За что сидишь? За вуду :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
27 Сентября 2012

За что сидишь? За вуду

Последнее время самых неприкосновенных, что с Охотного Ряда, окончательно понесло. Какой уж тут взбесившийся принтер?! Здесь целая типография имени Кащенко. Смотрите сами: возвращенная клевета, контроль за СМИ и интернетом, экстремизм, обнаруживаемый ныне в каждом неугодном слове. И так по возрастающей. А еще веселей получается закончик про гостайну, которую теперь любому можно подбросить, как раньше наркотики.

И сейчас вот до пяти лет за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Картинка запредельная: у нас по Конституции свобода вероисповедания гарантирована каждому. А, скажем, сосед у вас исповедует культ вуду – костры, пляски, курицы без головы и прочие радости. Ну, вы не выдержали и прекратили это пиршество духа. А сосед, не будь дурак, тут же заявление накатал, и поехали вы по лагерям и пересылкам. За что сидишь? За вуду.

Конечно, еще не вернулись в полной мере те незабываемые времена, «когда срока огромные брели в этапы длинные», но в воздухе уже сквозит резкий запашок баланды. Пока еще не настойчиво, но уже угрожающе.

Еще добавляет ассоциаций с серединой прошлого века то, что и ныне инициатива фонтанирует. Большинство репрессивных законопроектов рождается не сверху, а на среднем, в том числе даже и на депутатском, уровне. Как школьники-ябеды бегут они к учителю с криками «А Вася про вас такое сказал! Так я придумал, как его наказать», а другой верещит еще громче «Посмотрите, как я здорово гайки закрутил! Ничего? Можно?». И хочется им, чтоб по головкам лысеющим погладили и нежно так, глядя сверху, сказали «Молодцы ребятки, будут ваши домики по германиям и швейцариям в безопасности. И не придется вам на старости лет вместо Думы в совет оппозиции баллотироваться».

А еще меня удивляет непосредственность депутатов-госдумцев, с неистовой агрессивностью клепающих ужесточения уголовного законодательства. Одно за другим, и каждое невероятней предыдущего. Наивные избраннички, неужели же вы настолько туповаты, что не понимаете – завтра за ненадобностью замочат и вас в самом глубоком сортире ваши же враз отрекшиеся коллеги. Легко и непринужденно, даже не опуская оловянных глазок. Благо опыт есть. И пойдете вы, солнцем палимы, по вами же внесенным поправкам в Уголовный кодекс. Далеко и надолго.

Нет. Им объяснять что-либо бесполезно. Вот опять включил телевизор, а там снова горящие глаза над депутатским значком. И если завтра будет новая власть (не важно, какая), то эти же глаза будут также пылать верноподданническим инстинктом, а их хозяин, захлебываясь от восторга, будет рассказывать о величии и неповторимости нового вождя. Помните, как они радостно отменяли уголовную ответственность за клевету и потом также радостно возвращали ее назад. Причем одними и теми же словами и аргументами. И с одним и тем же выражением лица. Честным, смелым и неподкупным.

Неужели мы ЭТО заслужили?

По материалам блога Олега Лурье




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки