Как сиделось «узникам Болотной» :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
11 Августа 2012

Как сиделось «узникам Болотной»

Обвиняемые по делу о "массовых беспорядках" на Болотной площади — националист Рихард Соболев и предприниматель Олег Архипенков — вышли на свободу под подписку о невыезде после двух месяцев ареста. Несмотря на то, что они не участвовали в "Марше миллионов", а были задержаны в тот же день на Театральной площади, оперативники в СИЗО требовали, чтобы они признались в причастности к акции и назвали имена лидеров оппозиции.

Олег Архипенков. Фото: РИА Новости

PublicPost узнал у Олега Архипенкова и Рихарда Соболева, что с ними было в тюрьме, а также побеседовал с адвокатами обвиняемых в беспорядках на Болотной.

Олег Архипенков

"Они очень хотели, чтобы я признался, что был 6 мая на Болотной площади, но меня там не было, спрашивали про оппозиционеров, лидеров, но я никого не знаю вообще. Я был на Театральной, меня там задержали во время совершенно другого митинга. Опера искренне были уверены, что я был на Болотной и был там задержан. Но потом разобрались, время, конечно, ушло, но разобрались.

Заключение это я перенес тяжеловато. Тяжело, когда ты знаешь, что ты не при чем, что тебя арестовали за то, что ты не делал. Это первое. А второе — это все эти психиатрические больницы и уколы непонятно чем. У меня вот такая вот карательная методика была. Несколько раз отправляли в такую больницу при тюрьме. Просто у меня был шок от ареста и нервные срывы от того, что со мной происходит. А у них методика одна лечить срывы. Но здоровье, вроде, нормальное, не успел подорвать.

Я был абсолютно аполитичен до событий 6 мая, но теперь, конечно, все изменилось. Сейчас я под подпиской, об оправдании говорить рано, но будем бороться".

Адвокат Архипенкова не мог попасть к подзащитному до 27 июня. На этой встрече, по словам адвоката, выяснилось, что прежде чем доставить Архипенкова в Бутырскую тюрьму, его поместили в психиатрическую лечебницу.

Игорь Половский, адвокат Архипенкова

"Я не мог найти Архипенкова шесть дней — с 19 по 26 июня. В итоге следователь сказал, что он добровольно согласился на психиатрическую помощь и был помещен в больницу — какую именно, мне не пояснили. Когда я все-таки нашел его в Бутырском СИЗО, Архипенков выглядел заторможенным, утверждал, что ему кололи в неизвестной психиатрической клинике какие-то лекарства. Отвечать на вопросы он был не в состоянии".

Электромонтажнику Рихарду Соболеву "повезло" с арестом уже второй раз в жизни. До этого он проходил по делу банды "Белые волки", которая совершила 11 убийств. Тогда Соболев был полностью оправдан судом присяжных и реабилитирован. Наверное, сказался опыт, и Соболеву сиделось спокойнее.

Максим Коротков-Гуляев, адвокат Соболева

"На моего подзащитного никакого физического давления не оказывали. Оперативники по своей глупости, конечно, приходили. Но это их работа. Ему сменили меру пресечения, следствие по делу продлили до ноября, процесс будет долгим. Соболева не было на Болотной площади, мы будем добиваться снятия с него всех обвинений".

Рихард Соболев

"По счастливому стечению обстоятельств и благодаря моему адвокату я, наконец, вышел на свободу. Гораздо легче дышится! Огромная благодарность всем, кто меня поддерживал, поддержка в тюремных стенах — это самое ценное. Отдельное спасибо ЭПО "Русские", ПЦ "РОД" и "РосУзнику".

Сиделось полегче, чем в первый раз. Оперативники приезжали и постоянно просили, чтобы я дал показания — на лидеров, на каких-то оппозиционеров. Я им ответил, что ничего не знаю, вообще мимо проходил. На Болотной меня не было 6 мая, меня задержали омоновцы на Театральной, где я с другом ждал его подругу".

Соболев считает, что "Болотное дело" было полностью сфабриковано и в тюрьмах сидят ни в чем не повинные люди.

Алексей Сочнев, «PublicPost» - 10 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки