Новости плохие: один обвиняемый в бунте в колонии порезал горло, к второму не пустили адвокатов :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
21 Января 2014

Новости плохие: один обвиняемый в бунте в колонии порезал горло, к второму не пустили адвокатов

Люди! Помогите! Я не знаю, как и чем, но помогите остановить этот беспредел со стороны следственного комитета и лично следователя УрФО Иванова Святослава Игоревича!

Ниже аудиозапись моего с ним разговора - я пыталась воззвать к его разуму, чтобы он не этапировал обвиняемых в бунте в копейской колонии №6 в Свердловскую область.

В итоге новости плохие - к Евгению Терехину http://iriya-rutri.livejournal.com/98752.html сегодня не пустили в ИК-2 Екатеринбургга его законного адвоката Жданова, который проделал путь к нему из Челябинска, - отказ со ссылкой на плохое самочувствие Терехина.

А ОНК по Свердловской области в ИК-5 Нижнего Тагила нашла другого обвиняемого в бунте - Владислава Баязитова в весьма плачевном состоянии психики - мужчина порезал себе горло и для того, чтобы он не мог себе навредить еще больше, его заковали в наручники, что является ни чем иным как пыткой. И все эти страдания бедным копейским зекам устраивает следственный комитет, чтобы выгородить обвиняемого экс-начальника ИК-6 Копейска Механова и его подручных!!!

Вот что пишет в своем блоге член ОНК по Свердловской области Василий Рыбаков:

Сегодня, 20 января 2014 года, посетили исправительную колонию №5 в г.Нижний Тагил...В штрафном изоляторе мы сразу же увидели заключенного переведенного из ИК№6 г.Челябинск - Баязитова. Заключенный был прикован наручниками к решетки, на голове одета шапка, шея перебинтована. Мы были поражены. Руководство колонии, пояснило, что заключенный занимается членовредительством и вскрыл себе вены на шее. Наручниками прикован к решетке, с целью не допущения повторения акта членовредительства, а шапка ушанка на голове, чтоб не бился головой.

С заключенным мы пообщались без сотрудников ФСИН. Заключенный нам пояснил, что совершил акт членовредительства в знак протеста против действия следственного комитета по УРФО. Претензий к сотрудникам ИК№5 на сегодняшний день не имеет. Мы заключенному порекомендовали не повторять подобных актов, а руководству колонии не нарушать права заключенных и по возможности без крайней необходимости не использовать специальные средства...

В журнале членов ОНК мы отразили свою обеспокоенность за судьбу заключенного Баязитова...Будем пристально следить за судьбой и развитием ситуации с Баязитовым...

Ниже аудиозапись моего разговора со следователем еще ДО этапирования парней в Свердловскую область - 12 января 2014 года.

Блог Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки