Машинисты метро вступились за голодающего в СИЗО коллегу :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
5 Сентября 2012

Машинисты метро вступились за голодающего в СИЗО коллегу

Машинисты «красной линии» петербургского метро сняли белые ленточки с надписью «За Володю» с рукавов форменного обмундирования. После того как руководство метрополитена сочло это «нарушением формы одежды» и пригрозило «соответствующими санкциями», ленточки перекочевали на сумки. Прекращать борьбу за освобождение своего коллеги, оказавшегося в СИЗО, по их мнению, по надуманному обвинению, сотрудники метро не намерены.

Машинист метро, бывший летчик Владимир Белинский был помещен в СИЗО 9 августа 2012 года и с того времени держит голодовку. В соответствии с постановлением суда впереди у Владимира психбольница, где он должен пройти стационарную экспертизу. С протестом против ареста коллеги выступили товарищи Владимира Белинского — машинисты метрополитена, выйдя на работу с белыми повязками «За Володю» на рукаве форменных рубашек. Разъяснение администрации метрополитена, что это является нарушением формы одежды, протест не остановило: ленточки с рукавов перекочевали на сумки и пакеты работников депо. По рукам разошлись все 50 заготовленных повязок. А сегодня о намерении присоединиться к акции сообщили и работники "фиолетовой" и «оранжевой» линий.

Машинисты готовят флешмобы и собирают сотни подписей под петицией в прокуратуру: «Мы знаем Володю. И не верим, что спокойный и доброжелательный мужик мог сотворить то, в чём его обвиняют».

Коммунальный скандал городского масштаба

Пожалуй, впервые причиной массовых акций и шума в прессе стал банальный коммунальный скандал. Если отвлечься от конспирологических версий сторон, дело сводится к следующему: 15 января 2011 года произошел конфликт между соседями по коммунальной квартире в доме 30 по набережной Кутузова Владимиром Белинским и Геннадием П. Кто-то кому-то угрожал, ругался и скандалил. Как заявляет ныне признанный потерпевшим по уголовному делу Геннадий П., ему угрожал ножом Владимир Белинский. Как утверждает сам Белинский, никому он не угрожал, а нож как раз был в руках у Геннадия П.

Так бы и затерялась это склока среди множества других, ежедневно штампуемых в милицейских журналах регистрации происшествий, если бы не два обстоятельства.

Во-первых, Владимир Белинский оказался человеком принципиальным и не боящимся отстаивать свои права. Вместо того чтобы покорно согласиться с обвинением, тихо-мирно получить год-полтора условного срока и жить дальше, бывший летчик решил побороться. Пусть неумело, наивно и часто юридически неграмотно, но решительно.

Во-вторых, правоохранительная система не пожелала заметить множественные ошибки своих сотрудников и традиционно встала на сторону обвинения, замечая соринку в глазу у подсудимого и не видя бревен у обвинения.

Слепили «на коленке»

Про такие дела сами следователи говорят: «слепили на коленке». То есть наспех, неграмотно и не обращая внимания на шероховатости. Нестыковки в деле очевидны. Потерпевший утверждает, что сообщил в милицию сразу же после конфликта 15 января по телефону, получил ответ: «Подойдите, напишите заявление», после чего подошел и написал. Само заявление зарегистрировано в милиции только на следующий день, 16 января. Понятых, в присутствии которых изымалось основное вещественное доказательство — нож, с помощью которого, по версии милиции, Белинский осуществлял угрозу, суд не может увидеть уже в течение года. Заметим, что Наталья Белинская, которая пришла домой как раз в разгар следственного действия «осмотр места происшествия», кроме участкового и Геннадия П. видела в квартире не двоих понятых, а только одного мужчину, и не факт, что он не был милиционером.

Согласно протоколу, составленному участковым Аверьяновым, в помещении кухни, которая расположена «прямо до конца коридора от входной двери и налево», обнаружен и изъят «кухонный нож с рукояткой белого цвета», на который участковому указал Геннадий П., пояснив, что этим ножом ему угрожал Белинский. Сам потерпевший в судебном заседании утверждает, что при осмотре на кухню не заходил, а изъятый нож вынесли из кухни сотрудники милиции. Сам же он не уверен, что опознает этот нож среди других кухонных орудий. Вопросы о том, присутствовали ли при изъятии понятые и с кем вместе участковый пришел в квартиру, суд отвел.

Имеются явные подчистки и дописки в милицейском рапорте об обнаружении признаков преступления. Постановлений о возбуждении уголовного дела вообще оказалось два — копия, полученная Белинским в полиции, отличается от постановления, поступившего в суд.

Не обращая внимания на подобные процессуальные «мелочи», суд счел возможным определить для Владимира Белинского мерой пресечения содержание под стражей.

Машинист исключительно опасен

При обвинении в преступлениях, за которое наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок не более двух лет, а именно таким преступлением и является инкриминируемая Белинскому угроза убийством, заключение под стражу возможно только в исключительных случаях: когда подсудимый не имеет постоянного места жительства, когда не установлена его личность, когда он нарушил избранную меру пресечения или скрылся от суда.

В нашем случае под стражу был заключен гражданин России, постоянно проживающий у себя дома и без прогулов выходящий на работу машинистом в петербургский метрополитен.

Причина, по которой Владимир Белинский оказался в камере изолятора, — строгий пропускной режим петербургского метрополитена. Повестки на судебные заседания, которые направлялись ему как подсудимому по месту работы, Владимир получал, но с опозданием — документы дважды вручались через два-три часа после начала заседания. Невозможность вручить повестку лично и своевременно судебные приставы, как рассказывает жена Владимира Наталья, объяснили просто: «Ну, в метрополитене ведь такой строгий пропускной режим, кто же нас пустит?» После пропуска двух судебных заседаний суд постановил: содержать Владимира Белинского под стражей — это проще, чем приставам с повесткой прорваться через суровый кордон охраны метро.

Оказавшись в камере изолятора, Белинский объявил голодовку. Результат — амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая не смогла дать ответы на поставленные судом вопросы. Впереди — стационарная психиатрическая экспертиза машиниста, который регулярно проходил обследования психиатра и водил под землей поезда с тысячами пассажиров.

Конспирология

По версии Владимира Белинского и его супруги, привлечение его к уголовной ответственности стало результатом действий неких темных сил, которые пытаются расселить шестикомнатную коммунальную квартиру в престижном доме 30 на набережной Кутузова. В настоящее время, по их словам, они единственные, кто отказывается уступить свою комнату на условиях продавца.

Как показывает практика, сложные схемы с заговорами, секретными планами и всемогущими тайными силами в жизни встречаются гораздо реже, чем обычные непрофессионализм, разгильдяйство и нежелание признавать свои ошибки в погоне за очередной «палкой» в отчетности.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру» - 3 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки