Тайная комната в ИК-5: Начальник колонии пояснил, что там находится специальное оборудование для работы с заключенными :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
31 Января 2014

Тайная комната в ИК-5: Начальник колонии пояснил, что там находится специальное оборудование для работы с заключенными

Сегодня, 30 января 2014 года, посетили ИК №5.

Фото автора

В ходе предыдущей проверки мы обнаружили, что у одного из заключенных на теле имеется следы применения спецсредств, а так же получили заявления о не правомерных действиях сотрудников исправительного учреждения.

Заметка об этом тут http://ribakov.livejournal.com/251626.html

Сегодня, мы посетили, ШИЗО, ПФРСИ, комнату краткосрочных свиданий.

В ШИЗО пообщались со всеми заключенными. Их было 4 человека. Обратили внимание, что состояния Баязитова, гораздо лучше чем было ранее, а так же существенно улучшились условия содержания.

В ПФРСИ обратили особое внимание на заключенного Малашенко, который на сей раз ни каких жалоб не высказывал. Выглядел вполне здоровым.

Уточнили по поводу допуска адвокатов к вышеуказанным заключенным, на что нам начальник колонии пояснил, что имеется указание следователя следственного комитета по УРФО, что без его разрешения до заключенных не допускать адвокатов. Позже нам была продемонстрирована данная бумага. Действительно в постановлении следователя указывалось, что необходимо ограничить общение с адвокатами. Насколько законна данная бумага и почему ей руководствуется начальник ИК№5, нам предстоит выяснить у прокуратуры.

В ПФРСИ все так же остался открытым вопрос "тайной комнаты". На сей раз мы опять получили отказ в осмотре помещения. Начальник колонии пояснил, что эта комната для работы с заключенными и там находится какое-то специальное оборудование. На специальное оборудование нам смотреть нельзя. Единственный возможный вариант посещение комнаты, если оттуда будет убрано специальное оборудование для работы с заключенными.

Конечно, такое объяснение у нас породило еще больше вопросов. Я постарался уточнить, что это за оборудование. С долей иронии постарался уточнить, не является ли это специальное оборудование "испанским сапогом"? На что начальник колонии пояснил, что "испанский сапог" это оборудование безнадежно устарело.

Посетили комнату краткосрочных свиданий. Там увидели правозащитника Соколова А., который оказывал юридическую помощь Тепишеву.

Соколов А., когда увидел нас в комнате краткосрочных свиданий, пожаловался на то, что сотрудники колонии не дают возможности написать заявление в комнате краткосрочных свиданий Тепишеву. В частности сотрудники ФСИН отказываются передать или дать лист бумаги заключенному для написания заявления о не правомерных действиях сотрудников колонии (позже данный факт мы отметили к журнале ОНК).

Мы вынуждены были вмешаться в данную ситуацию. По окончании консультации Тепишеву, в ШИЗО, выдали бумагу и ручку. Он написал заявление и передал его нам. Так же мы пообщались с Тепишевым без присутствия сотрудников ГУФСИН. Я обратил внимание, что раны на руках, не много загноились

Мы попросили начальника колонии показать нам медицинскую карту заключенного, чтобы убедится, что в ней зафиксированы телесные повреждения. Мы получили отказ ознакомится с медицинской картой, но врач пояснила, что во впервые следы от наручников были зафиксированы 24 января 2014 года, после того как мы посетили Тепишева.

Мы также начальника колонии попросили дать нам возможность ознакомиться с журналом применения спец. средств.

Получили отказ, который был мотивирован тем, что данный журнал является ДСП (для служебного пользования).

Все факты мы отметили в журнале ОНК.

Блог Василия Рыбакова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки