Прокуратура начала проверку в отношении правозащитника, сообщившего о бите в учреждении УФСИН с надписями «Анальгин» и «Адвокат» :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
8 Августа 2012

Прокуратура начала проверку в отношении правозащитника, сообщившего о бите в учреждении УФСИН с надписями «Анальгин» и «Адвокат»

Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Татарстана начала проверку в отношении члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного, который обнаружил в дежурной части ЛИУ №1 ГУФСИН биту с надписями «Средство от геморроя», «Успокоительное», «Путевка на луну и в Сочи», «Анальгин», «Прокурор» и «Адвокат».

Ранее в СМИ появилась информация, что эта же прокуратура не нашла нарушений в хранении этой биты в лечебно-исправительном учреждении, однако правозащитники пока не получили официальный ответ, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Сегодня исполняющий обязанности Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Татарстана Юрий Васильев прислал 7 вопросов члену республиканской Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимиру Рубашному в рамках материалов проверки о допущенных нарушениях при проведении общественного контроля на территории ЛИУ №1. Прокурор попросил общественника “предоставить письменные объяснения факсимильной связью”.

В письме Васильев интересуется, “каковы цели и основания проведенного на территории ЛИУ-1 (Нижнекамск) общественного контроля”, информировалась ли администрация учреждения или Управление ФСИН РФ по РТ о дате проведения проверки, о кино-, фотосъемке в ЛИУ №1.

Прокурора интересует, запрещали ли сотрудники ЛИУ посещать помещения надзорной службы дежурной части без согласия администрации, давали ли они согласие на посещение, требовали ли покинуть дежурную часть и предупреждали ли о возможном применении физической силы при игнорировании требований сотрудника администрации. Прокурор спрашивает, требовали ли работники ЛИУ прекратить фотосъемку и предупреждали ли о возможной ответственности за нарушение требований законодательства при проведении общественного контроля. И наконец, удалось ли Рубашному встретиться с начальником ЛИУ №1 и был ли последний поставлен в известность о выявленных недостатках и нарушениях.

Правозащитник Владимир Рубашный, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, был удивлен некоторыми вопросами прокурора, поскольку ответы на них четко прописаны в Федеральном Законе №76 “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания” от 10 июня 2008 года. При этом он отметил, что каждый раз при посещении любого учреждения ГУФСИН он заранее уведомляет главу УФСИН РФ по РТ Дауфита Хамадишина, а в тексте каждого уведомления отмечается, что будут использоваться фото-, аудио-, и видеозапись в случае обнаружения каких-либо нарушений.

- В дежурную часть нас привел старший лейтенант, сотрудник ЛИУ №1, - рассказывает Владимир Рубашный. - Находясь в режимном месте, мы обязаны слушаться сопровождающих, поэтому возражать не стали, хотя и предложили подождать на улице. Сотрудник ЛИУ же сам настоял на том, чтобы мы прошли в дежурную часть, чтобы определить, где содержаться осужденные, с которыми мы планировали в тот день встретиться и дождаться замначальника ЛИУ по воспитательной работе. В результате до замначальника так и не дозвонились, и этот старший лейтенант уже после обнаружения биты с циничными надписями в итоге сам повел нас в штрафной изолятор и другие помещения учреждения.

Владимир Рубашный также отмечает, что никто их сотрудников ЛИУ №1 физической силой им не угрожал и никаких предупреждений о нарушении общественниками законодательства не было, так как не было и не могло быть самих фактов нарушений со стороны общественников.

- Все наши действия были строго в рамках Федерального Закона “Об общественном контроле” и нашего уведомления главе ГУФСИН РФ по РТ Дауфиту Хамадишину, - резюмирует Владимир Рубашный.

Сегодня же письменный ответ прокурору общественник отправил по факсу.

«Открытое информагентство» - 7 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки