Отчет ОНК Свердловской области: отдел полиции №8 и исправительная колония №10 :: Март :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Март Поиск:
3 Марта 2014

Отчет ОНК Свердловской области: отдел полиции №8 и исправительная колония №10

Вчера Людмила Винс и Вячеслав Башков планово посетили ОП-8 УМВД России по г. Екатеринбургу (Белореченская,5).

На фото Башков

С каждым разом полиция всё больше нарушает закон об общественном наблюдении, в этот раз нам запретили проверять вообще все журналы ОП-8, которые хоть как-то имеют отношение к задержанным лицам и условиям содержания, так же запретили фотосъёмку условий в камерах. Одно но, мы узнали, что УМВД издало приказ, на основании которого этот беспредел и творится, постараюсь достать этот документ, будем изучать.

Я уже писал, что полиция готовится к нашему приходу, так вот, ОП-8 в других отделах (чтоб выгородить свой) нам описывали как самый страшный. Видимо поэтому, в темпе вальса, там недавно был сделан косметический ремонт, который правда не устранил "шубу" на стенах. И скажите мне зачем этот ремонт нужен, зачем красить "шубу"? Тем более, сотрудники сообщили, что скоро восьмой отдел переедет в другое здание, так как это вообще никак не подходит под современные требования. Создаётся впечатление, что кто-то хотел пустить пыль в глаза ОНК: видите, мы стараемся! Ну-ну...

Но всё-таки и это хорошо, я про ремонт. А ещё нам показали (та-дам!) изотермическое одеяло, которое должно быть в медицинской аптечке, это оказался кусок синтетической ткани без маркировки просто в чехле, у меня почти такое же автоодеяло под крышкой капота лежит, но у моего маркировка есть, а тут для людей и - нет. Ну ладно, оставили перечень замечаний в журнале ОНК, пусть дают ответ.

Сегодня Дмитрий Рожин и Вячеслав Башков были в ИК-10, это в Екатеринбурге, на Вторчермете. Были по "сигналу" родни молодого зека, очень нас попросили и мы быстро съездили. Попросили не зря, парень оказался в ШИЗО, хотя только недавно поступил в ИК. На голове у него, в левой височной области Дима Рожин увидел гематому. Спрашиваем зека: что это? - А это я отлежал,- говорит, а глаза бегают, побаивается. Требуем врача. Приходит врач: Где гематома? Не вижу никакой гематомы. Мы требуем посмотреть внимательно, там же и ссадина есть. Врач подводит зека к окну, якобы чтоб получше рассмотреть: А это маленький синяк, вам очень трудно будет доказать, откуда он появился. Тюремный доктор это такой доктор, ага. Мы просим зека больше так не "лежать" чтоб до синяков, сотрудников тоже просим быть поаккуратнее со спецконтингентом. Замечаем, что санузлы в камерах ШИЗО не огорожены, как должны быть по приказу ФСИН. Делаем запись в журнал ОНК и уходим.

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки