Задержанная сотрудниками ФСКН эксперт Ольга Зеленина попала в больницу :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
17 Августа 2012

Задержанная сотрудниками ФСКН эксперт Ольга Зеленина попала в больницу

Ольга Зеленина — зав. химико-аналитической лаборатории Пензенского Научно-Исследовательского Института Сельского Хозяйства (НИИСХ). Она неоднократно давала свои заключения на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком. Ее заключения часто опровергали доказательную базу ФСКН, на основе которой выстраивались обвинения в отношении фигурантов уголовных дел – директоров и сотрудников бакалейных лавок, закусочных, кафе, имеющих в своем ассортименте маковую продукцию.

За этот мак, как известно, и цепляется ФСКН, сажая кондитеров по всем регионам страны. В ФСКН или искренне не понимают или просто не хотят понимать: мак импортируется в нашу страну с естественными примесями (в т.ч. маковой соломой), и кондитеры соответственно тоже покупают этот мак с примесями. Однако каждый раз сотрудники ФСКН предъявляют кондитерам и продавцам претензии в том, что они сами подмешивают в мак наркотики и затем продают его, тем самым якобы «сбывая наркотики с целью получения преступного дохода».

Эту ошибочную логику ФСКН эксперт Пензенского НИИСХ Зеленина подвергала детальному разбору не только в своих экспертных заключениях, но и выступая в судах по различным уголовным делам. К ее помощи прибегали многие попавшие под подозрения ФСКН кондитеры и продавцы. И многие СМИ, в том числе, и «Новая газета», неоднократно ссылались на компетентные выводы Зелениной в материалах, посвященных маковым делам – выводы Зелениной всегда основываются на методиках и строго научных данных. Зеленина по сути эксклюзивный специалист в этой области, поскольку Пензенский институт — единственный, который занимается такими экспертизами.

И вот утром 15 августа сотрудники пензенского ФСКН совместно с московскими (по информации «Новой», в Пензу специально выехал столичный следователь Плиев) задержали Зеленину прямо у нее на квартире. Причем, задержание невооруженной женщины проходило с участием автоматчиков. Те предъявили ей постановление, в котором было написано, что она якобы дала заведомо ложное экспертное заключение по одному маковому делу и тем самым «участвовала в организованной преступной группе», естественно, «сбывавшей наркотики». Дома и на работе у Зелениной изъяли все рабочие бумаги, документы и электронные носители, после чего увезли в управление ФСКН по Пензенской области.

Как рассказали «Новой» адвокаты, часто сотрудничающие с Зелениной по уголовным делам, со всей очевидностью можно констатировать, что выдвинутые против эксперта обвинения – месть ФСКН, устрашение и попытка вывести невыгодного ведомству специалиста из работы по уголовным делам.

«Ее деятельность всегда вызывали у ФСКН огромное недовольство и они, видимо, решили ей так отомстить», - предполагает адвокат Наталья Андреева. По ее словам, уголовное дело, в рамках которого задержали эксперта, представляет из себя следующее: не так давно ФСКН была задержана большая партия пищевого мака, которая якобы содержала примеси наркотиков. В Пензенский НИИСХ поступил запрос от защиты обвиняемого по этому делу. Изучив дело, Ольга Зеленина дала свое заключение: в мак наркотики специально не примешивали.

Вскоре после этого заключения ее и задержали по обвинению в даче «заведомо ложной экспертизе» и «участии в преступном сообществе». Довод Зелениной о том, что она давала официальный ответ на официальный запрос, ФСКН проигнорировало.

Ольгу Зеленину задержали на 48 часов. "Как Вы могли критиковать ФСКН?", - помимо прочего спрашивали ее следователи. В тот же день следствие вывезло Зеленину из Пензы в Москву. Ночью, как стало известно «Новой», ей стало плохо с сердцем – следствие даже вынуждено было отправить ее под конвоем в Городскую клиническую больницу (ГКБ) №40, врачи которой поставили ей диагноз «стенокардия». Однако Зеленина до сих пор является задержанной.

Вера Челищева, «Новая газета» - 16.08.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки