Алена Горячева – «Я изнутри увидела всю грязь этой системы и мне еще больше захотелось бороться» :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
26 Августа 2012

Алена Горячева – «Я изнутри увидела всю грязь этой системы и мне еще больше захотелось бороться»

8-го августа 2012 года Алена вышла на свободу. Я поговорил с Аленой после освобождения, узнав как она чувствует себя после освобождения и считает ли она свое дело политическим

9 марта 2009 года были арестованы нацболы Михаил Пулин, Алёна Горячева и Павел Жеребин. Им предъявлены обвинения по ст. 213 ч. 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). В рамках этого же уголовного дела выданы санкции на арест еще двух активистов: Андрея Никитина и Алексея Макарова.

10 марта Таганский районный суд города Москвы вынес Пулину, Горячевой и Жеребину меру пресечения в виде содержания под стражей.

28 октября 2009 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы был оглашён приговор. Из приговора исключены все указания на то, что подсудимые действовали якобы «по мотивам национальной розни либо ненависти к определённой группе».Алёну Горячеву приговорили по ч. 2 ст. 213, ч.2 ст. 35 п. «а» ч. 2 ст. 116 к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Защита обжаловала приговор в Мосгорсуде.

24 октября 2009 года Лидер КПРФ Г.А.Зюганов направил письмо Президенту РФ Д.А.Медведеву относительно приговора по Болотному делу, в котором пишет, что " столь жестокий приговор в отношении молодых людей – представителей оппозиции идет вразрез с принципом верховенства права и породит глубокие сомнения в мире в приверженности России демократии".

8-го августа 2012 года Алена вышла на свободу.

Я поговорил с Аленой после освобождения, узнав как она чувствует себя после освобождения и считает ли она свое дело политическим.

Я: Как Вам сиделось в тюрьме, а как на лагере - есть разница?

Алена: Разница есть: в тюрьме ты себя чувствуешь практически свободным человеком, если смотреть на отношение администрации. В лагере ты не человек, ты - тело, которое можно оскорблять, унижать. Телами нас называл один из сотрудников.

Я: Вы считаете свое дело политически ангажированным? Почему?

Алена: На протяжении всего следственнго действия слышала о том ,что данное дело считают политическим, в том числе от мусоров, порой мне казалось, что меня хотят убедить в этом. Если брать всю ситуацию в целом, то да, считаю. Мне вообще не было понятно за что конкретно я несу наказание!

Я: Как ты чувствуешь себя после освобождения?

Алена: Как заново родилась! Как слепой котенок, которому еще многое нужно узнать.

Я: Твое мнение по поводу развития политической ситуации в России.

Алена: Мне кажется у меня дежавю, шучу. Все что происходит сейчас настолько предсказуемо,но скоро эти грязные и самодовольные рожи освободят свои места действительно достойным !

Я: Три с половиной года в заключении это много? Стоит ли испытать это?

Алена: Мне хватит. Только для проверки силы воли.

Я: Ты не отказалась от своих убеждений, будешь продолжать свою политическую деятельность?

Алена: Нет! Конечно не отказалась. Я изнутри увидела всю грязь этой системы и мне еще больше захотелось бороться.

По материалам блога Игоря Щуки




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки