Владимир Акименков слепнет, но правоохранительные органы это не особо волнует :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
28 Сентября 2012

Владимир Акименков слепнет, но правоохранительные органы это не особо волнует

24 сентября Владимира Акименкова этапировали в тюремную больницу при «Матросской Тишине» после неоднократных заявлений — как адвоката, так и его лично — о резком ухудшении здоровья. В тюрьме, в условиях постоянного стресса, бедной витаминами пищи и отсутствия естественного света, он стал быстро слепнуть. Уже сейчас он одним глазом видит только две верхние строчки офтальмологической таблицы, а другим — ни одной. Акименков страдает неизлечимым врожденным заболеванием — колобома радужной оболочки и атрофия зрительного нерва. У него также имеются и другие заболевания.

В больнице при ИЗ-1 Акименкову будет проведено полное обследование, затем он вернется обратно в изолятор №5, где ВТЭК примет решение о присвоении ему инвалидности. Об этом «Особой букве» рассказал адвокат активиста Дмитрий Аграновский.

Заметим, что сама по себе инвалидность еще не гарантирует освобождения подследственного из следственного изолятора. В местах лишения свободы есть место и кривым, и безногим: автор статьи лично видел в застенках гражданина, лишенного обеих ног и имеющего неполный комплект пальцев на руках. Этот инвалид, очевидно, мог беспрепятственно скрыться, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и потерпевших и продолжить заниматься преступной деятельностью, как пишут в судебных постановлениях по мере пресечения, а потому он находился в общей камере СИЗО.

С другой стороны, как сказал Аграновский, следователи сами могут принять решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не дожидаясь решения суда. Но в «деле о массовых беспорядках 6 мая» последнее слово не за руководителем следственной группы и даже не за Александром Бастрыкиным, а за кем-то более могущественным. Ведь политический характер дела мало кто ставит под сомнение.

Владимир Акименков долго искал свое место в политике. В ранней юности он увлекался идеями либертарианства, начинал в младолиберальном движении «Оборона», 6 мая 2008 года, в день несостоявшегося «Марша несогласных», был задержан и приговорен к административному аресту. В связи с этим он даже удостоился упоминания в русской статье «Википедии», посвященной «Обороне».

На одной из демонстраций Акименков познакомился с нацболами, на которых тогда многие юные оппозиционеры смотрели снизу вверх, и вскоре пришел к ним. Однако год спустя он — в числе трех десятков активистов — покинул ряды сторонников Эдуарда Лимонова. Ненадолго примкнув к «Нации свободы», уже осенью 2009 года молодой человек вступил в «Левый фронт».

Поразительно, но уже после того, как Владимир расстался с лимоновцами, он получил условный срок за участие в деятельности «экстремистской» НБП.

История «экстремиста» Владимира Акименкова выдержана в традициях театра абсурда. Все началось с того, как 16 апреля 2009 года оперативник задержал его за раздачу прохожим нацбольских листовок. В тот день на него составили протокол об административном задержании и отпустили. Но позже в светлые головы под милицейскими фуражками пришла мысль, что на астеническом юноше можно заработать «палку». Листовки в количестве 27 (двадцати семи) штук были переданы эксперту Виталию Батову, который сделал глубокомысленный вывод: лозунг «Убей в себе раба!», напечатанный в листовках, «подталкивает людей к мысли о том, что у нас России рабство» и призывает их «на борьбу с рабством — то есть с государственным строем».

Весной 2010 года суд — сперва мировой судья, а затем и судья Измайловского райсуда — подтвердили смелое, поистине революционное заявление эксперта: да, государственным строем России является рабство.

Стоит заметить, что примерно в то же время экстремистами стали Виктор Васнецов и Лев Толстой. Кроме того, выяснилось, что в России узаконено не только рабство, но и самодержавие: лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие», напечатанный в газете «Друг народа», курские судебные эксперты определили как направленный на подрыв государственного строя.

За борьбу с рабством Владимир Акименков получил год условно.

С трудом дождавшись окончания испытательного срока, он снова погрузился в левофронтовскую уличную романтику, участвовал в бесчисленных «днях гнева» и тому подобных мероприятиях, гвоздем программы которых было традиционное задержание Сергея Удальцова и нескольких наиболее упорных «бойцов».

6 мая — спустя ровно четыре года после первого ареста «за политику» — он оказался на Болотной площади. Действительно ли он творил то, в чем его обвиняют? Трудно вообразить более неподходящего для уличных боев человека, чем Акименков. Как сказал Дмитрий Аграновский, его подзащитных — Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова — обвиняют в том, будто они прицельно кидались чем-то в сотрудников МВД, не входя с ними в прямое столкновение. Это притом что Белоусов, как и Акименков, страдает сильной близорукостью: согласно последнему по времени обследованию, это минус пять и минус девять диоптрий.

«Роль наших подзащитных в том, что происходило 6 мая, минимальна, — говорит адвокат. — Они не готовились ни к каким беспорядкам, не пытались скрыться. А действительно опытные в таких делах люди без труда скрылись».

То, что Акименков, Белоусов, да и другие обвиняемые по «Болотному делу» не сыграли значительной роли в так называемых «массовых беспорядках», если вообще причастны к нарушению закона, — очевидно не только адвокатам. Тем более очевидно, что полуслепой астеник Володя Акименков не представляет угрозы для государственного строя РФ. Зачем же его несколько месяцев держат в каменном мешке? Неужели ждут, что он ослепнет окончательно?

Владимир Титов, Александр Газов, «Особая буква»- 28 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

18/09/2012 По факту избиения участницы митинга проводится проверка   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки