Как стать экстремистом в России :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
15 Августа 2012

Как стать экстремистом в России

Вариант первый. Виртуальный.

Для этого Вы создаёте группы в социальной сети «Ростов_ПРОТИВ» и «Ростов_ПРОТИВ_2», пишете о политической и экономической ситуации в России и мире, используете различные источники информации, предоставляете площадку для людей с совершенно противоположными взглядами. Этими действиями Вы привлекаете внимание различных людей. В том числе и Саши Бурьянова. Саша – житель маленького хуторка Садки-1 в Ростовской области. Однако теперь это место стало известно всей России. Это Вам не Челябинск, где живут самые суровые мужчины. В Садках живут самые порядочные люди, которые бдят за порядком не только у себя дома, но и во всемирной сети. Именно Саша 29 июня 2012 года подал запрос в Прокуратуру и Центр «Э» с просьбой проверить деятельность групп «Ростов_ПРОТИВ» и «Ростов_ПРОТИВ_2».

По его мнению, «длительное время в Интернете, в социальной сети «Вконтакте», действуют два сообщества, ставящих своей целью, якобы, защиту прав граждан на честные выборы: vk.com/rostov_protiv_2 «За честную и легитимную власть» и vk.com/rostov_protiv «Ростов-на-Дону За свободу выбора и слова…». Однако, на страницах указанных ресурсов Интернет пользователи открыто пропагандируют радикально-оппозиционные идеи, размещают антиправительственные лозунги с призывами изменения конституционного строя РФ силовыми методами, сеют социальную вражду и рознь. В настоящее время свою деятельность участники сообществ активно совмещают как сферой Интернет, так и городскими улицами. Прикрываясь проведением сомнительных «народных прогулок», «посиделок» в местах учёбы и отдыха донской молодёжи (Донская государственная публичная библиотека, парк отдыха им. М. Горького), организаторы Интернет сообществ под лозунгами «Встречи с белыми лентами или окупай чего-нибудь» ведут целенаправленную идеологическую работу в среде подрастающего поколения, прививая им идеи о неполноценности российского общества, необходимости социального «взрыва» и «ломки» существующих порядков в стране, да и просто нарушают общественный порядок».

Ни много, ни мало, подрыв политического строя и разжигание социальной розни. Нарушают общественный порядок. Нарушают закон. Вот только забыл, наверное, Саша Лукьянов, депутат Владимирского сельского поселения (www.ikro.ru/tik/krasnosulin/20081012_dep.html) о том, что он сам в 2009 году был источником правонарушения. «3.08.2009 года ОИК УФМС России по Ростовской области проведены оперативно профилактические мероприятия в отношении юридических и физических лиц на предмет соблюдения миграционного законодательства. В ходе проведения проверки 13.08.2009 года выявлено 11 граждан Узбекистана незаконно находящихся на территории РФ и осуществляющих трудовую деятельность у ИП «Бурьянов А.А.», юр. адрес: Ростовская область, х. Садки, ул. Южная 7 кв. 2, в лице Бурьянова Александра Анатольевича.» (resheniya-sudov2.ru/10/191810/ и docs.kodeks.ru/document/680066022). Или он осознал свои ошибки и исправился. Всё может быть. И стал проявлять повышенный интерес к группам в социальной сети.

Я не знаком лично с его психиатором и не встречался с его сексологом, но, быстрее всего, его интерес к группам трансформировался из неудовлетворённых запретных желаний. Возможно, перенесённое в детстве насилие даёт о себе знать. Его патологическое неприятие правды, а именно правду писали и пишут модераторы и члены данных групп, говорит об определённых внутренних комплексах. Если же отмести данное предположение, то тогда остаются два варианта.

1. Это самопиар гражданина. Попытка получить известность среди земляков накануне выборов.

2. Обычное желание услужить тем, кто стоит в иерархической лестнице выше его.

Вариант второй. Ментовский.

Для этого Вам надо быть милиционером. Или полицейским. Кому как нравится. Вам необходимо регулярно нести службу, быть вежливым с людьми, дубинкой особо сильно не махать, матом не ругаться. За это Вас с позором выгонят из органов, а также заведут дело по ст.280 ч.1 УК РФ «Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации». Именно так поступили с жителем Хабаровского края. «Установлено, что 26-летний хабаровчанин, бывший сотрудник органов внутренних дел, испытывая неприязнь к представителям политической партии «Единая Россия», в период с 06 августа по 03 ноября 2011 г. со своего компьютера неоднократно размещал на одном из общедоступных хабаровских Интернет-форумов тексты с призывами к совершению преступлений по мотивам политической ненависти в отношении представителей данной политической партии, а также насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации.» (http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1344489847&archive=&start_from=&ucat=1&) Грозит ему 3 года реального срока.

Вариант третий. «Зелёный».

Для этого Вам необходимо пригласить в гости Татьяну Лазареву и Сергея Пархоменко. Не важно, что Татьяна – известная актриса, а Сергей – политический обозреватель.

Наши органы не спят. Они бдят и смотрят зорко за всем происходящим. Приезд общественных деятелей 30 мая обернулся для Алёны Рудько, регионального координатора проекта «Гражданин наблюдатель», приглашением в прокуратуру «немедленно явиться» для дачи объяснений. Прокуратура сочла действия Алёны опасными для общества и усмотрела в приезде московских гостей попытку пропаганды особо радикальных оппозиционных идей. Странно, не правда ли? Любая адекватная идея нашего гражданского общества трактуется властью как «радикальный экстремизм». Недавняя попытка провести собрание горожан на предмет выдвижения независимого кандидата в Избирательную комиссию Ростовской области вызвала очень интересную реакцию. Все залы, в которые обращались организаторы, оказались странным образом не способными принять делегатов. Гостиница «Ростов» и частный институт УБиП сослались на ремонт, а «ВертолЭкспо» объяснило отсутствием свободных площадей. К счастью, областной комитет КПРФ пошёл на встречу и выделил помещение, чем вызвал бурю критики в адрес организаторов.

Естественно, Вам надо насобирать в Сети много «лестных» отзывов от доброжелателей:

«…Пошли в народ... Народовольцы, блин. Ничтожное меньшинство решает что надо народу, а что - нет. Людям нужна работа, семья, уверенность в будущее. А этим народовольцам неймется - нужна заварушка, революция, а потом нам снова десятилетия восстанавливать экономику и догонять другие страны? Каждый должен заниматься своим делом, а эти шоувумен и журналист полезли в политику... Или каждая кухарка должна управлять государством?...»

«…Да, мало им Москвы - поехали в регионы и фото прилепили - чтобы вспомнили "знаменитостей", а что Пархоменко рожей не вышел? Родина должна знать своих антигероев - давай фото в СМИ, хотя СМИ лучше бы меньше пропагандировала этих обиженных. Как всегда соберется человек 100 максимум ростовской фронды поговорить, это в Москве зажравшихся много, которые в рабочее время демонстративно гуляют. Вообще историю надо учить - все это уже было и ни к чему хорошему не привело, все это рассчитано на молодежь - пообещать лучшее впереди, использовать их, ну потом им и расхлебывать заваренную кашу, но будет уже поздно…»

«…И с какого перепуга эта публика у нас тут на главной странице и главным событием!? Они достали в Москве,сейчас к нам припрутся провинциалов жизни учить? На фиг ,на левый ,раков пожрут и обратно в первопристольную…»

«…Поддерживаю Сидорова! Самый лучший вариант "протестной деятельности" для этих уважаемых людей в Ростове - в хорошей кампании (только не в той, которая их в это втравила, в этой - не надо, а то потом стыдно перед коллегами будет) и действительно - на Левый! Там сейчас хорошо, запах шашлыка, раки, опять же, пиво рекой, вино... Так хотя бы удовольствие получат, поскольку о пользе говорить уже не приходится…»

«…Неужели в юмористических передачах не осталось больше работы??? Это смешно: комики - в политику!...»

И по законам жанра провести после круглого стола прогулку от памятника Ленину до публичной библиотеки. За время прогулки Вы обязательно встретите участкового.

Того самого, кто очень интересуется наличием документов у добропорядочных граждан и с удовольствием отпускает матершинников в голубых халатах и марлевых повязках. Да, именно таких граждан в количестве пять человек нам выделили «в поддержку» креативные представители власти.

После ролика про нашего губернатора Голубева (ролик доступен здесь: http://youtu.be/DHQbiHjf5WI SaveFrom.net) не удивлюсь, что в качестве автора отметилась Катя Стенякина (26 лет, депутат Шахтинской городской думы, получила прозвище «вторая Кабаева» за безграничную любовь и доверие Президента). «Голубые» товарищи всё врёмя матерились, выкрикивали: «Москали – уезжайте вон из Ростова по-хорошему, иначе будет по-плохому», «Ростов для ростовчан», «Ростов не место для москвичей», «Северному Кавказу не место в Ростове» (и при чём здесь Кавказ? ))) ) и т.п. речи. .Один из этих «голубых» товарищей, после того как попытался вылить «зелёнку» на Лазареву, мне заявил, что является главным инженером завода, однако не смог вспомнить какого именно. Но это долгий путь.

Вариант четвёртый. Автобусный.

Вам надо попытаться посетить Новочеркасск рейсовым автобусом. Для этого, как законопослушный гражданин, Вы позовёте с собой двух девушек и купите билеты на пригородном автовокзале. В кармане у Вас будет лежать «весомый» аргумент – паспорт гражданина Российской Федерации на имя Бориса Батыя. Именно его, а также ещё двух девушек – Елену Попову и Соню Мошиян, задержали на перроне вокзала в Ростове. Борису пояснили, что он подпадает под ориентировку чрезвычайно опасного преступника с двумя женщинами. Судя по всему, они также производили впечатление экстремистов, которые планировали посетить митинг в Новочеркасске, посвящённый 50-ти летию расстрела мирной демонстрации рабочих.

Вот как описывает их приключения Юрий Мироненко: «…Сегодня оказалось, что собираться втроём нельзя не в фигуральном, а в самом что ни на есть прямом смысле слова. Утром, в районе девяти, на старом автовокзале Елена Попова, Борис Батый и Соня Мошиян собрались вместе поехать в Новочеркасск - отметить пятидесятилетие Новочеркасского расстрела. Там их и задержали - якобы они были похожи на проходивших по ориентировке "высокого мужчину с двумя или тремя женщинами". Доставили их в седьмое отделение полиции на Советской 16. Это всё я узнал позже. А пока утром приходит СМСка от Лены. Я собираюсь, смотрю в яндекс-картах где это вообще и еду туда. По дороге я позвонил в седьмое отделение, спросил, "находится ли у них в отделении некая Елена Попова". Мне сказали, что нет, что вообще никого нету, "камеры пусты". Соврали. Как мне позже расскажет Борис, они слышали, как я звонил и как дежурный мне отвечал. Дождавшись, пока подойдёт Тамила Грицунова - она не активистка, но я, увы, вообще мало кого знаю. В частности я не знал, будет ли там кто-то, кроме меня - и было у меня опасение, что если я там буду один, меня могут прихватить докучи, и сказать, что так и было. Я попросил Тамилу меня поддержать, она согласилась - спасибо ей. Так вот, заходим внутрь. Пытаемся зайти - там сразу за входной дверью решётка, она закрыта. В предбаннике я сразу вижу Лену, Бориса и Соню. Позже я узнаю, что их как привезли - так и держали в этом предбаннике без всякого оформления. Дергаю решетку. Меня спрашивают "куда", я объясняю - я защитник Елены Поповой. Спрашивают - "от чего защитник". Скороговоркой начинаю объяснять, что с момента задержания человек имеет право на защитника, что поскольку её держат в помещении без возможности его покинуть - она задержана, даже если не было оформлено административное задержание, что в конституции есть такой пункт и что они это всё прекрасно знают, лучше меня. Говорю, увы, достаточно сбивчиво и взволновано - всё это для меня внове, нервничаю. Написал заявление с просьбой предоставить Лене возможность написать доверенность на меня в качестве защитника, поскольку у нас с ней заключён предварительный договор. Но оказалось, что вместе с задержанными уже был некто, как мне объяснила Лена, "папин студент". Он попросил меня не поднимать кипеж, что сейчас всё решат, Лена подтвердила. Мы с Тамилой некоторое время постояли в промежутке между дверью и решеткой, потом полицейский, который сидел "на кнопке", попросил меня подождать снаружи. Я поинтересовался, скоро ли их выпустят, и мы вышли наружу.

"Студент", действительно, справился - вскорости всех троих отпустили. Произошло это чуть позже 11ти. Лене экстрима хватило, и она поехала домой - я боюсь, что папа посадил её под домашний арест. Ну а мы втроём поехали в Новочеркасск. По дороге Борис и Соня рассказали, что в этот раз они попробовали новую тактику - отказались представляться, отказались предъявлять паспорт. Потому что законных оснований для задержания не было, а покажи паспорт - скажут что фальшивый и всё равно повинтят, такое с ними уже было. но личность будет установлена, и можно будет сразу писать, что мол рукались матом, беспричинно приставали к прохожим, на замечания не реагировали и т.п. Вчера только Пархоменко рассказывал на примере Алёниного предостережения, что теперь что угодно можно будет объявить публичным мероприятием. А уже сегодня подтверждение: даже втроём собираться - подозрительно. Я хочу заметить, что в Новочеркасске был отнюдь не оппозиционный митинг, а вполне себе официальные мероприятия. Положили цветы к памятному камню.

Мы видели эти цветы. И один из букетов был перевязан белой ленточкой…»

Вариант пятый. Богемный.

Для это Вам надо вести гламурный образ жизни и быть светской львицей. Естественно, прописка Ростова в данном случае Вам будет в тягость, лучше московская, на крайний случай питерская подойдёт. Необходимо регулярно появляться на светских приёмах, много писать и вести свой блог в Интернете. Да, всё правильно, я говорю о Божене Брынской – известной колумнистке и активном участнице акций за честные выборы. Со слов полицейских, 6 декабря 2011 года она их оскорбляла в момент задержания и в отделении, куда её доставили. Также наших доблестных полицаев задел за живое вот этот текст Божены, размещённый у неё в блоге.

«…Задерживали меня незаконно. Разводкой. Сказали, что удостоверение - ламинированная карта -- это какой-то ксерокс, попросили другие документы показать, когда я полезла в сумку за документами, меня потащили в автобус. Я была уверена, что меня задержать не посмеют, и потому у меня не было с собой ни шокера, ни шила. Жалею, что опыта борьбы не было, и я не поцарапала и не укусила хотя бы одного из них. В следующий раз, полностью понимая, какие могут быть последствия, я все-таки изловчусь и элементарной ручкой такому же персонажу глазик-то выколю. Отсидеть - отсижу недолго, благо связи есть, а подонок останется калекой на всю жизнь. И если бы все были такие, как я, то и баб бы за жопу никто не хватал, и ОМОН бы ссал на всю жизнь покалечеными остаться. Если у кого-то есть возможность помочь мне с опознанием этих пупсиков, буду очень признательна. Найдем и повесим.

Насчет того, что они просто выполняли приказ. Не просто выполняли. А с удовольствием. И разводили - видели, что удостоверение настоящее, но обозвали его ксероксом. Посему -- объявляю денежный приз за точную идентификацию этих людей -- 10 000 рублей. Если есть желание наказать их -- я только приветствую. В любом случае, за поимку обещаю крупное вознаграждение…» На неё завели дело по ст. 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти». Подозревается в оскорблении сотрудника полиции, и её грозит 1 год исправительных работ.

А Вы говорите, экстремисты в горах собираются… У нас всё проще, по-домашнему…

Всё вышесказанное является личным оценочным суждением автора.

Roman Mihayloff, «PublicPost» - 13 августа 2012 года




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки