Дмитрий Голубев против Российской Федерации :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
26 Сентября 2012

Дмитрий Голубев против Российской Федерации

В Нижнем Новгороде будет рассмотерн иск к Министерству финансов на 29 миллионов рублей. Выживший в результате уголовного преследования реабилитированный требует компенсировать причиненный вред и восстановить свое честное имя.

27 сентября в 15:00 в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоится слушание дела о возмещении морального вреда, причиненного уголовным преследованием бывшему директору Нижегородского представительства Русфинанс–Банка группы Сосьете Женераль Дмитрию Голубеву.

Так называемое «Дело банкира Голубева» - один из самых громких коррупционных скандалов в новейшей истории России. Преследование нижегородца, в прошлом занимавшего должность директора Нижегородского представительства Русфинанс–Банка группы Сосьете Женераль, длилось около двух лет. За это время в отношении Дмитрия были неоднократно нарушены практически все гражданские права, гарантированные Конституцией РФ и Женевской конвенцией по правам человека. Его лишали свободы, многократно задерживая доставляя в камеру. Оказывалось давление на его семью, в том числе дочь-пятиклассницу. Самому Дмитрию удалось избежать принудительного лечения в психоневрологической больнице только после вмешательства в его дело «Комитета против пыток», вице-спикера Государственной Думы и заместителя посла Евросоюза в России.

Дмитрий Голубев был задержан в июне 2010 года. При задержании ему не было предъявлено никаких обвинений, протоколы допросов не велись, а общение с представителями милиции свелось к элементарному запугиванию и психологическому давлению. В дальнейшем Дмитрий прошел через два десятка допросов и несколько очных ставок, но никаких доказательств его вины выявлено не было. Постановление о прекращении уголовного преследования было вынесено в августе 2011 года.

В настоящее время прокурор Нижнего Новгорода принес Дмитрию официальные извинения от лица государства. Тем не менее, единственной компенсацией причиненного вреда стали 45 тысяч рублей, выплаченные в рамках реабилитации. Дмитрию также было отказано в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции и прокуратуры, причастных к его травле. Сейчас Голубев намерен добиться компенсации морального и материального вреда в размере 29 миллионов рублей.

«Остановить произвол можно только законными способами, - заявляет Дмитрий. – Мне угрожали физической расправой и убийством, я прошел через жесткие допросы, следственный изолятор похищения, попытку похищения моей дочери, 5 подписок о невыезде, трижды в федеральном розыске и попытку принудительного лечения. Я потратил два года жизни на то, чтобы доказать свою невиновность. Я не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы вернуть свое честное имя. Моя жизнь, жизнь моих родных и близких в одну минуту превратилась в ад из-за коррумпированности правоохранительных органов, прокуратуры, судов, и службы безопасности Русфинанс Банка группы Сосьете Женераль. Понимание ситуации заставили меня начать борьбу с «оборотнями в погонах», в настоящее время я преследую коррупционеров в государстве и в группе Сосьете Женераль. Уверен, что мой пример придаст силы тем, кто борется с произволом государственной машины, отстаивая свои права и свободы».

С материалами дела Голубева можено познакомиться здесь.

«Новая газета в Нижнем Новгороде»- 25 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки