В ИК-6 г.Омска не знают законов :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
6 Января 2014

В ИК-6 г.Омска не знают законов

Перед самым Новым годом приехала на родину своих предков в город Омск для оказания юридической помощи осужденным в ИК-6. В этой области я оказалась впервые как представитель известной правозащитной организации и эксперт по соблюдению прав заключенных.

О колониях в Омской области в народе ходят не лестные отзывы, у сидельцев есть четкое мнение — «красные зоны». Даже говорят, мол, в Омском управлении все колонии как наша знаменитая двойка (ИК-2 г.Екатеринбурга).

Так ли это, хотелось разобраться и мне. Интересно было, как встретят. Мне удивились, спросили, записывалась ли я на прием ? В ответ удивилась и я, разве это обязательное условие?

С начальником шестерки Алексеевым Николаем Васильевичем пришлось общаться через девушку в приемной, которая выйдя из кабинета начальника с моим заявлением, сказала о том, что начальнику колонии необходимо согласовать с начальником управления мой допуск, что необходимо изучить все документы. И уже точно не сегодня этот вопрос может быть решен.

Принять меня начальник ФКУ ИК-6 Алексеев Н.В. не захотел. Не имела я такого права личной беседы с ним. Вот девушка по звонку из управления приходила с подарком в руке, ее вызвали сразу.

Ну что же, стала я терпеливо ждать. Пока позвонила на телефон доверия УФСИН Омской области.

В конце рабочего дня мне даже удалось увидеть начальника ИК-6, который быстрыми шагами удалялся из здания штаба. Стала его догонять, поэтому беседовать пришлось на ходу.

Николай Васильевич мне сказал, что едет сейчас к прокурору, спрашивать про меня, и, мол, вообще, приехали бы вы лучше завтра. В конце добавил — » У Вас что, Нового года нет ? И причем здесь вообще Екатеринбург, Вы же приехали в Омскую область».

Я сказала, что организация наша общероссийская, а заключенным нужна юридическая помощь до Нового года, сроки подачи надзорных жалоб истекают через два дня.

Через некоторое время начальник вернулся и предложил мне обратиться с моим заявлением в Управление по правам человека, так он назвал по всей вероятности Аппарат Уполномоченного по правам человека.

Получалась какая-то не последовательность действий начальника. Три разных инстанции, куда он хотел обратиться, а вопрос остался не решен.

Начальник сказал, что никакая юридическая помощь осужденным перед Новым годом не нужна. Девушка в приемной сказала, что правозащитники к ним не ходят, только адвокаты, которые согласовывают свои посещения заранее.

А я подумала, сколько у нас еще регионов, где нет правозащитников? Сколько у нас юридически неграмотных начальников?

Почему за нарушение ПВР к заключенным применяют меры дисциплинарного воздействия, их водворяют в ШИЗО за то, что ЗК не поздоровался.

А со мной и не поздоровались и на мое заявление не ответили, пометку на заявлении, согласно п.68 ПВР об отказе в предоставлении свидания также не поставили, кто этих не воспитанных начальников накажет?

И в ШИЗО их за нарушение Закона не посадят. А знаете почему? Все просто, для них ЗК — не люди, а рабы. А правозащитники так вообще — «иностранные агенты».

В будущем году мы обратим пристальное внимание на Омские колонии, где Закон не является основополагающим фактором при исполнении должностных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Лариса Захарова, «Правозащитники Урала» - 30 декабря 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки