Почти два миллиона евро выплатит Россия родственникам похищенных в Чечне в период с 2000 по 2006 год :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
11 Января 2014

Почти два миллиона евро выплатит Россия родственникам похищенных в Чечне в период с 2000 по 2006 год

Сегодня, 9 января 2014 года, Европейский суд по правам человека вынес постановление «Пицаева и другие против России», в котором объединил жалобы девяноста заявителей, тридцать шесть родственников которых были похищены в разных районах Чеченской Республики в период с 2000 по 2006 год. ЕСПЧ признал нарушение Россией целого ряда статей Европейской Конвенции и обязал выплатить пострадавшим 1 928 000 евро.

(Фото: http://polit.pro)

Среди этих заявителей – жительница Грозного Хеда Ягаева, мужа которой похитили неизвестные вооруженные люди в 2006-ом году, и которая обратилась за юридической помощью в Комитет против пыток. Обстоятельства происшествия по делу Ягаевой просты и типичны для того времени: семья мирных жителей находилась в своем доме в то время, как к ним под предлогом проведения паспортной проверки ворвалось несколько вооруженных мужчин, одетых в камуфляжную форму. Не разъяснив причин и законных оснований, военные забрали мужа Хеды Зайнди Аюбова, и с тех пор о его судьбе и местоположении ничего не известно. По данному факту родственниками похищенного было незамедлительно подано заявление о преступлении, но, как и в подавляющем большинстве аналогичных ситуаций, это, к сожалению, не дало никакого результата.

Не добившись восстановления нарушенных прав на национальном уровне, 1 февраля 2009 года юристы Комитета против пыток в интересах Хеды Ягаевой направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

В своем сегодняшнем постановлении по поводу похищения Зайнди Аюбова страсбургские судьи единогласно установили следующее:

- Россия виновна в нарушении права Зайнди Аюбова на жизнь (статья 2 Конвенции).

- Данное похищение было расследовано органами власти неэффективно, в нарушение обязательств РФ по статье 2 Конвенции.

– Жена похищенного, Хеда Ягаева, испытала сильные страдания от вышеназванных факторов, и эти страдания достигли уровня бесчеловечного обращения в нарушение статьи 3 Конвенции.

- Ограничение свободы Аюбова осуществлялось не в рамках закона, что явилось нарушением ст. 5 Конвенции.

- Россия нарушила также статью 13 Конвенции, поскольку в распоряжении заявительницы и ее мужа не оказалось эффективных средств защиты их прав.

На этом основании ЕСПЧ присудил Хеде Ягаевой компенсацию в размере 45 000 евро.

Аналогичные выводы были сделаны и по жалобам остальных заявителей.

По мнению эксперта по международному праву МРОО «Комитет против пыток» Антона Рыжова, таким объединением дел ЕСПЧ пытается найти подходящие методы влияния на российские власти относительно расследования похищений, убийств в Чеченской Республике и безнаказанности виновных, однако, на его взгляд, ситуацию это на системном уровне не меняет.

«Количество жертв, нарушений, выплат… Из раза в раз они нарастают как снежный ком. В сегодняшнем решении фигурируют имена уже 36 похищенных, 90 заявителей. Около 87 миллионов рублей компенсации, которая казна РФ должна будет выплатить из бюджета в один день. Однако уже очевидно, что нашей стране удобнее «откупиться», а не расследовать тягчайшие преступления, которые продолжают совершаться в этом регионе России и в настоящее время», – прокомментировал Антон Рыжов.

«Комитет против пыток» - 9 января 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки