По верхушкам проблем: куда податься освободившемуся из колонии? Правительство области не знает :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
8 Марта 2014

По верхушкам проблем: куда податься освободившемуся из колонии? Правительство области не знает

Не знаю, обратил ли кто внимание из правозащитников Свердловской области внимание, но судьбой бывших сужденных заинтересовалось Правительство Свердловской области. Об этом сообщил официальный сайт Правительства области http://www.midural.ru/news/100046/document38294/.

Фото www.zakon.kz

Меня в сообщении заинтересовали следующие цитаты:

...проблема, с которой сталкиваются непосредственно специалисты службы занятости, отсутствие у освободившегося человека паспорта, прописки, справки о среднем заработке с последнего места работы

Участники комиссии рекомендовали ГУФСИН России по Свердловской области обеспечить граждан при освобождении необходимым пакетом документов для обращения в службу занятости, совершенствовать условия для трудовой занятости осужденных и организовать подготовку граждан, отбывающих наказание, по профессиям, востребованных для экономики Свердловской области на основе данных мониторинга вакансий на рынке труда.

Начнем с документов. Если учесть, что занятых трудом осужденных в колониях составляет по официальным данным ГУФСИН по Свердловской области около 25 % от общей численности отбывающих наказание (http://фсин.рф/territory/Sverdlovsk/news/detail.php?ELEMENT_ID=64789) , то понятно, что документы с последнего места работы могут быть только у этого количества осужденных. Т.е. только 25 % освободившихся могут получить справку о среднем заработке. Другая проблема, которая вообще не рассмотрена на на совещании, это виды работ на которых задействованы осужденные. В основном производства рассчитаны на низкоквалифицированный труд. Квалификация и опыт после нескольких лет заключения теряются. Что касается средней заработной платы, то она по факту не превышает МРОТ.

Решение проблемы социальной адаптации "бывших" осужденных лежит не столько в проблеме предоставления документов с места отбывания наказания (по закону они должны предоставляться в обязательном порядке), а в отсутствии системы, которая должна начинаться в недрах ГУФСИН.

В очередной раз Правительство Свердловской области создало информационный повод, провело время чиновников на совещаниях, отчиталось, что проблему решает. Это не решение проблемы, а полная профанация.

На мой взгляд, если хочешь решить проблему, то нужно ее понять, что первым вице-премьером Правительства Владимиром Власовым не сделано. Необходимо для ее понимания привлекать не только ведомства, но и институты гражданского общества, потенциальных работодателей, самих бывших осужденных, структуры, заинтересованные в развитии производств совместно с учреждениями исполнения наказания.

Я в успехе такого, более комплексного изучения вопроса уверен, так как в рамках осуществления общественного контроля (как член ОНК по Свердловской области) постоянно сталкиваюсь с проблемами трудоустройства и условно-доскрочного освобождения осужденных.

Мои посты по теме:

Как из пидорубликов капитал сколотить. ФСИН и первоначальное накопление капитала.

Нижний Тагил: по следам Уполномоченного по правам человека Свердловской области

Блог Александра Аникина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки