Мы – агенты прав человека :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
8 Марта 2014

Мы – агенты прав человека

Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга полностью удовлетворил заявление Некоммерческого партнерства «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа», признав незаконным предостережение прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова в адрес директора данной НКО Алексея Соколова и обязал прокуратуру устранить выявленные нарушения — отозвать этот документ.

Фото pravo-ural.ru

В суде известную уральскую правозащитную организацию, борющуюся с пытками и произволом правоохранительных органов и администраций исправительных учреждений представляли директор Партнерства Алексей Соколов, юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации» Агора» Сергей Петряков и адвокат Роман Качанов.

Во время массовых проверок российских НКО 18 апреля 2013 года прокурор Свердловской области государственный советник второго класса Сергей Охлопков вынес в адрес директора Некоммерческого партнерства “Содействие в правовой защите граждан “Правовая основа” Алексея Соколова предостережение о недопустимости нарушения закона об иностранных агентах. Глава НКО получил этот документ 19 ноября 2013 года, посчитал его незаконным и необоснованным и обжаловал в суд.

Алексей Соколов не оспаривал получение “Правовой основой” иностранного финансирования, однако категорически отверг участие НКО в политической деятельности. НКО обратила внимание суда на тот факт, что в самом прокурорском предостережении отмечалось: “Каких-либо массовых мероприятий (митинги, демонстрации, пикеты, шествия) НП не организовывалось, в последних не участвовало … Фактически, указанные средства расходуются на поездки по колониям для юридического консультирования заключенных и их родственников”.

- Ни о каком участии в осуществлении членами НП “Правовая основа” политической деятельности на территории Российской Федерации нет ни единого упоминания ни в учредительных документах организации, ни тем более в тексте прокурорского предостережения, — написал в заявлении в суд Алексей Соколов.

На сегодняшнее заседание прокуратура представила отзыв, в котором заявила, что предостережение не нарушает права НКО и носит предупреждающий характер. Юрист Сергей Петряков попросил суд отложить рассмотрение дела до решения Конституционного суда РФ, который накануне рассмотрел жалобу российских НКО на так называемый закон об иностранных агентах и объявил, что о решении будет сообщено дополнительно. Однако Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга не стал дожидаться постановления Конституционного суда и сразу вынес решение в пользу “Правовой основы”.

Решение судьи Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга будет опубликовано сразу же после его получения.

«Правозащитники Урала» - 7 марта 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки