Число преступлений, совершенных сотрудниками МВД Татарстана, выросло на 50% :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
21 Января 2014

Число преступлений, совершенных сотрудниками МВД Татарстана, выросло на 50%

Правозащитники отмечают, что с 2011 года количество уголовных дел в отношении татарстанских полицейских выросло почти в 4 раза.

Глава МВД Татарстана Артем Хохорин / Фото с сайта МВД Татарстана

В 2013 году сотрудники МВД Татарстана совершили на 50% больше преступлений, чем годом ранее. Об этом сегодня заявил замглавы МВД России Юрий Алексеев на итоговой коллегии республиканского ведомства, передает корреспондент Открытого информагентства.

Ситуацию прокомментировал руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов:

"В 2011 году в отношении татарстанских полицейских возбудили 47 уголовных дел, годом позже — уже 117. Таким образом, число преступлений, совершенных сотрудниками МВД республики, за последние три года выросло почти в 4 раза.

Значительное увеличение числа преступлений, совершенных татарстанскими полицейскими, свидетельствует о низком уровне латентности со стороны МВД и высоком уровне раскрываемости со стороны Следственного комитета.

В бытность Асгата Сафарова, который на протяжении 14 лет возглавлял республиканское МВД, количество уголовных дел в отношении сотрудников полиции стабильно держалось на компромиссной отметке “не больше 50”.

Гибель Сергея Назарова от пыток в отделе полиции “Дальний” и последовавшая за этим серия из десятков возбужденных дел полностью разрушила благоприятную статистику. В целом, по нашим оценкам, “дело Дальнего” способствовало возбуждению почти 100 уголовных дел в отношении сотрудников республиканской полиции.

С приходом Артема Хохорина на должность министра в апреле 2012 года полицейским подразделениям, прежде всего, оперативным службам, был дан четкий сигнал: пыток не применять, в противном случае нелицеприятные факты скрываться не будут. С мая 2012 года количество жалоб в адрес правозащитников на пытки в полиции Татарстана почти сошло на “нет”.

Следственный комитет, в отличие от прошлых лет, стал активнее распространять информацию о любых преступлениях, совершенных полицейскими, иногда вступая в публичный спор с коллегами из МВД. В 2013 году следователи завершили расследование уголовного дела о пытках над задержанными в ОП “Дальний”, которое в настоящее в плановом режиме рассматривается судом, и возбудили уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников ОБНОН Казани, Набережных Челнов и МВД республики.

Усиленный прокурорский надзор с приходом нового прокурора Илдуса Нафикова также способствовал существенному увеличению числа уголовных дел в отношении полицейских. Мы рассчитываем на сохранение принципиальности основных силовых структур республики в этом вопросе.

Кстати, в 2013 году в Татарстане зарегистрировано самое низкое количество преступлений за последние 20 лет, а раскрываемость преступлений — одна из высоких в стране. Полицейские продемонстрировали, что могут добиваться хороших показателей и без применения пыток”.

«Открытое информагентство» - 20 января 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки