Пока Мерзлякова срывает овации у депутатов, с России взыскивают за огрехи в соблюдении прав человека :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
10 Марта 2014

Пока Мерзлякова срывает овации у депутатов, с России взыскивают за огрехи в соблюдении прав человека

В преддверии праздника 8 марта Европейский суд по правам человека преподнес поистине судьбоносное решение, указывающее на формализм действий чиновников в Свердловской области.

Так, 6 марта было вынесено Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Горбуля против России» (Gorbulya v. Russia, жалоба N 31535/09).

Заявитель Вадим Горбуль за время пребывания в исправительных учреждениях регулярно обращался за защитой своих прав, однако надлежащего реагирования на его жалобы и обращения не было. Бездействовал прокурор, а Уполномоченный по правам человека Мерзлякова была занята чем-то другим... В ее отчетах, которые простому обывателю практически недоступны, многие вопросы по нарушениям прав лиц в местах принудительного содержания попросту неотражены, хотя информация о таких нарушениях регулярно к ней поступает.

Что это - игнорирование со стороны чиновника или попытка скрыть очевидное и невероятное? Да уж... Вот, кстати, фото в сети обнаружили (оно ранее официально публиковалось на сайте самой Мерзляковой).


Наглядный факт встречи с осужденными: типа ты постой, посмотри, как мы тут в красных сапогах, чаи распиваем и конфеты едим... При таком подходе явно не до защиты прав человека... Так оно и вышло. Наглядный пример - ИК-56 в Свердловской области. Судом безоговорочно установлены нарушения статей 3 и 13 Европейской Конвенции со стороны государства-ответчика, и присуждена справедливая компенсация 27 тысяч евро.

Российская Федерация должна будет выплатить эти средства после вступления постановления в законную силу. Выплаты, как я понимаю, будут произведены за нарушения, совершенные сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области, и не обнаруженные Ивдельским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ Ланинкиным Александром Владимировичем, а также не обнаруженные и не зафиксированные Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Татьяной Георгиевной. В тоже время, несмотря на такое бездействие, Мерзлякова срывает овации, зачитывая перед депутатами свой доклад...

Не стыдно Вам... Судя по фотографии, Вам, наверное, вообще стыдно не бывает...

В постановлении ЕСПЧ обо всем этом широко и полно прописано: и нарушение права на эффективное средство внутригосударственной защиты, и грубейшие нарушения в период содержания осужденного под стражей, и отсутствие содействия нарушенных прав человека.

Возникает единственный вопрос: как теперь оправдать те немалые бюджеты на содержание аппарата и самого Уполномоченного по правам человека в Свердловской области?

Одним словом, с праздником Вас, Татьяна Георгиевна!

Блог Дмитрия Рожина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки