В Омске точечно отразили зомби-атаку (видео) :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
20 Августа 2012

В Омске точечно отразили зомби-атаку (видео)

На запрещенный "Парад зомби" в Омске пришло около 300 человек. Не обошлось без задержаний.

Сегодня в Советском округе Омска планировалось провести "Парад зомби", но, как писал ранее "Метромск", власти отказали в его проведении (из-за жалоб РПЦ и мусульманской общины). Участники парада решили самостоятельно собраться в другом месте. К 18.00 на Иртышской набережной собралось около сотни человек, одетых и раскрашенных как зомби. Был там и Михаил Яковлев, заявитель шествия в другой части города, которое не было согласовано. Однако, он присутствовал на акции в качестве фотографа. Помимо "зомби" на набережной находилось и несколько сотрудников полиции, как в форме, так и в штатском.

В 18.00 полицейский в чине подполковника сообщил собравшимся, что их акция будет расценена как несанкционированное шествие, а Михаил Яковлев будет считаться организатором этого шествия. Встречный вопрос Яковлева "На каком основании?" подполковник парировал фразой "Потому что вы здесь находитесь" (накануне Яковлев официально снял с себя ответственность за проведение акции). Яковлев пояснил, что находится здесь на том же основании, что и все остальные люди. Вскоре о недопустимости "парада" и о противоречии его "нашим общественным устоям" собравшимся начал говорить отказавшийся представиться человек чиновничьей внешности (на фото с усами), назвавший себя "представителем общественности". Затем еще один "представитель общественности" обратился к Яковлеву — мужчина (на фото в синей кофте), державший за руку маленькую дочку, громко и нецензурно пригрозил Михаилу физической расправой, так как "парад" травмирует психику его ребенка (девочка при этом был очень веселой, с интересом наблюдала за происходящим и игралась с кроликом одного из "зомби"). Подполковник, тем временем, принимал показания у двух непонятно откуда взявшихся пожилых мужчин, которым, по всей видимости помешал "парад". Также корреспондент "Метромска" стал свидетелем, как из остановившегося на светофоре автомобиля вышла женщина и также проследовала для дачи показаний.

После выяснения отношений с полицией и "общественностью" Яковлев громко попросил собравшихся разойтись по домам, а сам сел в машину и уехал. Собравшиеся "зомби", впрочем, восприняли призыв по-своему и двинулись в сторону Ленинградского моста. Казалось, что пройтись всем вместе по набережной стало для участников делом принципа. К моменту начала движения число собравшихся выросло примерно до 300.

Чувствовалось, что акция была спонтанной и слабо организованой — большинство "зомби" спокойно шли по набережной, и лишь редкие, хорошо вошедшие в роль, персонажи передвигались в стиле живых мертвецов. Набережная была практически пуста, а те немногочисленные прохожие, которые видели идущих навстречу "зомби", реагировали крайне положительно, улыбаясь, фотографируя и делая комплименты по поводу грима. Корреспонденты "Метромска" не встретили ни одного недовольного или напуганного прохожего, а наибольший интерес к "зомби" проявляли как раз дети. Стоит отметить, что и две трети самих "зомби" были несовершеннолетними, а многим и вовсе было по 12-13 лет.

Участники "шествия" дошли от улицы Федора Крылова до бульвара Победы и замедлили ход. Вскоре их догнал подполковник, и "зомби" поспешили двинуться дальше по набережной. А в это время на противоположной стороне улицы разворачивались самые интересные события: автомобиль Михаила Яковлева остановил сотрудник ДПС и забрал документы, после чего к машине подбежало 4 человека в штатском, которые силой вытащили Яковлева и его товарища из автомобиля и доставили в стоявшую рядом полицейскую "газель". Особо отличился тот самый обеспокоенный психикой своей дочери отец (на фото в синей кофте), принимавший участие в задержании, в то время как его дочь стояла в 10 метрах от места действия и наблюдала за происходившим. (Во время задержания он настолько громко сказал Яковлеву благоприятные для десткой психики слова: "Е***ый в рот, завали е**ло, я тебе сказал", что корреспондент "Метромска" услышал их на противоположной стороне шумной улицы.)

Непонятные люди в штатском с очень серьезными лицами напоминали сотрудников программы "Необъяснимо, но факт", и казалось, все происходившее — это операция по поимке злобного учёного, оживившего мертвецов. На деле же все было гораздо прозаичнее: после задержания Яковлева сотрудники полиции задержали корреспондента "Метромск" Романа Ковалева для установления личности, а вышеназванный "заботливый отец" (предположительно, сотрудник Центра по противодействию экстремизму) силой удалил оператора "Метромска" с места действия, угрожая физической расправой (его дочь по-прежнему стояла рядом).

По словам Яковлева, с него взяли объяснительную как свидетеля проходившего "шествия", после чего отпустили. Однако он высказал опасения, что на днях тот самый разбушевавшийся "отец" напишет заявление о том, что его дочери нанесли психическую травму, и на Михаила заведут административное дело.

Но несмотря на задержание Яковлева, полиция продолжала беспокоиться. Корреспондент "Метромска" услышал, как один из полицейских сообщил коллеге: "Да х*ли их снимать (на видео — прим. ред), разгонять их надо!". Однако, об иных инцидентах, помимо задержания Михаила, "Метромску" неизвестно. "Зомби" дошли до Ленинградского моста, а затем спокойно разошлись по разным направлениям.

Все фото тут.

Хорошая подборка фото — на сайте СуперОмска

UPD1: Стало известно, что на площади Бухгольца были попытки задержать "зомби" (предположительно, несовершеннолетних)

UPD2: Герои нашего видео деанонимизированы:

"Заботливый отец", который материт и угрожает журналисту — Галкин Виктор Иванович, подполковник полиции, врио заместителя начальника УМВД по г.Омску.

Лысый "представитель общественности" — Сахаров Станислав Викторович, полковник полиции, начальник отдела полиции "Ленинский" № 4 УМВД по г.Омску. Вот такая у нас полиция!

Метромск - 19.08.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки