Сочинская полиция работает по понятиям :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
15 Января 2014

Сочинская полиция работает по понятиям

Дело было в предолимпийском Сочи.

Фото yugopolis.ru

Звонит мне 11 января часов в десять вечера мой работник и говорит, мол забрали в отделение полиции Центрального района,где обыскали,раздев догола. Кроме того, когда он попросился в туалет и закурил там, его избили. Помогите, мол, пожалуйста...

Он вышел из кафе, слегка навеселе, спокойно шёл на автобусную остановку, паспорт с местной пропиской имел при себе.Общественный порядок не нарушал.

Через 20 минут захожу вместе со своей женой в "дежурку". Говорю: "Отдайте мне моего человека. На каком основании он находится в отделении полиции?"

Дежурный врёт, что задержанного увезли на медицинское освидетельствование в наркодиспанцер, поэтому надо подождать так называемую следственную группу, которая им занимается.

Ждем на улице возле дверей. Через пять минут высовывается голова в фуражке: мол, не ушли ещё...

Еще через три минуты выпускают моего бойца. Говорит, что при нём протокол его задержания порвали и его отпустили. Прямо у дверей отделения он обнаруживает пропажу семи тысяч рублей, которые лежали во внутреннем кармане куртки.

Держится нормально, речь внятная, не шатается. Отвёз его в домой в Дагомыс на машине, чтобы по дороге опять не забрали.По дороге рассказывает, что его раздела догола так называемая "следственная группа", состоящая из старшего лейтенанта и лейтенанта полиции, они же и забрали деньги.А избивал его в туалете прапорщик из дежурки. Короче,вернул я в семью мужа и отца двух детей.

Возвращаемся обратно в центр, думаю, а какого хрена это творится? Не должно быть так, чтобы шёл человек, с документами, никого не трогал, общественный порядок не нарушал. А полицейские мало того, что задержали, ещё и избили и деньги отобрали.

Жена, поехали опять в отделение, попытаемся деньги вернуть.

Сказано - сделано.

В самой дежурке народу человек десять, жизнь кипит. Вид у дежурного озадаченный: "Что ещё?" - спрашивает он нас.

И тут меня понесло...

Нет, я не опустился до криков и оскорблений, но достаточно громко, чтобы слышали все в дежурке, сказал.

- Значит так. Только что я забрал из отделения имярек. Мало того, что его задержали непонятно за что, обыскали, не составив протокола, избили, так вы у него ещё и деньги отобрали! У него двое маленьких детей, и те семь тысяч, что украли ваши сотрудники, для него крупная сумма. Требую, чтобы мне сейчас же немедленно вернули семь тысяч! В противном случае, требую принять от меня, как от гражданина РФ, заявление о преступлении и зарегистрировать его должным образом с выдачей талона.

В дежурке некоторое замешательство, меня просят подождать на улице, куда и выходит эта пресловутая "следственная группа" из двух офицеров.

Разумеется, они якобы не могут вспомнить такого задержанного и ставят под сомнение сам факт пребывания имярек в отделении, как и то, что у него могли пропасть там деньги.

Однако после того как я заявляю, что лично и при свидетелях забрал потерпевшего из отдела, а пропажу денег обнаружили сразу возле дверей, полицейские просят время подумать разобраться.

Минут через пятнадцать меня проводят в кабинет этой следственной группы.

Тут надо отметить, что я всегда ношу с собой травматическое оружие с запасной обоймой. На входе в отделение меня никто не досматривал, и металлодетектором не проверял. Из чего можно сделать вывод, что в отдел Центрального района УВД г.Сочи гражданам можно свободно проносить оружие и боеприпасы. Причем не к окну дежурного , а в служебный кабинет на втором этаже здания.

Ну, а в кабинете, лейтенант со старлеем попытались еще раз меня убедить, что они не в курсе, хотя в тот момент я уже понимал, что это именно они "работали" с задержанным, и именно они стали богаче на семь тысяч рублей.

Приводились различные аргументы, от "этого быть не может" до " наверное, он потерял деньги по дороге из полиции".

В ответ я повторил своё требование возврата похищенных денежных средств.Разумеется, сознаваться в содеяном они не стали, но предложили мне проехать в их патрульном авто к банкомату, где они, якобы, снимут "свои кровные" и вернут их мне, так как во время их смены им не нужны лишние проблемы.

Понятное дело, я отказался ехать с ними в банкомат и сказал, что подожду возле входа в отдел на Горького, 60.

Через двадцать минут, вышедший майор - старший смены и с интересом выглядывавшие сотрудники дежурки, с которыми явно не поделились, злорадно наблюдали, как "следственная группа" на своём УАЗике подъехала к отделу, и ,пригласив меня в машину, вернула похищенные семь тысяч!

Деньги переданы потерпевшему, от посещения отдела у него остались крайне неприятные воспоминания и ушибленная икроножная мышца на ноге - прочих повреждений, по счастливой случайности, удалось избежать.

Когда рассказывал знакомому адвокату и правозащитнику, Саше Попкову, с которым консультировался той ночью по телефону, как я деньги у полицейских отбирал, он долго смеялся и сказал, что случай в его практике уникальный.

Блог olimpiec-2014




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки