Против уральских правозащитников готовится глобальная провокация :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2012

Против уральских правозащитников готовится глобальная провокация

То, что в российских так называемых «исправительных» учреждениях царит произвол и беззаконие – ни для кого не секрет. Однако находятся люди - правозащитники, которые в меру своих сил и возможностей пытаются противостоять бесчеловечной системе.

Они добиваются встреч с заключенными, выявляют факты незаконных и преступных действий в отношении них со стороны представителей администраций исправительных учреждений и других заключённых, придают эти факты огласке и добиваются от компетентных органов восстановления законности и справедливости.

Однако вместо того, чтобы проводить тщательные расследования, устранять допущенные нарушения, привлекать виновных лиц к ответственности, так называемые «правоохранительные» органы совместно с сотрудниками колоний делают все для того, чтобы прекратить столь осложняющую им жизнь правозащитную деятельность. При этом они не гнушаются использовать свои властные полномочия для «обливания грязью» самых активных представителей гражданского общества России, пользуясь тем, что заключенные находятся в крайне зависимых условиях и для сохранения своей жизни и здоровья, либо для того, чтобы выйти как можно скорее на свободу, могут пойти на что угодно и дать какие угодно показания.

Так, правозащитникам стало известно, что определенные недобросовестные следователи из отделов Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, а также прокуроры совместно с сотрудниками администраций исправительных учреждений приходят к осужденным формально для проверки жалоб, а на самом деле, путем использования метода «кнута и пряника», заставляют осужденных оговаривать правозащитников, включая членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Например, о том, что правозащитников финансируют «воры», или что правозащитники подстрекают осужденных к неправомерным и преступным действиям по отношению к сотрудникам администраций колоний, или что правозащитники распространяют персональные данные об осужденных без их согласия.

Насколько известно, осужденные, как правило, видя истинные цели таких недобросовестных должностных лиц, понимая, что они приходят вовсе не для того, чтобы разбираться в жалобах, поданных правозащитниками или самими осужденными, отказываются с ними говорить и посылают их «куда подальше». Однако есть осужденные, которых удалось «сломать» путем применения к ним физического или психического насилия и которые уже оговорили правозащитников.

Таким образом, следует сделать неутешительный вывод о том, что правоохранительные органы борются не с причиной и даже не со следствием всех тех проблем, которые существуют в уголовно-исполнительной системе (а проблем много – это и непрекращающиеся пытки, рабский труд, цветущая пышным цветом коррупция, воровство, ужасные условия содержания, фальсификации дисциплинарных нарушений, и прочие злоупотребления), а с источником информации обо всех этих злоупотреблениях – независимыми правозащитниками, стремящимися только к одному – к строгому соблюдению законности и прав человека в уголовно-исполнительной системе.

Хватит позорить нашу страну и Свердловскую область, в частности! Ведь огласка любых фактов фабрикации дел в отношении правозащитников – это очередной международный скандал! Хватит искать врагов там, где их нет! Хватит заниматься укрывательством преступлений и иных нарушений законности, существующих в уголовно-исполнительной системе! Или вы, следователи и прокуроры, тоже погрязли в коррупционных связях настолько, что уже не можете действовать иначе!?

ИА «МСТ-Информ» - 24 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки