Рязанских ОМОНовцев, издевавшихся над задержанными, помилуют? :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
18 Января 2014

Рязанских ОМОНовцев, издевавшихся над задержанными, помилуют?

Полицейские, которые в октябре прошлого года, устроили побоище на антифашистском концерте в Рязани, рискуют не получить реального наказания. Сотрудники правоохранительные органов могут попасть под амнистию в честь 20-летия принятия Конституции Российской Федерации.

ОМОН нагрянул в популярный среди молодежи местный клуб "Дом Культуры" 6 октября 2013 года сразу после начала концерта рок-групп, имеющих репутацию "политически неблагонадежных". Посетителей мероприятия положили на пол или поставили лицом к стене, пытали электрошокерами и избивали дубинками. После двух часов пленения десятки молодых людей были доставлены в отдел полиции, где издевательства продолжились.

После того, как информация о произошедшем попала в Интернет, СМИ устроили скандал, которому удалось выйти на федеральный уровень. К тому же выяснилось, что никаких причин для проведения операции в ДК не было, ни одного реального нарушения в заведении найти не удалось.

Региональное Управление министерства внутренних дел объявило о начале внутренней проверки, о результатах которой, правда, до сих пор не сообщило. Зато Следственный Комитет возбудил уголовное дело, причем по довольно тяжкой статье — "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств". Согласно Уголовному кодексу, рязанским ОМОНовцам грозит максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

После новости от СК общественность облегченно вздохнула: верилось, что справедливость восторжествует и беспредельщики понесут достойное наказание. Однако радоваться, как обычно, было рано. И дело даже не в рязанских следователях, которые, мы верим, профессионально и честно должны подойти к делу. Проблему подкинули федеральные законодатели, по инициативе президента объявившие амнистию. Только акт гуманизма был в основном применен не к рядовым преступникам, а к представителям силовых структур, которые своими действиями опорочили правоохранительные органы.

На свободу по этой амнистии не смогли выйти большинство политических заключенных, осужденных, например, за участие в акциях протеста, на которых полицейские получили лишь царапины. Зато сами носители погон избавляются от ответственности даже в случае жесточайших пыток над людьми.

В ходе принятия амнистии группа депутатов пыталась включить часть 3 статьи 286 УК РФ (по которой и возбуждено дело в Рязани) в список статей, к осужденным по которым амнистия не применяется ни при каких обстоятельствах, однако поправка была отклонена. Глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников тогда в интервью "Коммерсанту" сказал буквально следующее: "Мы запросили статистику и выяснили, что ни под судом, ни под следствием сейчас нет изуверов, которые могли бы быть амнистированы по этой статье, поэтому нет смысла вносить ее в список исключений". На тот момент как минимум рязанское дело уже было возбуждено, поэтому парламентарий либо намеренно лукавил, либо его самого ввели в заблуждение — такие изуверы есть.

Какие пути есть для ОМОНовцев, чтобы выйти сухими из воды? Согласно постановлению Государственной думы от 19 декабря, от наказания освобождаются лица, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, которые при этом являются сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, принимавшими участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. А так как среди бойцов спецподразделения каждый первый имеет за спиной командировки на Северный Кавказ, суду будет достаточно назначить им наказание в виде 5 лет колонии. И все — садисты покинут здание суда под радостные похлопывания по спине коллег и поцелуи подруг. Даже извиняться перед простыми парнями, избитыми и униженными, не придется.

Раз преступление в рязанском "Доме Культуры" было совершено до даты принятия акта, он на него распространяется.

Сложившаяся правоприменительная практика в России позволяет полицейским за издевательства и даже убийство задержанных получать условные сроки. Зато покусившиеся на "представителя власти" рядовые граждане мигом отправляются за решетку. Гниют в тюрьмах люди, обвиняемые хоть в легкой пощечине полицейскому, как активист "Стратегии-31" Мохнаткин. До системы никак не доходит понимание того, что представлять власть — это в первую очередь не привилегия, а ответственность. Значит, такая система порочна в корне. И никакие миллиарды рублей, выделяемые из бюджета на улучшение имиджа госструктур, тут не помогут.

Сергей Ежов, «Рустория» - 17 января 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки