

В 2009 году городской и республиканские суды признали очередной отказ в возбуждении дела обоснованным. Юристам Комитета против пыток пришлось пройти через обжалование в надзорном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан, чтобы добиться его отмены. Одновременно с этим была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая была коммуницирована в 2011 году.

29 февраля 2012 года, непосредственно перед визитом в регион председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, по факту смерти Тимина все-таки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ. Однако вскоре начали выноситься постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, которые также неоднократно обжаловались правозащитниками, признавались незаконными и отменялись. Последнее подобное постановление было вынесено 31 октября 2013 года.

В итоге к 2014 году срок привлечения виновных к уголовной ответственности истек, а в «копилке» правозащитников накопилось уже шестнадцать незаконных постановлений следственных органов.

В интересах Ольги Карсаковой юристы Комитета против пыток обратились в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ей неэффективным расследованием.

4 марта 2014 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение, которым частично удовлетворил требования правозащитников. При заявленной сумме иска в 200 тысяч рублей суд взыскал половину.

Руководитель башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Солодкий: «Все эти десять лет следственные органы играли с нами в «пинг-понг», не желая проводить расследование, соответствующее стандартам Европейского суда по правам человека. Они выносили незаконное постановление – мы его обжаловали. Они выносили – мы обжаловали… В итоге следственные органы «дорасследовались» до того, что сроки привлечения виновных за превышение должностных полномочий к уголовной ответственности истекли. Но, несмотря на это, мы собираемся продолжать работу по делу. Мы также обратились в суд в интересах Ольги Карсаковой с иском о компенсации морального вреда, причиненного смертью ее брата. Мы собираемся доказать уже в порядке гражданского судопроизводства, что Михаилу Тимину не была оказана своевременная медицинская помощь, а также, что в момент нахождения в ИВС ему были нанесены телесные повреждения».

Комитет против пыток - 13 марта 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки