В осквернении памятника Ельцину подозревают бывших нацболов :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
6 Сентября 2012

В осквернении памятника Ельцину подозревают бывших нацболов

В Екатеринбурге задержан журналист, редактор отдела “Политика” портала Актуально.Ру Олег Шаргунов. Полицейские пришли к нему домой и без объяснения причин препроводили в здание ГУ МВД по Свердловской области.

За несколько часов до этого Шаргунов разместил на сайте статью о том, как полиция ищет вандалов, обливших тушью памятник Борису Ельцину.

В ночь с 23 на 24 августа  неизвестные практически полностью залили стоящий на улице  Бориса Ельцина памятник синей краской, а также разбили надпись в основании постамента.  Сотрудники клининговой компании пытались отмыть монумент, но сделать это оказалось не так просто: белый мрамор впитал краску. Стоимость чистки, по предварительным оценкам, может составить до нескольких миллионов рублей, а сам памятник придется временно демонтировать.

В материале Шаргунов написал о работнике местной типографии Максиме Фёдоровых, которого полицейские обвиняют в вандализме. Максима уже допросили, причем, по словам Шаргунова, полицейские “не скупились на угрозы”, требуя, чтобы он сознался в атаке на памятник. Печатника проверили на полиграфе, убеждая, что лишь “сотрудничество поможет стать в деле не обвиняемым, а свидетелем”. Никаких улик или доказательств Федоровых предъявить не смогли, кроме того, что он знаком с Алексеем Никифоровым, активистом местного отделения “Другой России” и участником многих шумных акций. Кроме этого, полицейские интересовались его знакомствами с другими ”экстремистами”, в том числе - автором знаменитой “прогулки за батоном” Ростиславом Журавлевым.

В Актуально.Ру PublicPost рассказали, что Шаргунов до сих пор находится в полиции. Комментировать ситуацию в редакции не стали, заметив лишь, что забрали журналиста именно по этому делу. Журавлев уточнил, что коллеги Шаргунова подключили к делу адвокатов и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Елену Кукушкину и Дмитрия Шадрина.

На сайте ГУ МВД по Свердловской области уже появилось сообщение, что “один из граждан, опрошенных сегодня, 5 сентября, в связи с фактом осквернения памятника первому Президенту Российской Федерации Борису Ельцину, обрел юридический статус. он - свидетель”. “Именно в таком качестве он допрашивается в подразделении дознания УМВД России по г. Екатеринбургу, причем, по его просьбе, в присутствии адвоката”, - уточнили в полиции.

Сайт LifeNews пишет, что по версии полицейских Шаргунов действовал с Фёдоровых заодно, и именно работник типографии  добыл несколько ведер синей туши, которой был облит памятник.

Олег Шаргунов - бывший лидер свердловского отделения запрещенной ныне Национал-большевистской партии, участник маршей “Антикапитализм” и акций, направленных против монетизации льгот. Максим Федоровых - активист “Другой России”, политзек, отсидевший год по делу о захвате приёмной администрации президента в 2004-м, автор нескольких рассказов, вошедших в сборник “Лимонка в тюрьму”, составленный Захаром Прилепиным. 

Денис Коломийчук, «PublicPost» - 5 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки