По мнению прокуратуры Коми, полиция может произвольно забрать человека с улицы в психушку :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
19 Января 2014

По мнению прокуратуры Коми, полиция может произвольно забрать человека с улицы в психушку

Пришел мужичок в нашу приемную и рассказал историю, которой мы сначала не поверили. А вот сегодня пришел ответ из прокуратуры и в ответе прокуратуры все подтвердилось.

События происходили в 2011 году. Идем инвалид из дома на лечение в дневной стационар. Идет себе тихонько по улице среди бела дня. Вдруг подъезжает к нему мотоцикл, в котором сидят участковые-полицейские. Предлагают они инвалиду проехать в психиатрическую больницу для освидетельствования. Инвалид соглашается, а куда деться, ведь люди в погонах требуют. Поехали в психушку, а там ушлые врачи быстро разобрались, что полицейские действуют вне рамок закона и что у них нет ни каких документов. Отослали врачи участковых назад с инвалидом. Надо отдать должное полицейские отвезли инвалида туда откуда они его взяли.

Вот с чего бы это полицейским понадобилось инвалида возить на освидетельствование? Более менее понятно происходящее становится если выясняется в тот момент, что у данного инвалида недавно умер пасынок и он остался совсем один в муниципальной квартире. Зачем понадобилось двум участковым-полицейским возить инвалида в психушку на освидетельствование без всяких документов? Могу предположить, что квартира им приглянулась.

А вот как звучит ответ прокурора от 15 января 2014 года на жалобу по поводу поступка полицейских: "Сам факт препровождения в медицинское учреждение, равно как и возможной беседы с врачом, действующим законодательством не запрещен и ему не противоречит". При этом работник прокуратуры К.В. Ковалев (младший советник юстиции) указывает, что полицейские действовали с устного согласия инвалида. Т.е. господин прокурорский работник Ковалев считает нормальным, если к нему посреди улицы подъедет полицейский патруль и работники полиции предложат ему пройти психиатрическое обследование, а потом, получив УСТНОЕ СОГЛАСИЕ, увезут его, господина Ковалева, в психиатричку для психического обследования. Ведь "действующим законодательством" это "не запрещено и ему не противоречит".

У меня вопрос к прокурору Республики Коми. У вас в офисе работает человек, который считает нормальным, когда полиция просто забирает с улицы инвалидов и возить их в психиатричку. При этом данный юрист, аж целый младший советник справедливости, считает, что данные действия "не противоречат" законодательству России. И ведь самое интересное, что господин Ковалев делает это от имени всей прокуратуры Республики Коми.

И последнее, оба этих полицейских, по моим сведениям, до сих пор работают в полиции, как ни в чем не бывало. Они прошли все аттестации и все фильтры.

Блог Игоря Сажина




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки