Подрабинек: Гудков и Пономарев голосовали за расширение понятия госизмены :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
27 Сентября 2012

Подрабинек: Гудков и Пономарев голосовали за расширение понятия госизмены

Член федерального совета движения "Солидарность" Александр Подрабинек требует снять депутатов Госдумы от "Справедливой России" Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова с выборов в Координационный совет оппозиции. Он обратился Центральному комитету по выборам в КС с открытым письмом, в котором утверждает, в частности, что 21 сентября "эти два депутата вместе со всеми остальными "народными избранниками" дружно проголосовали за правительственный законопроект, расширяющий понятия государственной измены и шпионажа".

"Вы обусловили регистрацию кандидатами в Координационный Совет обязательством разделять цели и ценности протестного движения. Одной из главных целей этого движения стала отмена итогов парламентских выборов, прошедших в декабре прошлого года. С этого требования и началось широкое протестное движение. Между тем вы зарегистрировали кандидатами в КС двух действующих депутатов Государственной Думы – Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева, которые фактом своего депутатства подтверждают согласие с итогами выборов", - пишет Подрабинек.

Кандидаты в Координационный совет оппозиции проведут дебаты на телеканале "Дождь". На сайте Центрального выборного комитета во вторник опубликованы результаты жеребьевки дебатов. Жеребьевку провели таким образом, чтобы малоизвестные кандидаты оказались на экране вместе со знаменитостями.

Как пояснил председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков, 216 кандидатов разбили на четыре группы: "медийные персоны", представители регионов, кандидаты от идеологических "курий" и все остальные. По итогам жеребьевки образовались 54 "четверки", которые проведут первый круг дебатов с 1 по 6 октября. 54 победителя, определенных зрителями, а также шесть кандидатов, занявших вторые места, выйдут во второй круг и в течение недели проведут дебаты в тройках. В последнюю неделю перед выборами пройдут дебаты двадцати финалистов. Сами выборы назначены на 20-21 октября.

Первая четверка участников дебатов - писательница Людмила Улицкая, режиссер Владимир Мирзоев, художник Артем Лоскутов и юрист Андрей Гаврилов. С Алексеем Навальным проведут дебаты Павел Шелков из "Солидарности", гражданский активист Дмитрий Бурашников и удмуртский оппозиционер Александр Мокшанов.

Помимо дебатов избирательная кампания включает проект "Политический компас" - это онлайн-анкета, которая поможет избирателям определить своих кандидатов. Кроме того, кандидаты напишут эссе на заданную тему. Тексты будут опубликованы на сайте ЦВК без подписей, авторов лучших эссе определит народное голосование.

ЦВК рассчитывает, что в выборах примут участие 150-200 тысяч избирателей, зарегистрировавшихся через сложную систему верификации личности на сайте или в региональных выборных комитетах. По состоянию на утро среды зарегистрировано около 40 тысяч избирателей.

Голосование 20-21 октября пройдет как в интернете, так и на реальных избирательных участках в разных городах России. В КС будет избрано 45 членов сроком на один год. 30 мест будут распределены между кандидатами, баллотирующимися в "общегражданском списке", по 5 мест выделены левой, либеральной и националистической "куриям". На 30 мест по "общегражданскому списку" претендуют 176 кандидатов, а на 5 мест в каждой из трех "курий" - левой, либеральной и националистической - 16, 11 и 13 кандидатов соответственно. Среди кандидатов - гражданские активисты, деятели культуры и журналисты.

«Грани.Ру»- 27 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки