Операция Э :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
23 Августа 2012

Операция Э

На прошлой неделе стало известно, что центр Э на федеральном уровне возглавит экс-глава московского центра Валиуллин. Официальное название этой хорошо знакомой политактивистам структуры — Главное управление по противодействию экстремизму МВД, но в реальности «экстремистами» могут стать любые оппозиционеры.

Фото: avtonom.org

Когда центр Э сравнивают с царской охранкой, мне это кажется лестью по отношению к сегодняшним сотрудникам политической полиции.

Все-таки у охранки были свои легенды. Знаменитый Сергей Зубатов, придумавший «полицейский социализм»: термин «зубатовщина» был знаком почти каждому школьнику-старшекласснику лет 25 назад. Можно вспомнить Евно Азефа, который возглавлял «боевую организацию» эсеров, являясь одновременно агентом охранки с огромным жалованьем. Есть даже красивые конспирологические версии, что верхушка охранки с помощью террористов расправилась со своими недоброжелателями — министром внутренних дел Вячеславом Плеве и главой кабмина Российской империи Петром Столыпиным. Мол, знали о готовящихся покушениях, но не предотвратили.

Нет, я вполне допускаю, что лет через 10—15 появятся версии, что именно оперативники центра Э благодаря вдумчивой аналитической работе, предотвратили декабрьскую революцию и даже придумали акцию «Белое кольцо», которое сжимает Москву в оппозиционных объятиях. Или что именно эшники вязали балаклавы участницам Pussy Riot. Но этому верить, разумеется, не надо.

Центры Э наверняка имеют своих информаторов среди оппозиционеров, читают всякие закрытые рассылки и даже секретные микроблоги.

Только практической пользы для режима от центра Э нет никакой. Они даже не смогли толком помочь Следственному комитету в расследовании событий на Болотной площади: после первых трех арестов, которые можно было объяснить видеозаписями, следователи начали хватать кого попало.

Эшники так и не смогли найти анархистов, которые устроили взрыв на посту ДПС, а до этого активно сжигали отделения «Единой России» и полицейские автомобили. Террористов-нацистов из так называемого БОРНа, в том числе Никиту Тихонова и Евгению Хасис, тоже брали не сотрудники центра Э, а оперативники ФСБ.

Рано или поздно любой сотрудник центра Э становится идейным защитником власти. Напомню, что это управление создали из РУБОПа, тоже уже практически легендарного. Рубоповцы боролись с организованными преступными группировками, причем сравнение с ОПГ правоохранителям даже льстило. Центральный аппарат РУБОПа размещался на улице Шаболовка в Москве, тогда же появилась поговорка: «Шаболовские круче солнцевских». Работа в таком подразделении открывала большое окно возможностей. По свидетельствам очевидцев, многие сотрудники этой организации работали на себя — занимались крышеванием бизнесменов, устранением их конкурентов и выбиванием долгов. То есть работа была интересная и хотя опасная, но потенциально прибыльная.

А что сейчас?

Что возьмешь с политических активистов? Какие тут могут быть деньги? Только головная боль от этих оппозиционеров, которые тыкают камерами в лицо, пишут в Twitter всякие гадости.

К серьезной оперативной работе по выявлению террористов эшников не допускают, это прерогатива ФСБ. Так что сотрудники центра Э собирают мегабайты оперативной информации, которую даже не знают, как толком применить, и злятся на оппозиционеров из-за своей непрестижной и вряд ли хорошо оплачиваемой, если сравнивать с другими полицейскими, работы.

А сравнивать есть с кем. Иное дело работать в подразделениях, связанных с расследованиями экономических преступлений. Мне мой хороший знакомый недавно рассказывал, что к нему в офис, а он занимается продажей картриджей для принтеров, приехал молодой парень, лет 25, именно из такого подразделения. Одетый в какие-то модные бренды, на Volvo XC 90 (цена от 1,8 млн рублей), он с порога пообещал найти контрафакт и сразу предложил поспорить, что точно найдет. «Конечно, денег хотел по максимуму, типа, на его территории у меня офис. Пришлось закрывать вопрос через других ментов», — рассказывал приятель. Я не стал уточнять, через каких именно «ментов» он «закрыл вопрос», но вряд ли они работают в центре Э. Еще есть высокооплачиваемая работа в ДПС, да те же пэпээсники имеют больше шансов подзаработать на проверке документов у мигрантов и подвыпивших сограждан.

Но, раз есть такое управление по борьбе с экстремизмом, надо же и результат показывать. Так что сотрудникам центра Э приходится изображать бурную деятельность.

В Нижнем Новгороде они выдумали организованную экстремистскую группировку Antifa-Rash, даже удостоверения ее членов не поленились сделать и подкинуть.

Дело позорно разваливается в суде, но задумка была грандиозная. А в Тюмени организатору митинга «За честные выборы» Николаю Ламбину полицейские, среди которых гражданский активист узнал оперативника центра Э, по его словам, подкинули героин.

Еще можно вспомнить историю с Андреем Лукьяновым, которого московские эшники перепутали с активистом арт-группы «Война» Олегом Воротниковым, били по почкам и уже собирались везти в Санкт-Петербург. Как это принято, никакой ответственности подчиненные теперешнего главы федерального центра Э не понесли, а извинялся за инцидент начальник ОВД «Пресненское».

После приговора Pussy Riot, как после любых резонансных политических процессов в современной России, в социальных сетях заговорили о радикализации протеста и сравнивали ситуацию в России с Западной Германией конца 60-х годов прошлого века. Тогда прогрессивное студенчество натолкнулось на крайне жесткую реакцию властей, которые запрещали и разгоняли митинги, а в какой-то момент один из полицейских сорвался и застрелил демонстранта. В ответ радикалы во главе с Ульрикой Майнхоф и Андреасом Баадером создали леворадикальную террористическую группировку «Фракция Красной армии» (RAF), на протяжении десятилетий державшую в страхе истеблишмент. «В 1967-м в Берлине запретили ходить по улице с надписями, и будущие боевики «Фракции Красной армии» придумали писать по букве у себя на животе, чтоб можно было быстро построиться в лозунг, после чего весело грузиться в автозак. Оставалось меньше года до символического поджога пустого универмага во Франкфурте и еще пятилетка с небольшим до расстрелов федеральных судей активистами второго и третьего поколения RAF. Русской Ульрике Майнхоф сейчас 25 или чуть больше», — пишет Роман Волобуев, хотя и предупреждает, что исторические параллели — «скользкая вещь».

Но, если в России появится своя RAF, сотрудники центра Э узнают о ней в самую последнюю очередь из СМИ или блогов, абсолютно в этом не сомневаюсь.

Сергей Смирнов, «Газета.Ru» - 22.08.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки