Шарапова взяли на Болотной :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
7 Августа 2012

Шарапова взяли на Болотной

Задержанный юрист «Агоры» потребует от полицейских извинений за «позорный протокол»

История с задержанием в центре Москвы юриста правозащитной ассоциации «Агора» Ильнура Шарапова и гражданского активиста Николая Помещенко, поначалу походившая больше на скверный анекдот, имеет теперь все шансы вылиться в очередной громкий скандал для столичной полиции. Во всяком случае, в «Агоре», уже заявили, что намерены требовать не только извинений от стражей порядка, но также будут добиваться привлечения конкретных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

События развивались в субботу, почти по Булгакову: «в час жаркого заката». Только не весеннего, а летнего. И не на Патриарших прудах, а в небольшом сквере в районе Болотной площади, где в этот вечер собралась компания (человек двенадцать) любителей петанка, провансальской национальной игры по меткому бросанию металлических шаров.

В какой-то момент спортивный ажиотаж участников игры был прерван визитом четырех полицейских, которые, по свидетельству очевидцев, целенаправленно стали предъявлять претензии двум игрокам – сотруднику правозащитной ассоциации «Агора» Ильнуру Шарапову и геодезисту Николаю Помещенко, который известен тем, что занимался подсчетом количества людей на митингах протеста. Обоих доставили в ОВД «Якиманка», где составили на них протокол об употреблении наркотических средств, предварительно свозив на освидетельствование к штатному наркологу. Отпустили ближе к ночи, пообещав через 10 дней, когда будут готовы результаты экспертизы, передать материалы в мировой суд.

«Статья 6.9 КоАП (употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) предусматривает административный арест до 15 суток, - пояснил «СП» руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбасин. - Но у нас нет никаких оснований верить экспертизе, проведенной по инициативе полицейских ОВД «Якиманка». Потому сразу после освобождения Шарапов прошел тесты еще в двух независимых медицинских учреждениях».

«В некоторых СМИ сегодня появилась информация, что якобы у Ильнура первичный анализ выявил следы наркотических веществ, - продолжает Колбасин, - Так вот, мы заявляем: результаты всех экспертиз будут готовы только через несколько дней, а, следовательно, эти сведения являются домыслом.

«СП»: - Как расценивают случившееся в ассоциации?

- В любом случае это провокация. Она направлена и против деятельности всей нашей организации и против одного из наших ведущих юристов. Иначе как объяснить, что такой позорный протокол выписывают человеку, который никогда не употреблял наркотики, не употребляет и вряд ли когда-нибудь будет употреблять.

«СП»: - Что же, по-вашему, за всем этим стоит?

- Все дело, по всей видимости, в профессиональной деятельности Ильнура. У полиции есть повод (и не один) не любить Шарапова, потому что он, например, ведет резонансное дело о смертельной аварии, которую журналисты прозвали «ДТП с участием жены Нургалиева». Также он представляет интересы гражданских активистов, пострадавших от действий сотрудников полиции во время массовых протестных акций на Болотной. И, кроме того, он обжаловал решение Басманного суда о разгоне лагеря на «Чистых прудах» в мае этого года.

«СП»: - Вы будете как-то реагировать?

- Конечно, мы просто так этого не оставим. Как только дождемся заключения экспертизы, будем реагировать. Будем требовать принесения извинений Ильнуру Шарапову от сотрудников полиции и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Сам Шарапов не склонен пока напрямую связывать действия полиции со своей профессиональной деятельностью, но поведение стражей порядка считает абсурдным и противозаконным.

«Я не колюсь, не нюхаю, не глотаю. Но это слова, это нужно доказать. Вот в среду как раз будут готовы результаты анализов независимой экспертизы, и тогда уже можно будет говорить предметно об обоснованности или необоснованности претензий сотрудников ОВД «Якиманка», - отметил Ильнур Шарапов.

«СП»: - Но все же странно: экспертиза еще ничего не подтвердила и не опровергла, а в протоколе о задержании уже стоит «потребление наркотических средств». Как такое может быть?

- Как нам рассказали сами сотрудники полиции, они решили, что мы что-то такое употребляли. Якобы неадекватно вели себя. Но что самое интересное, неадекватность эта заключалась в том, что я просто попросил их не копаться в чужом рюкзаке. Мы там, в скверике играли в петанк (кидали шары), ничего противоправного не делали. Потом к нашей группе подошли четверо полицейских (два капитана, сержант и прапорщик, если не ошибаюсь), и так, знаете, бесцеремонно начали капаться в лежащем на земле рюкзаке Николая (Помещенко – ред.) Я сказал, что это не их вещи. И им это как-то сразу не понравилось, они тут же переключились на мой рюкзак, который лежал рядом, потребовали открыть его. Ну, я согласился, но только под протокол и с двумя понятыми. Вот после этого все и началось.

«СП»: - Что именно?

- Привели двух велосипедистов в качестве понятых. Но им наши ребята сказали, что у них есть право отказаться, они развернулись и уехали. После этого нас посадили в машину и повезли в отдел полиции «Якиманка», якобы для того, чтобы досмотреть мой рюкзак. И как раз по дороге начались вот эти все разговоры, что мы, возможно, наркоманы, что мы обколотые, обкуренные. Я-то решил, что все это так, несерьезно. Но, действительно, направили на освидетельствование. Рюкзак вот только так и не досмотрели.

«СП»: - А не было каких-то намеков на то, чем вы занимаетесь?

- Был странный такой разговор: когда ехали на экспертизу, мы пытались до них донести, что действия их незаконны. А они вдруг спрашивают: «Ребята, вы, что ли, из бригады Удальцова и Навального?». Потом начали говорить, что Навальный и Удальцов ведут себя неправильно, разжигают в обществе недовольство властями. Вот якобы такое у них мнение.

«СП»: - Какие действия вы собираетесь предпринять?

- Для начала нужно дождаться результатов экспертиз. А в дальнейшем будем, конечно, требовать публичных извинений, а, возможно, и компенсации морального вреда.

ГУВД Москвы официальных комментарием по ситуации пока не дает.

Между тем, некоторые пользователи Интернета уже высказали опасения, что Шарапов и Помещенко могут разделить судьбу активистки «Другой России» Таисии Осиповой. Там тоже на политическом фоне странным образом возникла тема наркотиков, которые по утверждению самой Осиповой были ей подброшены во время обыска.

Тем не менее, суд даже не попытался принять во внимание эту версию и назначил матери пятилетнего ребенка, которая, к тому же, больна сахарным диабетом, 10 лет лишения свободы. В феврале 2012 года дело было направлено на новое рассмотрение, но Осипова продолжает находиться под арестом, который недавно был продлен ей до 15 сентября.

Светлана Гомзикова, «Свободная пресса» - 6 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки