Слухи о гибели заключенного в ИК-5 Нижнего Тагила оказались ложными :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
10 Марта 2014

Слухи о гибели заключенного в ИК-5 Нижнего Тагила оказались ложными

По колониям и тюрьмам Челябинской области кто-то запустил слух, что в ИК-5 г. Нижний Тагил скончался осужденный Б., который проходит по Копейскому делу и за кем пристально наблюдают все правозащитники России, и не только.

Фото pravo-ural.ru

Члены ОНК Свердловской области Светлана Малюгина и Лариса Захарова буквально за день до распространения слухов были в ИК-5, где встречались с данным осужденным в колонии. Он был жив, здоров и ни на что не жаловался.

Но кто-то упорно гнул свою линию и убеждал челябинских заключенных, что осужденный умер.

В праздничный день, 8 марта 2014 года, председатель ОНК Свердловской области Дмитрий Рожин и член комиссии Василий Рыбаков по настоятельной просьбе челябинских коллег выехали в ИК-5, где осуществили общественный контроль лиц находящихся в местах принудительного содержания и проверили данного заключенного Б.

Как сообщает член ОНК Василий Рыбаков, «Мы отправились проверить данную информацию, так же целью визита являлась фиксация условий содержания с помощью технических средств измерения.

К сожалению, в Свердловской области на сегодняшний момент складывается негативная тенденция, начальник ИК-5 запретил произвести нам техническую фиксацию условий содержания заключенных.

На сей раз в связи с тем, что основная цель была проверка поступившей информации, то мы не стали уделять особое внимание данной проблеме, как это случилось в СИЗО 1 г. Екатеринбурга.

В ИК-5 руководство колонии нам пояснило, что поступившая информация не верна. И предъявили неоспоримые доказательства. Мы увидели, что о смерти заключенного слухи явно преувеличены.

В ходе проверки мы также посетили ШИЗО и ПФРСИ.

Встретились с заключенными, переведенными из ИК-6 г. Челябинска. Пообщались с Малашенко, который нам рассказал о трудностях, возникающих в связи с отсутствием бумаги А4 формата в магазине исправительного учреждения. Присутствовавший во время нашего общения начальник колонии Лаптев, пояснил, что настоящий момент магазин, расположенный на территории колонии, не относится к его компетенции и сказал, что предоставит Малашенко бумагу для того, чтоб тот мог написать необходимые заявления и жалобы.

Осужденный Малашенко отметил, что начальник ИК 5, пожалуй, один из самых вежливых руководителей исправительных учреждений, которых доводилось видеть, а также передал нам жалобу на условия содержания в ИК-5 на 14 страницах.

Пообщались с осужденным Тепишевым, который ранее подвергся пыткам в ИК-5.

Тепишев пояснил, что на сегодняшний момент у него все нормально, выглядел вполне удовлетворительно.

Традиционно мы получили отказ в осмотре «тайной комнаты» и отказ в ознакомлении с журналом применения специальных средств.

В целом на сей раз, я лично считаю, что это было пожалуй самое удачное посещение ИК 5. Нервозатраты были минимальны».

Мы понимаем, с какой целью и кто запускает данную недостоверную информацию среди заключенных. Оперативные службы ГУФСИН по Челябинской области, как всегда, будоражат умы заключенных, скорее всего, стараясь их запугать.

«Правозащитники Урала» - 9 марта 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки