Заявление на сотрудников ИК-5 Нижнего Тагила :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
28 Января 2014

Заявление на сотрудников ИК-5 Нижнего Тагила

«…Данный сотрудник внешне был абсолютно неадекватен, он не мог контролировать свое поведение и состояние – его лицо было озлобленным, руки тряслись от ярости. Я реально опасалась, что он меня ударит или убьет…»

Фото pravo-ural.ru

Главе СК РФ А.И. Бастрыкину
Директору ФСИН России Г.А. Корниенко
Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке
От Труфановой О.Н.

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности по факту превышения должностных полномочий начальника ФКУ ИК-5 г. Нижний Тагил Лаптева Ю.Л. и его заместителя по безопасности и оперативной работе Максима Нурмагамедова.

Я являюсь представителем по доверенности осужденного Малашенко К.Б., находящегося в ПФРСИ ИК-5 Нижнего Тагила по адресу г. Нижний Тагил, улица Шевченко, дом 6, который обвиняется в организации акции протеста в колонии № 6 г. Копейска (ч.2 ст.212 УК РФ). Являясь правозащитником, имеющим право оказывать бесплатную юридическую и правозащитную помощь на основании Устава и свидетельства о государственной регистрации в Минюсте Межрегиональной правозащитной организации "Р-Вердикт" и удостоверения координатора по связям с органами и учреждениями ФСИН России, 24.01.2014 г. я посетила для встречи с моим доверителем ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила.

Начальник Лаптев с порога встретил меня и членов ОНК по Свердловской области В.Рыбакова и С.Кириллова недружелюбно, не ознакомившись с разрешительными документами, стал требовать, чтобы я покинула его кабинет, встречу с доверителем запретил в устной форме, отказавшись принять заявление и поставить на нем отметку о причинах отказа, что противоречит п.68 ПВР ИУ, а так же является нарушением Приказа Минюста от 31 июля 2012 г. N 147 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ РАССМОТРЕНИЯ ИХ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ, КАСАЮЩИМСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПРИНЯТИЮ ПО НИМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЮ ОТВЕТОВ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК», а так же прямо нарушает право на защиту моего доверителя Малашенко К.Б. После требований зарегистрировать заявление, начальник повел себя совсем неадекватно – грозился вызвать полицию. А его заместитель по безопасности и оперативной работе – Максим Нурмагамедов стал угрожать мне физической расправой. Он подошел ко мне вплотную, так что я не могла двинуться с места и мне пришлось присесть на стол под его давлением, когда он наклонился перед моим лицом в вплотную, он сказал: «Вы по улице ходите – смотрите, чтобы не прилетело». Я потребовала, чтобы он отошел от меня на расстояние вытянутой руки. После того, как я сказала, что все происходящее пишу на диктофон, данный сотрудник попытался отнять у меня мой телефон с функцией записи, и пригрозил, что сейчас разобьет его, я спрятала его в карман, продолжая записывать все происходящее. Данный сотрудник внешне был абсолютно неадекватен, он не мог контролировать свое поведение и состояние – его лицо было озлобленным, руки тряслись от ярости. Я реально опасалась, что он меня ударит или убьет. Все это происходило в присутствии начальника ФКУ ИК-5, который не пресек действия своего подчиненного, а лишь улыбался и явно был доволен.

Члены ОНК по Свердловской области – Василий Рыбаков и Сергей Кириллов, присутствующие на протяжении всей встречи в кабинете начальника, все видели и слышали. При этом В.Рыбаков пытался записать происходящее на видео, однако данный сотрудник Нурмагамедов схватил его за руки и пытался выхватить фотоаппарат. В этот момент диктофон в моем кармане продолжал записывать. Фотоаппарат вместе с ним пытался отнять и сам начальник ФКУ ПК-5 Лаптев. Но его словами остановил другой член ОНК Кириллов, объяснив, что это незаконно и что все будет зафиксировано в акте проверки учреждения. В итоге меня заставили покинуть территорию ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила, так и не приняв заявление о встрече с представителем для регистрации.

На основании вышеизложенного, прошу:

1) Инициировать проверку на факт соответствия занимаемой должности начальника ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила Лаптева и его заместителя по БиОР Нурмагамедова. При этом прошу запросить документы о предупреждении начальника ФКУ ИК-5 Лаптева о неполном служебном соответствии со стороны вышестоящего руководства, наложенное ранее.

2) Прошу отстранить от занимаемой должности данных сотрудников на время доследственной проверки и возможного возбужденного уголовного дела.

3) Прошу опросить в качестве свидетелей по данному делу членов ОНК По Свердловской области Рыбакова и Кириллова.

4) Прошу приобщить к материалам доследственной проверки копию диктофонной записи протяженностью 14 минут 40 секунд, на которой зафиксировано все происходящее.

5) Прошу инициировать так же дополнительную проверку по факту возможных незаконных действий со стороны руководства ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила и сотрудников учреждения по отношению к заключенным, содержащимся в ФКУ ИК-5 Нижнего Тагила и в ПФРСИ, расположенном на его территории во избежание случаев выбивания явок с повинной, пыток и бесчеловечного отношения.

6) Считать данное заявление открытым.

Блог Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки